Familia: Nymphalidae

Orden: Lepidoptera


 
 (Acraea horta)
 (Actinote anteas)
Perezosa Amarilla (Actinote carycina)
 
   (Acraea horta)  (Actinote anteas) Perezosa Amarilla (Actinote carycina)  
 
 
 
 
 (Actinote eresia)
Perezosa Aceitada (Actinote mamita)
Perezosa Oscura (Actinote melanisans)
 
   (Actinote eresia) Perezosa Aceitada (Actinote mamita) Perezosa Oscura (Actinote melanisans)  
 
 
 
  Sin foto
Perezosa Común (Actinote pellenea)
Perezosa Grande (Actinote pyrrha)
 
   (Actinote ozomene) Perezosa Común (Actinote pellenea) Perezosa Grande (Actinote pyrrha)  
 
 
 
 
 (Actinote sp.)
Sin foto
Perezosa Anaranjada (Actinote surima)
 
   (Actinote sp.)  (Actinote stratonice) Perezosa Anaranjada (Actinote surima)  
 
 
 
 
Perezosa Yungueña (Actinote thalia)
Abia (Adelpha abia)
 (Adelpha alala)
 
  Perezosa Yungueña (Actinote thalia) Abia (Adelpha abia)  (Adelpha alala)  
 
 
 
 
 (Adelpha delinita)
 (Adelpha erotia)
Adelfa Ocre (Adelpha falcipennis)
 
   (Adelpha delinita)  (Adelpha erotia) Adelfa Ocre (Adelpha falcipennis)  
 
 
 
 
 (Adelpha hyas)
 (Adelpha iphicleola)
 (Adelpha iphiclus)
 
   (Adelpha hyas)  (Adelpha iphicleola)  (Adelpha iphiclus)  
 
 
 
  Sin foto
 (Adelpha lycorias)
 (Adelpha malea)
 
   (Adelpha irmina)  (Adelpha lycorias)  (Adelpha malea)  
 
 
 
 
Almirante Zafiro (Adelpha melona)
 (Adelpha mythra)
 (Adelpha sp.)
 
  Almirante Zafiro (Adelpha melona)  (Adelpha mythra)  (Adelpha sp.)  
 
 
 
 
Almirante Menor (Adelpha syma)
Almirante Grande (Adelpha thesprotia)
Almirante Común (Adelpha thessalia)
 
  Almirante Menor (Adelpha syma) Almirante Grande (Adelpha thesprotia) Almirante Común (Adelpha thessalia)  
 
 
 
 
Zea (Adelpha zea)
Grácil (Aeria olena)
 (Aglais milberti)
 
  Zea (Adelpha zea) Grácil (Aeria olena)  (Aglais milberti)  
 
 
 
 
Espejitos (Agraulis vanillae)
 (Altinote negra)
Recortada (Amphidecta pignerator)
 
  Espejitos (Agraulis vanillae)  (Altinote negra) Recortada (Amphidecta pignerator)  
 
 
 
 
Princesa Roja (Anartia amathea)
Cenicienta (Anartia jatrophae)
 (Anetia thirza)
 
  Princesa Roja (Anartia amathea) Cenicienta (Anartia jatrophae)  (Anetia thirza)  
 
 
 
 
 (Anthanassa hermas)
Sin foto
Calciope (Archaeoprepona chalciope)
 
   (Anthanassa hermas)  (Anthanassa tulcis) Calciope (Archaeoprepona chalciope)  
 
 
 
 
Demofón Croma (Archaeoprepona chromus)
Demofonte (Archaeoprepona demophon)
 (Archaeoprepona demophoon)
 
  Demofón Croma (Archaeoprepona chromus) Demofonte (Archaeoprepona demophon)  (Archaeoprepona demophoon)  
 
 
 
 
 (Argynnis pandora)
 (Argyrophorus argenteus)
Sátiro-Plateado Chileno (Argyrophorus chiliensis)
 
   (Argynnis pandora)  (Argyrophorus argenteus) Sátiro-Plateado Chileno (Argyrophorus chiliensis)  
 
 
 
