365 Birding Challenge 2015: Sudamérica

365 Birding Challenge 2015 - Sudamérica



   Competencia anual de observación y fotografía de aves dentro de Sudamérica a lo largo del 2015.

La competencia es individual, pero se incentiva a compartir con grupos de amigos, porque en eso consiste esto, disfrutar y ayudar a conocer más la avifauna que nos rodea.

Las categorías son:
  • Mayor cantidad de especies observadas
  • Mayor cantidad de especies documentadas
  • Mejores registros
  • Mejores fotografías
Las regiones para participar son:

Total
  • Sudamérica
Por país
  • Argentina
  • Bolivia
  • Brasil
  • Chile
  • Colombia
  • Ecuador
  • Guyana
  • Guyana Francesa
  • Paraguay
  • Perú
  • Surinam
  • Uruguay
  • Venezuela


Sub-regiones para Chile, Argentina y Uruguay

Patagonia (Sur de Chile, y provincias de Neuquén, Rio Negro, Chubut, Santa Cruz, Tierra del Fuego e Islas del Atlántico Sur)
Litoral argentino/uruguayo (Formosa, Chaco, Santa Fe, Misiones, Corrientes, Entre Ríos y Uruguay)
Noroeste argentino/chileno (Norte de Chile, y provincias de Jujuy, Salta, Tucumán, Catamarca y Santiago del Estero)
Cuyo y centro (provincias de La Rioja, San Juan, Mendoza, San Luis y Córdoba)
Pampas (La Pampa, Buenos Aires y Ciudad Autónoma de Buenos Aires)


La plataforma soporte de registros de la competencia anual es EcoRegistros, donde a partir de los registros publicados por cada participante se organizan automáticamente los rankings de concursantes para cada una de las regiones en las categorias "Observadas" y "Documentadas", además se confeccionan de manera automática los listados de especies registradas en el 2015 por cada participante en cada región, y muchas cosas más, solo debes publicar los registros de las especies de aves observadas a lo largo del año.

También se llevaran los rankings mensuales de todos los inscriptos.

El material puede ser utilizado en el proyecto Freebirds para enriquecer las guías de especies online.

No hay requisitos previos y el evento es totalmente gratuito.
Puede participar cualquier persona, empieza el primer día del 2015 y termina el último!
Dale, inscribite! participá! solo es necesario disfrutar de la observación de aves y publicar los registros!



Inscripción desde EcoRegistros

La inscripción se realiza en dos sencillos pasos:
  • Registrarse como usuario de EcoRegistros.
  • Acceder a: Mi Perfil --> 365 Birding Challenge 2015, y activar la casilla "Deseo participar del 365 Birding Challenge 2015".


Para más información:

365 Birding Challenge
https://www.facebook.com/365.birding.challenge



>> Reglamento


>> Mensajes del foro "Birding Challenge"







Comienzo: 01/01/2015

Finalización: 31/12/2015

Límite para la publicación de registros: 05/01/2016

Presentación de resultados finales: Enero 2016


Evento finalizado


Cantidad de inscriptos: 431

>> Ver inscriptos






Resultados parciales



>> Ver Resultados - Enero
>> Ver Resultados - Febrero
>> Ver Resultados - Marzo
>> Ver Resultados - Abril
>> Ver Resultados - Mayo
>> Ver Resultados - Junio
>> Ver Resultados - Julio
>> Ver Resultados - Agosto
>> Ver Resultados - Septiembre
>> Ver Resultados - Octubre
>> Ver Resultados - Noviembre





RESULTADOS FINALES

Mayor cantidad de especies observadas
Mayor cantidad de especies documentadas


>> ¡Pasa a leer y dejar tu comentario en el mensaje de cierre de evento!




