Familia: Hesperiidae

Orden: Lepidoptera


 
Cola de Azufre (Achlyodes busirus)
 (Achlyodes pallida)
Coracina (Aethilla echina)
 
  Cola de Azufre (Achlyodes busirus)  (Achlyodes pallida) Coracina (Aethilla echina)  
 
 
 
 
 (Aguna glaphyrus)
Megacles (Aguna megaeles)
 (Aguna squamalba)
 
   (Aguna glaphyrus) Megacles (Aguna megaeles)  (Aguna squamalba)  
 
 
 
 
Saltarina Pionia (Amenis pionia)
 (Anastrus sempiternus)
Doradita Rayada (Ancyloxypha nitedula)
 
  Saltarina Pionia (Amenis pionia)  (Anastrus sempiternus) Doradita Rayada (Ancyloxypha nitedula)  
 
 
 
 
 (Anisochoria sublimbata)
Epícteto (Anthoptus epictetus)
Festoneada Menor (Antigonus liborius)
 
   (Anisochoria sublimbata) Epícteto (Anthoptus epictetus) Festoneada Menor (Antigonus liborius)  
 
 
 
 
Festoneada Pigmea (Antigonus minor)
 (Appia appia)
 (Argon lota)
 
  Festoneada Pigmea (Antigonus minor)  (Appia appia)  (Argon lota)  
 
 
 
 
 (Asbolis capucinus)
 (Astraptes alardus)
Cola Amarilla (Astraptes anaphus)
 
   (Asbolis capucinus)  (Astraptes alardus) Cola Amarilla (Astraptes anaphus)  
 
 
 
 
 (Astraptes creteus)
Elorus (Astraptes elorus)
 (Astraptes enotrus)
 
   (Astraptes creteus) Elorus (Astraptes elorus)  (Astraptes enotrus)  
 
 
 
 
Relampagueante (Astraptes fulgerator)
 (Astraptes sp.)
Saltarín Bandas Blancas (Autochton neis)
 
  Relampagueante (Astraptes fulgerator)  (Astraptes sp.) Saltarín Bandas Blancas (Autochton neis)  
 
 
 
 
 (Autochton zarex)
Atahuallpa Bolla (Bolla atahuallpai)
 (Bolla sp.)
 
   (Autochton zarex) Atahuallpa Bolla (Bolla atahuallpai)  (Bolla sp.)  
 
 
 
 
 (Butleria bisexguttata)
 (Butleria elwesi)
 (Callimormus interpunctata)
 
   (Butleria bisexguttata)  (Butleria elwesi)  (Callimormus interpunctata)  
 
 
 
 
 (Callimormus rivera)
Achirera (Calpodes ethlius)
 (Camptopleura auxo)
 
   (Callimormus rivera) Achirera (Calpodes ethlius)  (Camptopleura auxo)  
 
 
 
 
Piquitos Castaña (Carcharodus alceae)
 (Carrhenes canescens)
Terca (Celaenorrhinus similis)
 
  Piquitos Castaña (Carcharodus alceae)  (Carrhenes canescens) Terca (Celaenorrhinus similis)  
 
 
 
 
Coludo Chaqueño (Chioides catillus)
Parche Blanco (Chiomara asychis)
 (Chiomara mithrax)
 
  Coludo Chaqueño (Chioides catillus) Parche Blanco (Chiomara asychis)  (Chiomara mithrax)  
 
 
 
 
 (Cobalopsis hazarma)
 (Cobalopsis miaba)
 (Cobalopsis nero)
 
   (Cobalopsis hazarma)  (Cobalopsis miaba)  (Cobalopsis nero)  
 
 
 
 
Yetapa´i (Codatractus aminias)
 (Cogia abdul)
 (Cogia calchas)
 
  Yetapa´i (Codatractus aminias)  (Cogia abdul)  (Cogia calchas)  
 
 
 
 
Pardita Oscura (Conga chydaea)
Pardita Ojerosa (Conga iheringii)
Pardita Clara (Conga urqua)
 