 
 (Argyrophorus tandilensis)
 (Auca coctei)
 (Baeotus deucalion)
 
   (Argyrophorus tandilensis)  (Auca coctei)  (Baeotus deucalion)  
 
 
 
 
Alas Sangrantes (Biblis hyperia)
 (Blepolenis batea)
 (Brassolis astyra)
 
  Alas Sangrantes (Biblis hyperia)  (Blepolenis batea)  (Brassolis astyra)  
 
 
 
 
Gusano de la Palma (Brassolis sophorae)
Mancha Blanca (Brevioleria seba)
Circe (Brintesia circe)
 
  Gusano de la Palma (Brassolis sophorae) Mancha Blanca (Brevioleria seba) Circe (Brintesia circe)  
 
 
 
 
 (Caeruleuptychia helena)
 (Caligo atreus)
 (Caligo beltrao)
 
   (Caeruleuptychia helena)  (Caligo atreus)  (Caligo beltrao)  
 
 
 
 
Mariposa Búho (Caligo brasiliensis)
Lechucita de Brasil (Caligo eurilochus)
Mariposa Lechuza (Caligo illioneus)
 
  Mariposa Búho (Caligo brasiliensis) Lechucita de Brasil (Caligo eurilochus) Mariposa Lechuza (Caligo illioneus)  
 
 
 
 
 (Caligo prometheus)
 (Caligo sp.)
 (Caligo telamonius)
 
   (Caligo prometheus)  (Caligo sp.)  (Caligo telamonius)  
 
 
 
 
 (Calisto obscura)
 (Callicore astarte)
Sin foto  
   (Calisto obscura)  (Callicore astarte)  (Callicore eunomia)  
 
 
 
 
Pará Miní (Callicore hydaspes)
 (Callicore pitheas)
Pará Zigzag (Callicore sorana)
 
  Pará Miní (Callicore hydaspes)  (Callicore pitheas) Pará Zigzag (Callicore sorana)  
 
 
 
 
Irene (Callithomia lenea)
 (Capronnieria abretia)
Sin foto  
  Irene (Callithomia lenea)  (Capronnieria abretia) Mariposa Castilla (Castilia eranites)  
 
 
 
 
Fantasma Grande (Catoblepia amphirhoe)
Terciopelo Fajado (Catonephele acontius)
Terciopelo Manchado (Catonephele numilia)
 
  Fantasma Grande (Catoblepia amphirhoe) Terciopelo Fajado (Catonephele acontius) Terciopelo Manchado (Catonephele numilia)  
 
 
 
 
 (Catonephele orites)
Sin foto
Mariposa del Madroño (Charaxes jasius)
 
   (Catonephele orites)  (Ceratinia tutia) Mariposa del Madroño (Charaxes jasius)  
 
 
 
 
 (Chloreuptychia arnaca)
Montera Naranja (Chlosyne lacinia)
 (Cissia gigas)
 
   (Chloreuptychia arnaca) Montera Naranja (Chlosyne lacinia)  (Cissia gigas)  
 
 
 
 
 (Cissia libye)
 (Cissia penelope)
 (Cissia pompilia)
 
   (Cissia libye)  (Cissia penelope)  (Cissia pompilia)  
 
 
 
 
 (Cissia terrestris)
Sin foto
 (Cithaerias aurora)
 
   (Cissia terrestris)  (Cissia thobiei)  (Cithaerias aurora)  
 
 
 
 
 (Cithaerias pireta)
Panfilo (Coenonympha pamphilus)
La Nueva Belleza (Colobura annulata)
 
   (Cithaerias pireta) Panfilo (Coenonympha pamphilus) La Nueva Belleza (Colobura annulata)  
 
 
 
 
Cebrita (Colobura dirce)
Mbopí (Consul fabius)
Sátiro del Coirón (Cosmosatyrus leptoneuroides)
 
  Cebrita (Colobura dirce) Mbopí (Consul fabius) Sátiro del Coirón (Cosmosatyrus leptoneuroides)  
 
 
 
 
 (Cybdelis mnasylus)
Abanderada (Cybdelis phaesyla)
Catula (Dagon catula)
 