Sudamérica

Observadas | Documentadas
1°) Sebastián Dardanelli (632) | 1°) João Sérgio Barros (505)
2°) Carlos Otávio Araujo Gussoni (583) | 2°) Guillermo Marcaida (464)
3°) Andres Teran (536) | 3°) Pablo Serur (418)
4°) Esteban Argerich (528) | 4°) Andres Espindola (393)
5°) João Sérgio Barros (505) | 5°) Ricardo Juliano (391)
>> Ver Ranking completo
Sudamérica - Observadas
>> Ver Ranking completo
Sudamérica - Documentadas



Argentina

Observadas | Documentadas
1°) Andres Teran (526) | 1°) Guillermo Marcaida (464)
2°) Ramiro Ramirez (487) | 2°) Pablo Serur (418)
3°) Santiago Juan Torres (483) | 3°) Ricardo Juliano (391)
4°) Esteban Argerich (479) | 4°) Dolores Fernandez (361)
5°) Guillermo Marcaida (470) | 5°) Santiago Juan Torres (359)
>> Ver Ranking completo
Argentina - Observadas
>> Ver Ranking completo
Argentina - Documentadas



Bolivia

Observadas | Documentadas
1°) Miguel Montenegro Avila (246) | 1°) Eugenia Boggiano (129)
2°) Miguel Angel Aponte (201) | 2°) Virginia Bonifacio (117)
3°) Eugenia Boggiano (143) | 3°) Miguel Montenegro Avila (71)
4°) Virginia Bonifacio (136) | 4°) José Luis Aramayo (31)
5°) Esteban Argerich (75) | 5°) Esteban Argerich (11)
>> Ver Ranking completo
Bolivia - Observadas
>> Ver Ranking completo
Bolivia - Documentadas



Brasil

Observadas | Documentadas
1°) Carlos Otávio Araujo Gussoni (583) | 1°) João Sérgio Barros (505)
2°) João Sérgio Barros (505) | 2°) Jonas Kilpp (215)
3°) Jonas Kilpp (375) | 3°) Andres Espindola (105)
4°) Helbert Eduardo Noventa (319) | 4°) Julián Tocce (86)
5°) Marcelo Gavensky (220) | 5°) Alicia Miller (83)
>> Ver Ranking completo
Brasil - Observadas
>> Ver Ranking completo
Brasil - Documentadas



Chile

Observadas | Documentadas
1°) Vicente Pantoja (101) | 1°) Ximena Arangua Castedo (97)
2°) Ximena Arangua Castedo (98) | 2°) Alicia Miller (86)
3°) Alicia Miller (88) | 3°) Julián Tocce (82)
4°) Julián Tocce (87) | 4°) Tomas Widow (64)
5°) María Antonieta Gonzalez Soto (85) | 5°) Ximena Olivares (43)
>> Ver Ranking completo
Chile - Observadas
>> Ver Ranking completo
Chile - Documentadas



Colombia

Observadas | Documentadas
1°) Max Gaitan (111) | 1°) Max Gaitan (91)
2°) Fernando Suarez (109) | 2°) Fernando Suarez (40)
3°) Julián Reyes (70) | 3°) Gustavo Puente (19)
4°) Gustavo Puente (19) | 4°) Andres Mauricio Henao (16)
5°) Andres Mauricio Henao (16) | 5°) Sebastian Giraldo Davila (2)
>> Ver Ranking completo
Colombia - Observadas
>> Ver Ranking completo
Colombia - Documentadas



Ecuador

Observadas | Documentadas
1°) Julián Alfredo Pérez Correa (263) | 1°) Julián Alfredo Pérez Correa (132)
2°) Gisella Carabelli (251) | 2°) Víctor Obando (112)
3°) William Arteaga Chávez (185) | 3°) Luis Emilio Lorenzo (60)
4°) Enzo Reyes B. (148) | 4°) Fernando Pásara Hurtado (50)
5°) Pablo Morales (145) | 5°) Pablo Marcelo Meyer (39)
>> Ver Ranking completo
Ecuador - Observadas
>> Ver Ranking completo
Ecuador - Documentadas