  Pardita Oscura (Conga chydaea) Pardita Ojerosa (Conga iheringii) Pardita Clara (Conga urqua)  
 
 
 
 
 (Corticea corticea)
Brincador de Cera (Corticea immocerinus)
 (Cumbre triumviralis)
 
   (Corticea corticea) Brincador de Cera (Corticea immocerinus)  (Cumbre triumviralis)  
 
 
 
 
 (Cycloglypha thrasibulus)
Hierbera Salpicada (Cymaenes gisca)
 (Cymaenes lepta)
 
   (Cycloglypha thrasibulus) Hierbera Salpicada (Cymaenes gisca)  (Cymaenes lepta)  
 
 
 
 
 (Cymaenes mabillei)
Hierbera Común (Cymaenes odilia)
Saltarin de Tres Puntos (Cymaenes tripunctata)
 
   (Cymaenes mabillei) Hierbera Común (Cymaenes odilia) Saltarin de Tres Puntos (Cymaenes tripunctata)  
 
 
 
 
 (Cynea irma)
 (Dalla cypselus)
 (Dalla diraspes)
 
   (Cynea irma)  (Dalla cypselus)  (Dalla diraspes)  
 
 
 
 
Dadito de Cristal (Dalla spica)
Dardarina (Dardarina sp.)
 (Dardarina tessellatus)
 
  Dadito de Cristal (Dalla spica) Dardarina (Dardarina sp.)  (Dardarina tessellatus)  
 
 
 
 
Abigarrada (Diaeus variegata)
 (Dyscophellus damias)
Saltarín Negro (Eantis thraso)
 
  Abigarrada (Diaeus variegata)  (Dyscophellus damias) Saltarín Negro (Eantis thraso)  
 
 
 
 
Anacreonte (Ebrietas anacreon)
 (Ebusus ebusus)
 (Elbella azeta)
 
  Anacreonte (Ebrietas anacreon)  (Ebusus ebusus)  (Elbella azeta)  
 
 
 
 
 (Epargyreus barisses)
Saltarín Coloso (Epargyreus clavicornis)
 (Epargyreus socus)
 
   (Epargyreus barisses) Saltarín Coloso (Epargyreus clavicornis)  (Epargyreus socus)  
 
 
 
 
 (Epargyreus spina)
Plateada Común (Epargyreus tmolis)
 (Ephyriades zephodes)
 
   (Epargyreus spina) Plateada Común (Epargyreus tmolis)  (Ephyriades zephodes)  
 
 
 
 
Saltarín Fúnebre (Erynnis funeralis)
 (Erynnis tages)
Oxidada Clara (Euphyes subferrugineus)
 
  Saltarín Fúnebre (Erynnis funeralis)  (Erynnis tages) Oxidada Clara (Euphyes subferrugineus)  
 
 
 
 
Saltarín Punto Blanco (Eutychide physcella)
 (Evansiella cordela)
Parda Uniforme (Gesta austerus)
 
  Saltarín Punto Blanco (Eutychide physcella)  (Evansiella cordela) Parda Uniforme (Gesta austerus)  
 
 
 
 
 (Gesta gesta)
 (Gorgopas trochilus)
Cola de Tiza (Gorgythion begga)
 
   (Gesta gesta)  (Gorgopas trochilus) Cola de Tiza (Gorgythion begga)  
 
 
 
 
Beggina (Gorgythion beggina)
Ermitaño (Grais stigmaticus)
 (Granila paseas)
 
  Beggina (Gorgythion beggina) Ermitaño (Grais stigmaticus)  (Granila paseas)  
 
 
 
 
Falsa Polilla (Helias phalaenoides)
Alano (Heliopetes alana)
Blanca Rayada (Heliopetes arsalte)
 
  Falsa Polilla (Helias phalaenoides) Alano (Heliopetes alana) Blanca Rayada (Heliopetes arsalte)  
 
 
 
 
 (Heliopetes laviana)
 (Heliopetes libra)
 (Heliopetes ochroleuca)
 
   (Heliopetes laviana)  (Heliopetes libra)  (Heliopetes ochroleuca)  
 