   (Cybdelis mnasylus) Abanderada (Cybdelis phaesyla) Catula (Dagon catula)  
 
 
 
 
Reina Rojiza (Danaus eresimus)
Monarca del Sur (Danaus erippus)
Reina (Danaus gilippus)
 
  Reina Rojiza (Danaus eresimus) Monarca del Sur (Danaus erippus) Reina (Danaus gilippus)  
 
 
 
 
Monarca del Norte (Danaus plexippus)
Mariposa 88 (Diaethria anna)
Ochenta (Diaethria candrena)
 
  Monarca del Norte (Danaus plexippus) Mariposa 88 (Diaethria anna) Ochenta (Diaethria candrena)  
 
 
 
 
Ochenta y Ocho (Diaethria clymena)
Ochenta y Ocho Azul (Diaethria eluina)
 (Diaethria neglecta)
 
  Ochenta y Ocho (Diaethria clymena) Ochenta y Ocho Azul (Diaethria eluina)  (Diaethria neglecta)  
 
 
 
 
Espejito del Curubo (Dione glycera)
Juno Oscura (Dione juno)
Moneta (Dione moneta)
 
  Espejito del Curubo (Dione glycera) Juno Oscura (Dione juno) Moneta (Dione moneta)  
 
 
 
 
Celtina (Dircenna dero)
 (Dircenna jemina)
Mimo Tigre (Dismorphia amphione)
 
  Celtina (Dircenna dero)  (Dircenna jemina) Mimo Tigre (Dismorphia amphione)  
 
 
 
 
Turquí (Doxocopa agathina)
Zafiro Andino (Doxocopa cyane)
Índigo (Doxocopa kallina)
 
  Turquí (Doxocopa agathina) Zafiro Andino (Doxocopa cyane) Índigo (Doxocopa kallina)  
 
 
 
 
Zafiro Común (Doxocopa laurentia)
Linda (Doxocopa linda)
Emperador Pavón (Doxocopa pavon)
 
  Zafiro Común (Doxocopa laurentia) Linda (Doxocopa linda) Emperador Pavón (Doxocopa pavon)  
 
 
 
 
Zunilda (Doxocopa zunilda)
Antorcha Rayada (Dryadula phaetusa)
Julia (Dryas iulia)
 
  Zunilda (Doxocopa zunilda) Antorcha Rayada (Dryadula phaetusa) Julia (Dryas iulia)  
 
 
 
 
Gota de Anteojos (Dynamine aerata)
Gota Ribeteada (Dynamine agacles)
Gota de Monóculo (Dynamine artemisia)
 
  Gota de Anteojos (Dynamine aerata) Gota Ribeteada (Dynamine agacles) Gota de Monóculo (Dynamine artemisia)  
 
 
 
 
Gota con Línea (Dynamine athemon)
Gota Blanca (Dynamine coenus)
Gota de Luz (Dynamine myrrhina)
 
  Gota con Línea (Dynamine athemon) Gota Blanca (Dynamine coenus) Gota de Luz (Dynamine myrrhina)  
 
 
 
 
Gota Ocelada (Dynamine postverta)
Sin foto
Gota Ciega (Dynamine tithia)
 
  Gota Ocelada (Dynamine postverta)  (Dynamine theseus) Gota Ciega (Dynamine tithia)  
 
 
 
 
Dario (Dynastor darius)
 (Ectima rectifascia)
Pororó Miní (Ectima thecla)
 
  Dario (Dynastor darius)  (Ectima rectifascia) Pororó Miní (Ectima thecla)  
 
 
 
 
Palmera Común (Elymnias hypermnestra)
 (Elymnias malelas)
Marcada Anaranjada (Epiphile hubneri)
 
  Palmera Común (Elymnias hypermnestra)  (Elymnias malelas) Marcada Anaranjada (Epiphile hubneri)  
 
 
 
 
Marcada Azul (Epiphile orea)
Translúcida Alargada (Episcada carcinia)
Translúcida Común (Episcada hymenaea)
 
