365 Birding Challenge 2018: Sudamérica



Tercera edición del 365 Birding Challenge, que consiste en competencias de observación y fotografía de aves dentro de Sudamérica a lo largo del 2018. Las regiones para participar son: Sudamérica (región Total), regiones por país (Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Guyana, Guyana Francesa, Paraguay, Perú, Surinam, Uruguay y Venezuela) y sub-regiones para el Cono Sur: Patagonia (sur de Chile, y provincias de Neuquén, Rio Negro, Chubut, Santa Cruz, Tierra del Fuego e Islas del Atlántico Sur), Litoral argentino/uruguayo (Formosa, Chaco, Santa Fe, Misiones, Corrientes, Entre Ríos y Uruguay), Noroeste argentino/chileno (norte de Chile, y provincias de Jujuy, Salta, Tucumán, Catamarca y Santiago del Estero), Cuyo y centro (provincias de La Rioja, San Juan, Mendoza, San Luis y Córdoba) y Pampas (La Pampa, Buenos Aires y Ciudad Autónoma de Buenos Aires).

La competencia es individual, pero como siempre, incentivamos a compartir con grupos de amigos, ya que esta es otra forma de disfrutar y ayudar a conocer más la naturaleza que nos rodea.

Las categorías son cinco: mayor cantidad de especies observadas, mayor cantidad de especies documentadas, mejores registros, mejores fotografías y mayor cantidad de áreas protegidas visitadas. Las categorias de "mayor cantidad" podrán ser seguidas día a día mediante los reportes del sitio, mientras que los resultados de las categorías de "mejores" serán expuestos al finalizar el año.



¿Cómo funciona? La plataforma soporte de registros de la competencia anual es EcoRegistros, donde a partir de los registros publicados por cada participante se organizan automáticamente los rankings de concursantes para cada una de las regiones en las categorias "Observadas" y "Documentadas", además se confeccionan de manera automática los listados de especies registradas en el 2018 por cada participante en cada región, solo debes publicar los registros de las especies de aves observadas a lo largo del año.

El material puede ser utilizado en el proyecto Freebirds para enriquecer las guías de especies online.

No hay requisitos previos y el evento es totalmente libre y gratuito.

Puede participar cualquier persona. Empieza el primer día del 2018 y termina el último.
¡Solo es necesario disfrutar de la observación de aves y publicar los registros!



Enlaces de utilidad








Comienzo: 01/01/2018

Finalización: 31/12/2018

Límite para la publicación de registros: 05/01/2019

Presentación de resultados finales: Enero 2019


Evento finalizado


Cantidad de inscriptos: 378

Ver inscriptos






Resultados parciales



>> Ver Resultados - Enero
>> Ver Resultados - Febrero
>> Ver Resultados - Marzo
>> Ver Resultados - Abril
>> Ver Resultados - Mayo
>> Ver Resultados - Junio
>> Ver Resultados - Julio
>> Ver Resultados - Agosto
>> Ver Resultados - Septiembre
>> Ver Resultados - Octubre
>> Ver Resultados - Noviembre





RESULTADOS FINALES

Mayor cantidad de especies observadas
Mayor cantidad de especies documentadas


>> ¡Pasa a leer y dejar tu comentario en el mensaje de cierre de evento!




Sudamérica

Observadas | Documentadas
1°) Victor Hugo Michelini (722) | 1°) Victor Hugo Michelini (642)
2°) Esteban Argerich (688) | 2°) Guillermo Marcaida (604)
3°) Walter Liriel Gómez Umpierrez (678) | 3°) Elsa Longo (565)
4°) Dario Juan Wendeler (641) | 4°) Maria Victoria Di Stasio (507)
5°) Guillermo Marcaida (611) | 5°) María Del Carmen Fabeiro (482)
>> Ver Ranking completo
Sudamérica - Observadas
>> Ver Ranking completo
Sudamérica - Documentadas



Argentina

Observadas | Documentadas
1°) Walter Liriel Gómez Umpierrez (678) | 1°) Guillermo Marcaida (604)
2°) Guillermo Marcaida (611) | 2°) Elsa Longo (565)
3°) Elsa Longo (595) | 3°) Maria Victoria Di Stasio (507)
4°) Maria Victoria Di Stasio (507) | 4°) María Del Carmen Fabeiro (482)
5°) Dario Juan Wendeler (493) | 5°) Dolores Fernandez (462)
>> Ver Ranking completo
Argentina - Observadas
>> Ver Ranking completo
Argentina - Documentadas