 
 
 
Blanca Lomo Negro (Heliopetes omrina)
Ajedrezada de Lunar (Heliopyrgus americanus)
Ajedrezada Oscura (Heliopyrgus domicella)
 
  Blanca Lomo Negro (Heliopetes omrina) Ajedrezada de Lunar (Heliopyrgus americanus) Ajedrezada Oscura (Heliopyrgus domicella)  
 
 
 
 
 (Hylephila fasciolata)
Saltarina Amarilla (Hylephila phyleus)
 (Hylephila signata)
 
   (Hylephila fasciolata) Saltarina Amarilla (Hylephila phyleus)  (Hylephila signata)  
 
 
 
 
 (Jemadia menechmus)
 (Lento krexoides)
Medialuna Común (Lerodea eufala)
 
   (Jemadia menechmus)  (Lento krexoides) Medialuna Común (Lerodea eufala)  
 
 
 
 
 (Lucida lucia)
 (Ludens silvaticus)
Saltarín Plateado (Lycas argentea)
 
   (Lucida lucia)  (Ludens silvaticus) Saltarín Plateado (Lycas argentea)  
 
 
 
 
Franja Ámbar (Lychnuchoides ozias)
 (Lychnuchus celsus)
Escudo Blanco (Milanion leucaspis)
 
  Franja Ámbar (Lychnuchoides ozias)  (Lychnuchus celsus) Escudo Blanco (Milanion leucaspis)  
 
 
 
 
Saltarín Bermejo (Miltomiges cinnamomea)
 (Monca ornata)
 (Monca telata)
 
  Saltarín Bermejo (Miltomiges cinnamomea)  (Monca ornata)  (Monca telata)  
 
 
 
 
Mylon de Alas Cortas (Mylon ander)
Menipo (Mylon maimon)
Reticulada Clara (Mylon pelopidas)
 
  Mylon de Alas Cortas (Mylon ander) Menipo (Mylon maimon) Reticulada Clara (Mylon pelopidas)  
 
 
 
 
Epígono (Myscelus amystis)
Obispo (Mysoria barcastus)
 (Naevolus orius)
 
  Epígono (Myscelus amystis) Obispo (Mysoria barcastus)  (Naevolus orius)  
 
 
 
 
Foco (Nascus phocus)
Duendecillo de Oro (Nastra ethologus)
 (Niconiades caeso)
 
  Foco (Nascus phocus) Duendecillo de Oro (Nastra ethologus)  (Niconiades caeso)  
 
 
 
 
 (Niconiades linga)
Junglera Verdosa (Niconiades xanthaphes)
Parda Criolla (Nisoniades haywardi)
 
   (Niconiades linga) Junglera Verdosa (Niconiades xanthaphes) Parda Criolla (Nisoniades haywardi)  
 
 
 
 
Macario (Nisoniades macarius)
 (Noctuana haematospila)
Nyctelios (Nyctelius nyctelius)
 
  Macario (Nisoniades macarius)  (Noctuana haematospila) Nyctelios (Nyctelius nyctelius)  
 
 
 
 
Fajada de Matorral (Oechydrus chersis)
 (Olafia roscius roscius)
 (Panca subpunctuli)
 
  Fajada de Matorral (Oechydrus chersis)  (Olafia roscius roscius)  (Panca subpunctuli)  
 
 
 
 
 (Panoquina fusina)
 (Panoquina lucas)
Saltarín Alas Largas (Panoquina ocola)
 
   (Panoquina fusina)  (Panoquina lucas) Saltarín Alas Largas (Panoquina ocola)  
 
 
 
 
Elegante (Parphorus decora)
Diablito Corona Roja (Passova passova)
 (Pellicia ranta)
 
  Elegante (Parphorus decora) Diablito Corona Roja (Passova passova)  (Pellicia ranta)  
 
 
 
 
 (Pellicia vecina)
 (Perichares adela)
 (Perichares lotus)
 
   (Pellicia vecina)  (Perichares adela)  (Perichares lotus)  
 
 
 