  Marcada Azul (Epiphile orea) Translúcida Alargada (Episcada carcinia) Translúcida Común (Episcada hymenaea)  
 
 
 
 
Filigrana (Epityches eupompe)
 (Eresia clio)
 (Eresia eunice)
 
  Filigrana (Epityches eupompe)  (Eresia clio)  (Eresia eunice)  
 
 
 
 
Falsa Eratos (Eresia lansdorfi)
Sin foto
 (Erichtodes narapa)
 
  Falsa Eratos (Eresia lansdorfi)  (Eresia polina)  (Erichtodes narapa)  
 
 
 
 
 (Eryphanis lycomedon)
Sombra Azul (Eryphanis reevesii)
Tisifone (Eteona tisiphone)
 
   (Eryphanis lycomedon) Sombra Azul (Eryphanis reevesii) Tisifone (Eteona tisiphone)  
 
 
 
 
Pequeña Julia (Eueides aliphera)
 (Eueides isabella)
Satinada Grande (Eunica eburnea)
 
  Pequeña Julia (Eueides aliphera)  (Eueides isabella) Satinada Grande (Eunica eburnea)  
 
 
 
 
Satinada Chica (Eunica margarita)
Satinada Bella (Eunica tatila)
 (Euploea radamanthus)
 
  Satinada Chica (Eunica margarita) Satinada Bella (Eunica tatila)  (Euploea radamanthus)  
 
 
 
 
 (Euptoieta claudia)
Falsa Hortensia (Euptoieta hegesia)
Hortensia (Euptoieta hortensia)
 
   (Euptoieta claudia) Falsa Hortensia (Euptoieta hegesia) Hortensia (Euptoieta hortensia)  
 
 
 
  Sin foto
 (Faunula leucoglene)
 (Faunula patagonica)
 
   (Euptychoides saturnus)  (Faunula leucoglene)  (Faunula patagonica)  
 
 
 
 
Estrellada (Faunula stelligera)
Ondulada (Forsterinaria necys)
Quantius (Forsterinaria quantius)
 
  Estrellada (Faunula stelligera) Ondulada (Forsterinaria necys) Quantius (Forsterinaria quantius)  
 
 
 
 
 (Forsterinaria sp.)
 (Fountainea cratias)
Hoja Naranja (Fountainea glycerium)
 
   (Forsterinaria sp.)  (Fountainea cratias) Hoja Naranja (Fountainea glycerium)  
 
 
 
 
 (Fountainea nessus)
 (Godartiana muscosa)
Sin foto  
   (Fountainea nessus)  (Godartiana muscosa) Andromica (Greta andromica)  
 
 
 
 
Mariposa de Cristal (Greta oto)
 (Greta sp.)
Llamarada (Haematera pyrame)
 
  Mariposa de Cristal (Greta oto)  (Greta sp.) Llamarada (Haematera pyrame)  
 
 
 
 
 (Hamadryas amphichloe)
Pororó Mancha Roja (Hamadryas amphinome)
Pororó Azul (Hamadryas arete)
 
   (Hamadryas amphichloe) Pororó Mancha Roja (Hamadryas amphinome) Pororó Azul (Hamadryas arete)  
 
 
 
 
 (Hamadryas chloe)
Pororó (Hamadryas epinome)
Pororó Ocelos Rojos (Hamadryas februa)
 
   (Hamadryas chloe) Pororó (Hamadryas epinome) Pororó Ocelos Rojos (Hamadryas februa)  
 
 
 
 
Rechinadora (Hamadryas feronia)
Pororó Mancha Ocre (Hamadryas fornax)
 (Hamadryas laodamia)
 
  Rechinadora (Hamadryas feronia) Pororó Mancha Ocre (Hamadryas fornax)  (Hamadryas laodamia)  
 
 
 
 
 (Hamadryas sp.)
 (Hamanumida daedalus)
 (Haywardella edmondsii)
 
   (Hamadryas sp.)  (Hamanumida daedalus)  (Haywardella edmondsii)  
 
 
 
 
 (Heliconius atthis)
Mariposa Cebra (Heliconius charithonia)
 (Heliconius clysonymus)
 