Bolivia

Observadas | Documentadas
1°) Esteban Argerich (286) | 1°) Federico J. Villegas (172)
2°) Susana Gomez (193) | 2°) Susana Gomez (161)
3°) Federico J. Villegas (172) | 3°) Hugo Caverzasi (37)
4°) Hugo Caverzasi (157) | 4°) Esteban Argerich (24)
5°) Sebastián Rozadilla (68) | 5°) Marcelo Gavensky (1)
>> Ver Ranking completo
Bolivia - Observadas
>> Ver Ranking completo
Bolivia - Documentadas



Brasil

Observadas | Documentadas
1°) Eduardo Jorge Cavalcante Vieira (293) | 1°) Eduardo Jorge Cavalcante Vieira (292)
2°) Esteban Argerich (212) | 2°) Virginia Bonifacio (97)
3°) Virginia Bonifacio (155) | 3°) Luis Mier (76)
4°) Andres Espindola (95) | 4°) Andres Espindola (57)
5°) Luis Mier (76) | 5°) Facundo Ciperiani (28)
>> Ver Ranking completo
Brasil - Observadas
>> Ver Ranking completo
Brasil - Documentadas



Chile

Observadas | Documentadas
1°) Pablo Moya Arias (99) | 1°) Pablo Moya Arias (98)
2°) Pablo Marcelo Meyer (65) | 2°) Pablo Marcelo Meyer (65)
3°) Emilio Martin Perez (59) | 3°) Jorge Schlemmer (56)
3°) Mariano Costa (59) | 4°) Carlos De Biagi (49)
5°) Jorge Schlemmer (56) | 5°) Mariano Costa (46)
>> Ver Ranking completo
Chile - Observadas
>> Ver Ranking completo
Chile - Documentadas



Colombia

Observadas | Documentadas
1°) Dario Juan Wendeler (186) | 1°) Jairo Alberto García Giraldo (156)
2°) Susana Gomez (163) | 2°) Orlando Tobar Vargas (139)
3°) Jairo Alberto García Giraldo (156) | 3°) Susana Gomez (105)
4°) Orlando Tobar Vargas (139) | 4°) Dario Juan Wendeler (1)
5°) Gustavo Quiroga (1) | 5°) --
>> Ver Ranking completo
Colombia - Observadas
>> Ver Ranking completo
Colombia - Documentadas



Ecuador

Observadas | Documentadas
1°) Diego Chulde (39) | 1°) Jorge Sarubbi Künzle (2)
2°) Jorge Sarubbi Künzle (2) | 2°) --
3°) -- | 3°) --
4°) -- | 4°) --
5°) -- | 5°) --
>> Ver Ranking completo
Ecuador - Observadas
>> Ver Ranking completo
Ecuador - Documentadas



Guyana

Observadas | Documentadas
1°) -- | 1°) --
2°) -- | 2°) --
3°) -- | 3°) --
4°) -- | 4°) --
5°) -- | 5°) --
>> Ver Ranking completo
Guyana - Observadas
>> Ver Ranking completo
Guyana - Documentadas



Guyana Francesa

Observadas | Documentadas
1°) -- | 1°) --
2°) -- | 2°) --
3°) -- | 3°) --
4°) -- | 4°) --
5°) -- | 5°) --
>> Ver Ranking completo
Guyana Francesa - Observadas
>> Ver Ranking completo
Guyana Francesa - Documentadas



Paraguay

Observadas | Documentadas
1°) Jorge Sarubbi Künzle (99) | 1°) Jorge Sarubbi Künzle (99)
2°) Pablo Eguia (17) | 2°) Pablo Eguia (10)
3°) Martin Ferrari (8) | 3°) --
4°) -- | 4°) --
5°) -- | 5°) --
>> Ver Ranking completo
Paraguay - Observadas
>> Ver Ranking completo
Paraguay - Documentadas



Perú

Observadas | Documentadas
1°) Victor Hugo Michelini (361) | 1°) Victor Hugo Michelini (269)
2°) Adriana Bellotti (346) | 2°) Adriana Bellotti (194)
3°) Rutger Koperdraad (189) | 3°) Rutger Koperdraad (127)
4°) Juan Chalco (131) | 4°) Pablo Marcelo Meyer (20)
5°) Susana Gomez (31) | 5°) Susana Gomez (16)
>> Ver Ranking completo
Perú - Observadas
>> Ver Ranking completo
Perú - Documentadas



Surinam

Observadas | Documentadas
1°) -- | 1°) --
2°) -- | 2°) --
3°) -- | 3°) --
4°) -- | 4°) --
5°) -- | 5°) --
>> Ver Ranking completo
Surinam - Observadas
>> Ver Ranking completo
Surinam - Documentadas