 
Seneca (Perichares seneca)
 (Phemiades pohli)
Caronte (Phocides charon)
 
  Seneca (Perichares seneca)  (Phemiades pohli) Caronte (Phocides charon)  
 
 
 
 
 (Phocides metrodorus)
Saltarina del Manglar (Phocides pigmalion)
Saltarín Sangrante (Phocides polybius)
 
   (Phocides metrodorus) Saltarina del Manglar (Phocides pigmalion) Saltarín Sangrante (Phocides polybius)  
 
 
 
 
Saltarina Parda (Polites vibex)
 (Polyctor polyctor)
 (Polygonus leo)
 
  Saltarina Parda (Polites vibex)  (Polyctor polyctor)  (Polygonus leo)  
 
 
 
 
 (Polygonus manueli)
 (Polygonus savigny)
Capucha Parda (Polythrix octomaculata)
 
   (Polygonus manueli)  (Polygonus savigny) Capucha Parda (Polythrix octomaculata)  
 
 
 
 
 (Pompeius pompeius)
 (Propertius propertius)
Saltarín de Mercurio (Proteides mercurius)
 
   (Pompeius pompeius)  (Propertius propertius) Saltarín de Mercurio (Proteides mercurius)  
 
 
 
 
 (Pseudosarbia phoenicicola)
 (Psoralis stacara)
 (Pyrgus adepta)
 
   (Pseudosarbia phoenicicola)  (Psoralis stacara)  (Pyrgus adepta)  
 
 
 
 
Ajedrezada Norteña (Pyrgus bocchoris)
 (Pyrgus fides)
Ajedrezada Común (Pyrgus orcus)
 
  Ajedrezada Norteña (Pyrgus bocchoris)  (Pyrgus fides) Ajedrezada Común (Pyrgus orcus)  
 
 
 
 
Ajedrezada Menor (Pyrgus orcynoides)
Diablito (Pyrrhopyge charybdis)
 (Pyrrhopyge pelota)
 
  Ajedrezada Menor (Pyrgus orcynoides) Diablito (Pyrrhopyge charybdis)  (Pyrrhopyge pelota)  
 
 
 
 
 (Pyrrhopyge phidias)
 (Pyrrhopygopsis socrates)
Lanza (Pythonides lancea)
 
   (Pyrrhopyge phidias)  (Pyrrhopygopsis socrates) Lanza (Pythonides lancea)  
 
 
 
 
 (Quadrus cerialis)
Celeste Pálida (Quadrus u-lucida)
Enrolladora Común (Quinta cannae)
 
   (Quadrus cerialis) Celeste Pálida (Quadrus u-lucida) Enrolladora Común (Quinta cannae)  
 
 
 
 
 (Remella remus)
 (Saliana triangularis)
Arlequín Riograndense (Sarbia damippe)
 
   (Remella remus)  (Saliana triangularis) Arlequín Riograndense (Sarbia damippe)  
 
 
 
 
 (Saturnus reticulata)
Saltarín Pardo (Sodalia coler)
 (Sostrata bifasciata)
 
   (Saturnus reticulata) Saltarín Pardo (Sodalia coler)  (Sostrata bifasciata)  
 
 
 
 
 (Sostrata cronion)
 (Spathilepia clonius)
 (Staphylus ascalaphus)
 
   (Sostrata cronion)  (Spathilepia clonius)  (Staphylus ascalaphus)  
 
 
 
 
 (Staphylus ascalon)
 (Staphylus chlorocephala)
Pobrecita Recortada (Staphylus incisus)
 
   (Staphylus ascalon)  (Staphylus chlorocephala) Pobrecita Recortada (Staphylus incisus)  
 
 
 
 
 (Staphylus melaina)
 (Staphylus musculus)
 (Staphylus vulgata)
 
   (Staphylus melaina)  (Staphylus musculus)  (Staphylus vulgata)  
 
 
 
 
 (Synale hylaspes)
Silius (Synapte silius)
 (Telemiades antiope)
 
   (Synale hylaspes) Silius (Synapte silius)  (Telemiades antiope)  
 