   (Heliconius atthis) Mariposa Cebra (Heliconius charithonia)  (Heliconius clysonymus)  
 
 
 
 
 (Heliconius cydno)
 (Heliconius doris)
Almendra Común (Heliconius erato)
 
   (Heliconius cydno)  (Heliconius doris) Almendra Común (Heliconius erato)  
 
 
 
 
Arcoiris (Heliconius ethilla)
 (Heliconius hecale)
 (Heliconius himera)
 
  Arcoiris (Heliconius ethilla)  (Heliconius hecale)  (Heliconius himera)  
 
 
 
 
 (Heliconius ismenius)
 (Heliconius melpomene)
 (Heliconius numata)
 
   (Heliconius ismenius)  (Heliconius melpomene)  (Heliconius numata)  
 
 
 
 
 (Heliconius sara)
 (Heliconius sp.)
Hermes (Hermeuptychia hermes)
 
   (Heliconius sara)  (Heliconius sp.) Hermes (Hermeuptychia hermes)  
 
 
 
 
Hermes Isabela (Hermeuptychia isabella)
 (Hermeuptychia sp.)
 (Hermeuptychia sp. ´isabella-gisella´)
 
  Hermes Isabela (Hermeuptychia isabella)  (Hermeuptychia sp.)  (Hermeuptychia sp. ´isabella-gisella´)  
 
 
 
 
 (Historis acheronta)
Popenó (Historis odius)
 (Homoeonympha boisduvalii)
 
   (Historis acheronta) Popenó (Historis odius)  (Homoeonympha boisduvalii)  
 
 
 
  Sin foto
Bella (Hypanartia bella)
 (Hypanartia cinderella)
 
   (Hyaliris ocna) Bella (Hypanartia bella)  (Hypanartia cinderella)  
 
 
 
 
Bellísima Yungueña (Hypanartia dione)
Lete (Hypanartia lethe)
 (Hypna clytemnestra)
 
  Bellísima Yungueña (Hypanartia dione) Lete (Hypanartia lethe)  (Hypna clytemnestra)  
 
 
 
 
 (Hypolimnas misippus)
Fuegueña Chica (Hypothyris euclea)
 (Hypothyris ninonia)
 
   (Hypolimnas misippus) Fuegueña Chica (Hypothyris euclea)  (Hypothyris ninonia)  
 
 
 
 
 (Inachis io)
 (Ithomia agnosia)
 (Ithomia cleora)
 
   (Inachis io)  (Ithomia agnosia)  (Ithomia cleora)  
 
 
 
 
 (Ithomia diasia)
 (Ithomia heraldica)
 (Ithomia iphianassa)
 
   (Ithomia diasia)  (Ithomia heraldica)  (Ithomia iphianassa)  
 
 
 
 
 (Ithomia salapia)
 (Janatella leucodesma)
Mariposa Pavo Real Tropical (Junonia evarete)
 
   (Ithomia salapia)  (Janatella leucodesma) Mariposa Pavo Real Tropical (Junonia evarete)  
 
 
 
 
Mariposa Pavo Real de los Manglares (Junonia genoveva)
 (Junonia iphita)
 (Junonia lavinia)
 
  Mariposa Pavo Real de los Manglares (Junonia genoveva)  (Junonia iphita)  (Junonia lavinia)  
 
 
 
 
 (Junonia oenone)
 (Junonia orithya)
 (Junonia vestina)
 
   (Junonia oenone)  (Junonia orithya)  (Junonia vestina)  
 
 
 
 
 (Junonia zonalis)
 (Laringa horsfieldii)
Megera (Lasiommata megera)
 
   (Junonia zonalis)  (Laringa horsfieldii) Megera (Lasiommata megera)  
 
 
 
 
 (Lasiophila orbifera)
 (Lethe verma)
Picuda (Libytheana carinenta)
 
   (Lasiophila orbifera)  (Lethe verma) Picuda (Libytheana carinenta)  
 
 
 
 
Virrey (Limenitis archippus)
Halia del Noreste (Lycorea halia)
Reina Cristalina (Lycorea ilione)
 
