365 Birding Challenge 2014: Chile - Argentina - Uruguay

365 Birding Challenge 2014: Argentina - Chile - Uruguay

  

Competencia anual de observación de aves dentro de Chile, Argentina y Uruguay. Consiste en observación y fotografía de aves en busca de la mayor cantidad de registros de distintas especies, mayor cantidad de registros con evidencia, mejores registros dentro del territorio definido y mejores fotografías a lo largo del 2014.

La competencia es individual, pero se incentiva a compartir con grupos de amigos, porque de eso consiste esto, disfrutar y ayudar a conocer más la avifauna que nos rodea.

Las categorías son:
  • Mayor cantidad de especies observadas
  • Mayor cantidad de especies documentadas
  • Mejores registros
  • Mejores fotografías
Las regiones para participar son:
  • Total (Chile, Argentina y Uruguay)
  • Chile
  • Argentina
  • Uruguay
  • Chile Norte
  • Patagonia y Sur de Chile
  • Cuyo y Córdoba
  • Pampeana y Uruguay
  • Litoral
  • Noroeste
La plataforma soporte de registros de la competencia anual es EcoRegistros, donde a partir de los registros publicados por cada participante se organizan automáticamente los rankings de concursantes para las diez regiones en las categorias "Observadas" y "Documentadas", además se confeccionan de manera automática los listados de especies registradas en el 2014 por cada participante en cada región, y muchas cosas más, solo debes publicar los registros de las especies de aves observadas a lo largo del año.

Además el material puede ser utilizado en FreeBirds.com.ar para enriquecer la guía de especies online.

No hay requisitos previos y el evento es totalmente gratuito.
Puede participar cualquier persona, empieza el primer día del 2014 y termina el último!
Solo es necesario disfrutar de la observación de aves y publicar los registros!


Para más información: https://www.facebook.com/365.birding.challenge



>> Reglamento


>> Mensajes del foro "Birding Challenge"







Comienzo: 01/01/2014

Finalización: 31/12/2014

Límite de publicación de registros: 05/01/2015

Presentación de resultados finales: 26/01/2015


Evento finalizado


Cantidad de inscriptos: 246

>> Ver inscriptos






Resultados parciales



>> Ver Resultados - Enero
>> Ver Resultados - Febrero
>> Ver Resultados - Marzo
>> Ver Resultados - Abril
>> Ver Resultados - Mayo
>> Ver Resultados - Junio
>> Ver Resultados - Julio
>> Ver Resultados - Agosto
>> Ver Resultados - Septiembre
>> Ver Resultados - Octubre
>> Ver Resultados - Noviembre





RESULTADOS FINALES

Mayor cantidad de especies observadas
Mayor cantidad de especies documentadas


>> ¡Pasa a leer y dejar tu comentario en el mensaje de cierre de evento!




Total

Observadas | Documentadas
1°) Ramiro Ramirez (659) | 1°) Ramiro Ramirez (579)
2°) Marcelo Gavensky (653) | 2°) Alec Earnshaw (561)
3°) Jorge La Grotteria (620) | 3°) Jorge La Grotteria (534)
4°) Ulises Ornstein (598) | 4°) David Juszczuk (529)
5°) Alec Earnshaw (586) | 5°) Héctor Bernardo Fernández (488)
>> Ver Ranking completo
TOTAL - Observadas
>> Ver Ranking completo
TOTAL - Documentadas



Chile

Observadas | Documentadas
1°) Ximena Olivares (134) | 1°) Ximena Olivares (122)
2°) Carlos Schmidt (100) | 2°) Carlos Schmidt (100)
3°) Mariano Costa (98) | 3°) Mariano Costa (74)
4°) Astrid Wessels (97) | 4°) Julián Tocce (71)
5°) Denis Barriga Leal (84) | 5°) Adriana Bellotti (25)
>> Ver Ranking completo
Chile - Observadas
>> Ver Ranking completo
Chile - Documentadas



Argentina

Observadas | Documentadas
1°) Ramiro Ramirez (659) | 1°) Ramiro Ramirez (579)
2°) Marcelo Gavensky (652) | 2°) Alec Earnshaw (561)
3°) Jorge La Grotteria (611) | 3°) David Juszczuk (529)
4°) Ulises Ornstein (598) | 4°) Jorge La Grotteria (524)
5°) Alec Earnshaw (586) | 5°) Héctor Bernardo Fernández (488)
>> Ver Ranking completo
Argentina - Observadas
>> Ver Ranking completo
Argentina - Documentadas



Uruguay

Observadas | Documentadas
1°) Julio Cesar Castillo Yazauskas (269) | 1°) Julio Cesar Castillo Yazauskas (269)
2°) Pedro Rinaldi (251) | 2°) Pedro Rinaldi (251)
3°) Adrian Antunez (235) | 3°) Adrian Antunez (233)
4°) Gustavo Miguel Casás Ksiazenicki (231) | 4°) Gustavo Miguel Casás Ksiazenicki (231)
5°) Alvaro Pérez Tort (222) | 5°) Alvaro Pérez Tort (222)
>> Ver Ranking completo
Uruguay - Observadas
>> Ver Ranking completo
Uruguay - Documentadas