Uruguay

Observadas | Documentadas
1°) Adrian Antunez (272) | 1°) Adrian Antunez (193)
2°) Luis Mier (175) | 2°) Luis Mier (175)
3°) Mauricio Silvera (135) | 3°) Mauricio Silvera (135)
4°) Julián Tocce (127) | 4°) Julián Tocce (121)
5°) Esteban Argerich (121) | 5°) Alicia Miller (114)
>> Ver Ranking completo
Uruguay - Observadas
>> Ver Ranking completo
Uruguay - Documentadas



Venezuela

Observadas | Documentadas
1°) -- | 1°) --
2°) -- | 2°) --
3°) -- | 3°) --
4°) -- | 4°) --
5°) -- | 5°) --
>> Ver Ranking completo
Venezuela - Observadas
>> Ver Ranking completo
Venezuela - Documentadas



Patagonia

Observadas | Documentadas
1°) Julián Tocce (199) | 1°) Julián Tocce (194)
2°) Mariano Costa (187) | 2°) Alicia Miller (175)
3°) Alicia Miller (175) | 3°) Zulima América Schupbach (145)
4°) Zulima América Schupbach (145) | 4°) Mariano Costa (121)
5°) Jorge La Grotteria (138) | 5°) Adriana Bellotti (108)
>> Ver Ranking completo
Patagonia - Observadas
>> Ver Ranking completo
Patagonia - Documentadas



Cuyo/centro

Observadas | Documentadas
1°) Dario Juan Wendeler (288) | 1°) Jorge Schlemmer (231)
2°) Jorge Schlemmer (233) | 2°) Carlos De Biagi (159)
3°) Hugo Caverzasi (231) | 3°) Carlos Dario Boaglio (158)
4°) Pablo Eguia (207) | 3°) Walter Bustamante (158)
5°) Carlos Dario Boaglio (189) | 5°) Emilio Martin Perez (152)
>> Ver Ranking completo
Cuyo/centro - Observadas
>> Ver Ranking completo
Cuyo/centro - Documentadas



Litoral

Observadas | Documentadas
1°) Walter Liriel Gómez Umpierrez (433) | 1°) Maria Victoria Di Stasio (326)
2°) Pablo Capovilla (374) | 2°) Guillermo Marcaida (306)
3°) Marcelo Gavensky (350) | 3°) Pablo Capovilla (300)
4°) Adrian Antunez (333) | 4°) María Del Carmen Fabeiro (299)
5°) Maria Victoria Di Stasio (326) | 5°) Elsa Longo (289)
>> Ver Ranking completo
Litoral - Observadas
>> Ver Ranking completo
Litoral - Documentadas



Pampas

Observadas | Documentadas
1°) Walter Liriel Gómez Umpierrez (280) | 1°) Marcelo Fabio Dolsan (241)
2°) Diego Carus (263) | 2°) Fernando Alberto Segura (240)
3°) Marcelo Gavensky (248) | 3°) Guillermo Marcaida (204)
4°) Fernando Alberto Segura (243) | 4°) Hernán Tolosa (200)
5°) Marcelo Fabio Dolsan (241) | 5°) Ricardo A. Palonsky (199)
>> Ver Ranking completo
Pampas - Observadas
>> Ver Ranking completo
Pampas - Documentadas



Noroeste

Observadas | Documentadas
1°) Luis Fernandez Campos (334) | 1°) Luis Fernandez Campos (314)
2°) Walter Liriel Gómez Umpierrez (291) | 2°) Gustavo Arévalos (266)
3°) Jorge La Grotteria (284) | 3°) Miguel Andina (254)
4°) Dario Juan Wendeler (275) | 4°) María Del Carmen Fabeiro (146)
5°) Gustavo Arévalos (266) | 5°) Jorge Schlemmer (129)
>> Ver Ranking completo
Noroeste - Observadas
>> Ver Ranking completo
Noroeste - Documentadas









Mejor registro


Zulima América Schupbach
Pato Cuchara Boreal (Spatula clypeata) en Chubut, Argentina



>> Ver Registro completo








Mejores fotografías


1°) Pablo Eguia
"La carrera del Gallito"
Gallito Copetón (Rhinocrypta lanceolata)






2°) Pablo Eguia
"Gaviotín Lagunero"
Gaviotín Lagunero (Sterna trudeaui)






3°) Mariano Costa
"Cortejo del Tobiano"
Macá Tobiano (Podiceps gallardoi)









Rankings de usuarios






Rankings por áreas protegidas visitadas






Especies registradas






Ir a Eventos