  Virrey (Limenitis archippus) Halia del Noreste (Lycorea halia) Reina Cristalina (Lycorea ilione)  
 
 
 
 
 (Lymanopoda ferruginosa)
Franja Crema (Manataria hercyna)
 (Manerebia cyclopella)
 
   (Lymanopoda ferruginosa) Franja Crema (Manataria hercyna)  (Manerebia cyclopella)  
 
 
 
 
 (Maniola jurtina)
 (Marpesia berania)
Mario (Marpesia chiron)
 
   (Maniola jurtina)  (Marpesia berania) Mario (Marpesia chiron)  
 
 
 
 
 (Marpesia corinna)
 (Marpesia crethon)
Daga (Marpesia petreus)
 
   (Marpesia corinna)  (Marpesia crethon) Daga (Marpesia petreus)  
 
 
 
 
 (Marpesia sp.)
Sin foto
Cristalina Mancha Amarilla (Mcclungia cymo)
 
   (Marpesia sp.)  (Marpesia zerynthia) Cristalina Mancha Amarilla (Mcclungia cymo)  
 
 
 
 
Multicolor (Mechanitis lysimnia)
 (Mechanitis menapis)
 (Mechanitis polymnia)
 
  Multicolor (Mechanitis lysimnia)  (Mechanitis menapis)  (Mechanitis polymnia)  
 
 
 
 
 (Melinaea mnemopsis)
Didima (Melitaea didyma)
Sin foto  
   (Melinaea mnemopsis) Didima (Melitaea didyma) Hoja Al Viento (Memphis acidalia)  
 
 
 
 
 (Memphis eurypyle)
Hoja Azul (Memphis moruus)
 (Memphis morvus)
 
   (Memphis eurypyle) Hoja Azul (Memphis moruus)  (Memphis morvus)  
 
 
 
 
 (Mestra hersilia)
 (Methona confusa)
 (Methona maxima)
 
   (Mestra hersilia)  (Methona confusa)  (Methona maxima)  
 
 
 
 
 (Methona sp.)
Vitral Oscura (Methona themisto)
Marroncita Variada (Moneuptychia griseldis)
 
   (Methona sp.) Vitral Oscura (Methona themisto) Marroncita Variada (Moneuptychia griseldis)  
 
 
 
 
Marmórea (Moneuptychia paeon)
Marroncita Menor (Moneuptychia soter)
Verá (Morpho aega)
 
  Marmórea (Moneuptychia paeon) Marroncita Menor (Moneuptychia soter) Verá (Morpho aega)  
 
 
 
 
Bandera Argentina (Morpho epistrophus)
Porá (Morpho helenor)
Morpho Azul (Morpho peleides)
 
  Bandera Argentina (Morpho epistrophus) Porá (Morpho helenor) Morpho Azul (Morpho peleides)  
 
 
 
 
 (Mycalesis intermedia)
 (Myscelia cyaniris)
Yin-Yang (Myscelia orsis)
 
   (Mycalesis intermedia)  (Myscelia cyaniris) Yin-Yang (Myscelia orsis)  
 
 
 
 
 (Narope cyllastros)
 (Neomaenas schajovskoii)
 (Nephtys sp.)
 
   (Narope cyllastros)  (Neomaenas schajovskoii)  (Nephtys sp.)  
 
 
 
 
 (Nessaea obrinus)
Aritos (Nica flavilla)
Velo de Duelo (Nymphalis antiopa)
 
   (Nessaea obrinus) Aritos (Nica flavilla) Velo de Duelo (Nymphalis antiopa)  
 
 
 
  Sin foto
Vespertina con Cola (Opoptera aorsa)
Fantasma (Opsiphanes invirae)
 
   (Nymphalis interrogationis) Vespertina con Cola (Opoptera aorsa) Fantasma (Opsiphanes invirae)  
 
 
 
 
Duende Festoneado (Opsiphanes quiteria)
 (Oressinoma typhla)
 (Ortilia dicoma)
 
  Duende Festoneado (Opsiphanes quiteria)  (Oressinoma typhla)  (Ortilia dicoma)  
 