 
 
 
 (Telemiades laogonus)
 (Theagenes albiplaga)
Falcada Ribereña (Theagenes dichrous)
 
   (Telemiades laogonus)  (Theagenes albiplaga) Falcada Ribereña (Theagenes dichrous)  
 
 
 
 
 (Thespieus aspernatus)
 (Thespieus catochra)
Tespio Punta Oscura (Thespieus ethemides)
 
   (Thespieus aspernatus)  (Thespieus catochra) Tespio Punta Oscura (Thespieus ethemides)  
 
 
 
 
 (Thespieus jora)
 (Thespieus xarina)
 (Timochares trifasciata)
 
   (Thespieus jora)  (Thespieus xarina)  (Timochares trifasciata)  
 
 
 
 
 (Tirynthoides virilis)
 (Trina geometrina)
 (Turesis complanula)
 
   (Tirynthoides virilis)  (Trina geometrina)  (Turesis complanula)  
 
 
 
 
Cauda Tierra (Typhedanus undulatus)
 (Urbanus albimargo)
 (Urbanus belli)
 
  Cauda Tierra (Typhedanus undulatus)  (Urbanus albimargo)  (Urbanus belli)  
 
 
 
 
 (Urbanus chalco)
Coludo Manchas Doradas (Urbanus dorantes)
Puntas Blancas (Urbanus doryssus)
 
   (Urbanus chalco) Coludo Manchas Doradas (Urbanus dorantes) Puntas Blancas (Urbanus doryssus)  
 
 
 
 
 (Urbanus esmeraldus)
Rabuda Golondrina (Urbanus procne)
Coludo Verdoso (Urbanus proteus)
 
   (Urbanus esmeraldus) Rabuda Golondrina (Urbanus procne) Coludo Verdoso (Urbanus proteus)  
 
 
 
 
Coludo Simple (Urbanus simplicius)
 (Urbanus sp.)
Rabuda Terrosa (Urbanus teleus)
 
  Coludo Simple (Urbanus simplicius)  (Urbanus sp.) Rabuda Terrosa (Urbanus teleus)  
 
 
 
 
Rabuda de Cobre (Urbanus zagorus)
 (Vacerra caniola)
 (Vehilius clavicula)
 
  Rabuda de Cobre (Urbanus zagorus)  (Vacerra caniola)  (Vehilius clavicula)  
 
 
 
 
Arañada Venosa (Vehilius stictomenes)
 (Vettius diversa)
 (Vettius lucretius)
 
  Arañada Venosa (Vehilius stictomenes)  (Vettius diversa)  (Vettius lucretius)  
 
 
 
 
Marcos (Vettius marcus)
Saltarín Bello (Vinius pulcherrimus)
 (Vinius tryhana)
 
  Marcos (Vettius marcus) Saltarín Bello (Vinius pulcherrimus)  (Vinius tryhana)  
 
 
 
 
 (Viola egra)
Barrada Lilácea (Viola minor)
Orlas Manchadas (Virga austrinus)
 
   (Viola egra) Barrada Lilácea (Viola minor) Orlas Manchadas (Virga austrinus)  
 
 
 
 
 (Wahydra bella)
Rojiza (Wallengrenia premnas)
 (Wallengrenia sapuca)
 
   (Wahydra bella) Rojiza (Wallengrenia premnas)  (Wallengrenia sapuca)  
 
 
 
 
Brincadora Punteada (Xeniades chalestra)
Orchamus (Xeniades orchamus)
Jenófanes (Xenophanes tryxus)
 
  Brincadora Punteada (Xeniades chalestra) Orchamus (Xeniades orchamus) Jenófanes (Xenophanes tryxus)  
 
 
 
 
Saltarín Retama (Zariaspes mys)
 (Zenis jebus)
 (Zera tetrastigma)
 
  Saltarín Retama (Zariaspes mys)  (Zenis jebus)  (Zera tetrastigma)  
 
 
 
 
Brincadora Modesta (Zopyrion evenor)
     
  Brincadora Modesta (Zopyrion evenor)