Litoral

Observadas | Documentadas
1°) Marcelo Gavensky (437) | 1°) Héctor Bernardo Fernández (414)
2°) Héctor Bernardo Fernández (435) | 2°) David Juszczuk (403)
3°) David Juszczuk (403) | 3°) Héctor Schreiber (351)
4°) Fabricio Gorleri (402) | 4°) Marcelo Allende (341)
5°) Andres Teran (374) | 4°) Marcelo Javier Wioneczak (341)
>> Ver Ranking completo
Litoral - Observadas
>> Ver Ranking completo
Litoral - Documentadas



Pampeana - Uruguay

Observadas | Documentadas
1°) Walter Liriel Gómez Umpierrez (296) | 1°) Walter Liriel Gómez Umpierrez (280)
2°) Marcelo Gavensky (294) | 2°) Julio Cesar Castillo Yazauskas (269)
3°) Julio Cesar Castillo Yazauskas (269) | 3°) Santiago Juan Torres (254)
4°) Santiago Juan Torres (266) | 4°) Pedro Rinaldi (251)
5°) Pedro Rinaldi (251) | 5°) Adrian Antunez (233)
>> Ver Ranking completo
Pampeana - Uruguay - Observadas
>> Ver Ranking completo
Pampeana - Uruguay - Documentadas



Cuyo - Córdoba

Observadas | Documentadas
1°) Silvio Montani (289) | 1°) Silvio Montani (281)
2°) Ramiro Ramirez (283) | 2°) Pablo Moreno (258)
3°) Pablo Moreno (258) | 3°) Ramiro Ramirez (249)
4°) Federico J. Villegas (231) | 4°) Federico J. Villegas (231)
5°) Emilio Martin Perez (229) | 5°) Emilio Martin Perez (229)
>> Ver Ranking completo
Cuyo - Córdoba - Observadas
>> Ver Ranking completo
Cuyo - Córdoba - Documentadas



Patagonia - Sur de Chile

Observadas | Documentadas
1°) Mariano Costa (224) | 1°) Julián Tocce (216)
2°) Julián Tocce (218) | 1°) Mariano Costa (216)
3°) Patricio M. Silfeni (173) | 3°) Patricio M. Silfeni (172)
4°) Facundo Rosati (172) | 4°) Santiago Sainz-trápaga (152)
5°) Santiago Sainz-trápaga (152) | 5°) Adriana Bellotti (113)
>> Ver Ranking completo
Patagonia - Sur de Chile - Observadas
>> Ver Ranking completo
Patagonia - Sur de Chile - Documentadas



Noroeste

Observadas | Documentadas
1°) Miguel Andina (241) | 1°) Miguel Andina (240)
2°) Marcelo Gavensky (237) | 2°) Carlos Pauro (222)
3°) Alec Earnshaw (231) | 3°) Fabrizio García (215)
4°) Jorge La Grotteria (226) | 4°) Alec Earnshaw (212)
5°) Carlos Pauro (222) | 5°) Héctor Schreiber (157)
>> Ver Ranking completo
Noroeste - Observadas
>> Ver Ranking completo
Noroeste - Documentadas



Chile Norte

Observadas | Documentadas
1°) Ximena Olivares (134) | 1°) Ximena Olivares (122)
2°) Carlos Schmidt (100) | 2°) Carlos Schmidt (100)
3°) Astrid Wessels (77) | 3°) Tomas Widow (13)
4°) Tomas Widow (13) | 4°) German A. Lledo (10)
5°) German A. Lledo (10) | 5°) Astrid Wessels (4)
>> Ver Ranking completo
Chile Norte - Observadas
>> Ver Ranking completo
Chile Norte - Documentadas









Mejores registros


1°) Alec Earnshaw
Playero Rojizo (Calidris canutus rufa)



>> Ver Registro completo

Ejemplar identificado como B95, y conocido como MoonBird. En la foto se aprecian los 3 anillos de colores que lo indetifican unívocamente (metal, negro y naranja en las posiciones correspondientes), y la leyenda "95" en el banderín naranja. Es el ejemplar más longevo conocido de la subespecie, anillado hace 20 años y que desde entonces ha sido observado alternativamente en ambos hemisferios. La subespecie es considerada "Amenazada" por Birdlife.






2°) David Juszczuk
Burrito Enano (Coturnicops notatus)



>> Ver Registro completo

El 04/08/2014 en Resistencia, Chaco, Argentina.






3°) Alec Earnshaw
Chorlito Ceniciento (Pluvianellus socialis)



>> Ver Registro completo

En estancia Flamencos, Río Grande, Tierra del Fuego. El único registro y foto en EcoRegistros para 2014. Especie "Casi Amenazada" según Birdlife.






Mención especial

David Juszczuk
Burrito Enano (Coturnicops notatus)



>> Ver Registro completo

Además del segundo puesto, los organizadores le otorgan una mención especial a este registro.







Mejores fotografías


1°) Mariano Costa
"Disputa Territorial"
Pato de los Torrentes (Merganetta armata)






2°) Carlos Schmidt
"COMETA"
Picaflor Cometa (Sappho sparganurus)






3°) Andres Espindola
"MATAMICO EN LA NIEVE"
Matamico Andino (Phalcoboenus megalopterus)






3°) Tomás Widow
"IMG 2764"
Garza Blanca (Ardea alba)









Ranking por regiones por categoria







Especies por regiones por categoria





>> Eventos