 
 
 
 (Ortilia gentina)
Bataraza (Ortilia ithra)
Bataraza Oscura (Ortilia orthia)
 
   (Ortilia gentina) Bataraza (Ortilia ithra) Bataraza Oscura (Ortilia orthia)  
 
 
 
 
Marroncita (Ortilia velica)
Dos Puntos Ocelada (Pampasatyrus gyrtone)
Pampera Subandina (Pampasatyrus nilesi)
 
  Marroncita (Ortilia velica) Dos Puntos Ocelada (Pampasatyrus gyrtone) Pampera Subandina (Pampasatyrus nilesi)  
 
 
 
 
Pampera Argentina (Pampasatyrus quies)
Pampera Yacanto (Pampasatyrus yacantoensis)
Egeria (Pararge aegeria)
 
  Pampera Argentina (Pampasatyrus quies) Pampera Yacanto (Pampasatyrus yacantoensis) Egeria (Pararge aegeria)  
 
 
 
 
 (Pareuptychia metaleuca)
 (Pareuptychia ocirrhoe)
Flash (Pareuptychia summandosa)
 
   (Pareuptychia metaleuca)  (Pareuptychia ocirrhoe) Flash (Pareuptychia summandosa)  
 
 
 
 
 (Paryphthimoides eous)
Ocelada Común (Paryphthimoides phronius)
Líneas Convergentes (Paryphthimoides poltys)
 
   (Paryphthimoides eous) Ocelada Común (Paryphthimoides phronius) Líneas Convergentes (Paryphthimoides poltys)  
 
 
 
 
Ochenta Esplendida (Paulogramma pygas)
Pará Mediana (Paulogramma pyracmon)
 (Pedaliodes manis)
 
  Ochenta Esplendida (Paulogramma pygas) Pará Mediana (Paulogramma pyracmon)  (Pedaliodes manis)  
 
 
 
 
 (Pedaliodes palaepolis)
 (Pedaliodes uncus)
 (Pharneuptychia phares)
 
   (Pedaliodes palaepolis)  (Pedaliodes uncus)  (Pharneuptychia phares)  
 
 
 
  Sin foto
 (Philaethria wernickei)
 (Phyciodes cocyta)
 
   (Philaethria dido)  (Philaethria wernickei)  (Phyciodes cocyta)  
 
 
 
 
 (Physcopedaliodes physcoa)
 (Phystis simois)
 (Pierella astyoche)
 
   (Physcopedaliodes physcoa)  (Phystis simois)  (Pierella astyoche)  
 
 
 
  Sin foto
 (Pierella luna)
Española (Placidina euryanassa)
 
   (Pierella lamia)  (Pierella luna) Española (Placidina euryanassa)  
 
 
 
 
 (Polygrapha xenocrates)
 (Posttaygetis penelea)
Duende (Praepedaliodes phanias)
 
   (Polygrapha xenocrates)  (Posttaygetis penelea) Duende (Praepedaliodes phanias)  
 
 
 
 
Laertes (Prepona laertes)
 (Pronophila cordillera)
 (Pronophila unifasciata)
 
  Laertes (Prepona laertes)  (Pronophila cordillera)  (Pronophila unifasciata)  
 
 
 
 
Puntos Blancos (Pseudodebis euptychidia)
Gota Azul (Pseudoscada erruca)
Cristal Azulada (Pteronymia carlia)
 
  Puntos Blancos (Pseudodebis euptychidia) Gota Azul (Pseudoscada erruca) Cristal Azulada (Pteronymia carlia)  
 
 
 
 
 (Pteronymia ozia)
 (Pteronymia sylvo)
Cristal Yungueña (Pteronynia ozia)
 
   (Pteronymia ozia)  (Pteronymia sylvo) Cristal Yungueña (Pteronynia ozia)  
 
 
 
 
Poré Pytá (Pyrrhogyra neaerea)
 (Pyrrhogyra otolais)
 (Rohana sp.)
 
  Poré Pytá (Pyrrhogyra neaerea)  (Pyrrhogyra otolais)  (Rohana sp.)  
 