Guyana

Observadas | Documentadas
1°) -- | 1°) --
2°) -- | 2°) --
3°) -- | 3°) --
4°) -- | 4°) --
5°) -- | 5°) --
>> Ver Ranking completo
Guyana - Observadas
>> Ver Ranking completo
Guyana - Documentadas



Guyana Francesa

Observadas | Documentadas
1°) -- | 1°) --
2°) -- | 2°) --
3°) -- | 3°) --
4°) -- | 4°) --
5°) -- | 5°) --
>> Ver Ranking completo
Guyana Francesa - Observadas
>> Ver Ranking completo
Guyana Francesa - Documentadas



Paraguay

Observadas | Documentadas
1°) Oscar Bordon (229) | 1°) Roberto Fermín Derna (150)
2°) Roberto Fermín Derna (203) | 2°) Jorge Sarubbi Künzle (143)
3°) Ulises Ornstein (174) | 3°) Andres Espindola (32)
4°) Jorge Sarubbi Künzle (143) | 4°) Eduardo Muñiz (2)
5°) Andres Espindola (83) | 5°) Oscar Bordon (1)
>> Ver Ranking completo
Paraguay - Observadas
>> Ver Ranking completo
Paraguay - Documentadas



Perú

Observadas | Documentadas
1°) Sebastián Dardanelli (272) | 1°) Rutger Koperdraad (154)
2°) Rutger Koperdraad (177) | 2°) Darwin Garcia Bautista (63)
3°) Marco Figueroa Daneri (97) | 3°) Jonathan Juan Chancasana Villacorta (32)
4°) Darwin Garcia Bautista (67) | 4°) Hugo Caverzasi (29)
5°) Fernando León Llanos (44) | 5°) Pablo Marcelo Meyer (24)
>> Ver Ranking completo
Perú - Observadas
>> Ver Ranking completo
Perú - Documentadas



Surinam

Observadas | Documentadas
1°) -- | 1°) --
2°) -- | 2°) --
3°) -- | 3°) --
4°) -- | 4°) --
5°) -- | 5°) --
>> Ver Ranking completo
Surinam - Observadas
>> Ver Ranking completo
Surinam - Documentadas



Uruguay

Observadas | Documentadas
1°) Adrian Antunez (268) | 1°) Adrian Antunez (268)
2°) Pedro Rinaldi (241) | 2°) Pedro Rinaldi (241)
3°) Edison Mattei (233) | 3°) Edison Mattei (233)
4°) Mauricio Silvera (222) | 4°) Mauricio Silvera (222)
5°) Alvaro Pérez Tort (221) | 5°) Alvaro Pérez Tort (221)
>> Ver Ranking completo
Uruguay - Observadas
>> Ver Ranking completo
Uruguay - Documentadas



Venezuela

Observadas | Documentadas
1°) Eduardo José Freitez Gassán (107) | 1°) Eduardo José Freitez Gassán (107)
2°) Laura Dodyk (98) | 2°) Laura Dodyk (45)
3°) Nelson Cumare (17) | 3°) Nelson Cumare (17)
4°) Marco Morin (1) | 4°) Marco Morin (1)
5°) -- | 5°) --
>> Ver Ranking completo
Venezuela - Observadas
>> Ver Ranking completo
Venezuela - Documentadas



Patagonia

Observadas | Documentadas
1°) Santiago Sainz-trápaga (224) | 1°) Santiago Sainz-trápaga (211)
2°) Julián Tocce (206) | 2°) Julián Tocce (201)
3°) Alicia Miller (195) | 3°) Alicia Miller (195)
4°) Guillermo Enrique Rost (147) | 4°) Adriana Bellotti (137)
5°) Adriana Bellotti (146) | 5°) Paul Andres Gonzalez (99)
>> Ver Ranking completo
Patagonia - Observadas
>> Ver Ranking completo
Patagonia - Documentadas