 
 
 
 (Selenophanes cassiope)
Epafos Puntas Oxidadas (Siproeta epaphus)
Malaquita (Siproeta stelenes)
 
   (Selenophanes cassiope) Epafos Puntas Oxidadas (Siproeta epaphus) Malaquita (Siproeta stelenes)  
 
 
 
 
Dibujada (Smyrna blomfildia)
 (Splendeuptychia ambra)
Monedita (Splendeuptychia libitina)
 
  Dibujada (Smyrna blomfildia)  (Splendeuptychia ambra) Monedita (Splendeuptychia libitina)  
 
 
 
 
Pampera Común (Stegosatyrus periphas)
 (Taygetis kerea)
Andrómeda (Taygetis laches)
 
  Pampera Común (Stegosatyrus periphas)  (Taygetis kerea) Andrómeda (Taygetis laches)  
 
 
 
 
Rojiza (Taygetis rufomarginata)
 (Taygetis sp.)
 (Taygetis tripunctata)
 
  Rojiza (Taygetis rufomarginata)  (Taygetis sp.)  (Taygetis tripunctata)  
 
 
 
 
Oculta Común (Taygetis virgilia)
Ganchuda (Taygetis ypthima)
Sin foto  
  Oculta Común (Taygetis virgilia) Ganchuda (Taygetis ypthima)  (Tegosa anieta)  
 
 
 
 
Claudina (Tegosa claudina)
Incienso (Tegosa orobia)
Berenice (Telenassa berenice)
 
  Claudina (Tegosa claudina) Incienso (Tegosa orobia) Berenice (Telenassa berenice)  
 
 
 
 
 (Telenassa delphia)
 (Telenassa teletusa)
Mocha (Temenis laothoe)
 
   (Telenassa delphia)  (Telenassa teletusa) Mocha (Temenis laothoe)  
 
 
 
 
 (Tetraphlebia stelligera)
Mariposa del Tomate de Árbol (Thyridia psidii)
Sin foto  
   (Tetraphlebia stelligera) Mariposa del Tomate de Árbol (Thyridia psidii) Mariposa Tigre (Tigridia acesta)  
 
 
 
 
Armoniosa (Tithorea harmonia)
 (Tithorea tarricina)
 (Vanessa atalanta)
 
  Armoniosa (Tithorea harmonia)  (Tithorea tarricina)  (Vanessa atalanta)  
 
 
 
 
Dama Pintada (Vanessa braziliensis)
 (Vanessa cardui)
Dama Cuatro Ojos (Vanessa carye)
 
  Dama Pintada (Vanessa braziliensis)  (Vanessa cardui) Dama Cuatro Ojos (Vanessa carye)  
 
 
 
 
Kahukura (Vanessa gonerilla)
Dama Fajada (Vanessa myrinna)
 (Vanessa sp.)
 
  Kahukura (Vanessa gonerilla) Dama Fajada (Vanessa myrinna)  (Vanessa sp.)  
 
 
 
 
Dama Patagónica (Vanessa terpsichore)
Vanesa Americana (Vanessa virginiensis)
Marrón del Pastizal (Yphthimoides celmis)
 
  Dama Patagónica (Vanessa terpsichore) Vanesa Americana (Vanessa virginiensis) Marrón del Pastizal (Yphthimoides celmis)  
 
 
 
 
Marrón Nueva (Yphthimoides ordinaria)
 (Ypthima baldus)
 (Ypthima sp.)
 
  Marrón Nueva (Yphthimoides ordinaria)  (Ypthima baldus)  (Ypthima sp.)  
 
 
 
 
Ana del Sur (Yramea cytheris)
 (Yramea lathonioides)
 (Yramea modesta)
 
  Ana del Sur (Yramea cytheris)  (Yramea lathonioides)  (Yramea modesta)  
 
 
 
 
Hojuela Obtusa (Zaretis hurin)
 (Zaretis strigosus)
 (Zischkaia pacarus)
 
  Hojuela Obtusa (Zaretis hurin)  (Zaretis strigosus)  (Zischkaia pacarus)