Cuyo/centro

Observadas | Documentadas
1°) Ramiro Ramirez (308) | 1°) Andres Espindola (280)
2°) Andres Espindola (296) | 2°) Samuel Ernesto Olivieri Bornand (254)
3°) Samuel Ernesto Olivieri Bornand (254) | 3°) Carlos Schmidt (208)
4°) Sebastián Dardanelli (234) | 4°) Emilio Martin Perez (193)
5°) Pablo Morales (213) | 5°) Marcelo Daniel Ottaviani (185)
>> Ver Ranking completo
Cuyo/centro - Observadas
>> Ver Ranking completo
Cuyo/centro - Documentadas



Litoral argentino/uruguayo

Observadas | Documentadas
1°) Andres Teran (400) | 1°) Adrian Antunez (349)
2°) Adrian Antunez (384) | 2°) Pedro Rinaldi (265)
3°) Jorge La Grotteria (354) | 3°) Marcelo Allende (262)
4°) Sebastián Dardanelli (340) | 4°) Gustavo Puente (257)
5°) Walter Liriel Gómez Umpierrez (327) | 5°) Adrian Heredia (256)
>> Ver Ranking completo
Litoral argentino/uruguayo - Observadas
>> Ver Ranking completo
Litoral argentino/uruguayo - Documentadas



Pampas

Observadas | Documentadas
1°) Walter Liriel Gómez Umpierrez (309) | 1°) Guillermo Marcaida (302)
2°) Guillermo Marcaida (306) | 2°) Walter Liriel Gómez Umpierrez (256)
3°) Elsa Longo (296) | 3°) Hernán Tolosa (238)
4°) Santiago Juan Torres (272) | 4°) Marcelo Fabio Dolsan (227)
5°) Hernán Tolosa (246) | 5°) Dolores Fernandez (218)
>> Ver Ranking completo
Pampas - Observadas
>> Ver Ranking completo
Pampas - Documentadas



Noroeste argentino/chileno

Observadas | Documentadas
1°) Luis Fernandez Campos (310) | 1°) Luis Fernandez Campos (296)
2°) Miguel Andina (294) | 2°) Miguel Andina (294)
3°) Pablo Eguia (237) | 3°) Carlos Pauro (166)
4°) Ramiro Ramirez (201) | 4°) Santiago M. Carrillo (152)
5°) Elsa Longo (176) | 5°) Veronica Edith Schefski (126)
>> Ver Ranking completo
Noroeste argentino/chileno - Observadas
>> Ver Ranking completo
Noroeste argentino/chileno - Documentadas









Mejores registros


1°) Enzo Reyes B.
Chorlo Cabezón (Oreopholus ruficollis)



>> Ver Registro completo

Con un último registro que data desde hace más de 25 años y declarado extinto localmente en el libro rojo de las aves de Ecuador en 2002, el personal técnico con apoyo de Guardaparques de la Reserva de Producción de Fauna Marino Costera Puntilla de Santa Elena, confirmó el registro en 2015 del Chorlo Cabezón Cuellicanelo (Oreopholus ruficollis).

Especie considera extinta de Ecuador, solo registrada en La Península de Santa Elena en el siglo XIX, fue re-descubierto por primera vez en el mes de Junio del 2015 por un guardaparques de Remacopse e identificado por el director del Museo de Ballenas Ben Haase.

El ave permaneció en el sitio por varios meses pero con avistamientos intermitentes, se desconoce si fue un migratorio austral o un remanente de la antigua población.







Mejores fotografías


1°) Alvaro Pérez Tort
"Descanso dorado"
Macá Gris (Tachybaptus dominicus)






2°) Mariano Costa
"Delicadeza"
Macá Plateado (Podiceps occipitalis)






3°) Alvaro Pérez Tort
"Abrazo de Churrinche"
Churrinche (Pyrocephalus rubinus)










Ranking por regiones por categoria







Especies por regiones por categoria





>> Eventos