Español
English
Português
Publicar
Mensaje en el Foro
Publicar Registro con Fotografía
Publicar Registro con Filmación
Publicar Registro con Audio
Publicar solo Registro
Publicar Registros por tanda
Publicar Lista de Registros
Publicar Planilla de Registros
Solicitar alta de especie
Interactuar
Birding Challenge
Últimos registros publicados
Fotografías sin identificación
FORO de discusiones
BIG YEAR
LIFER's
Últimos checklists
Grupo de Whatsapp
Contáctenos
Navegar
APP
Revista
Biblioteca
Países
Comparador de especies
Extintos
Zonas
Listas geográficas
Migraciones
Marinas y playeras
Rapaces
Contribuir
Proyectos
Proyecto Reserva Costera Lobería
Ayuda
Términos y Condiciones
Quiénes somos
Usuarios registrados
Taxonomía Aves
Taxonomía Mamíferos
Nombres vulgares
Documentales y tutoriales
Citar
Datos estadísticos
Filosofía del sitio
Iniciar sesión
2018
Juan Chalco
Aves del Mundo
144
especies registradas
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Todas las especies
Aves
Insectos
Mamíferos
Reptiles
Anfibios
Arácnidos
Peces
Crustáceos
Moluscos
Medusas
Gusanos planos
Lamprea
Plantas
Hongos
Algas pardas
Gusanos
Estrellas de Mar
Erizos de Mar
Algas rojas
Algas verdes
Parásitos
Tenóforos
Poliquetos
Anémonas
Urocordados
Demosponjas
Pepinos de Mar
Escolopendras
Global
Afganistán
Åland
Albania
Alemania
Andorra
Angola
Anguila
Antártico
Antigua y Barbuda
Antillas Nederlandesas
Arabia Saudita
Argelia
Argentina
Armenia
Aruba
Australia
Austria
Azerbaiyán
Bahamas
Bahréin
Bangladesh
Barbados
Bélgica
Belice
Benín
Bermudas
Bielorrusia
Bolivia
Bonaire, San Estaquio y Saba
Bosnia-Herzegovina
Bostwana
Botsuana
Brasil
Brunéi Darussalam
Bulgaria
Burkina Faso
Burundi
Bután
Cabo Verde
Camboya
Camerún
Canadá
Cataluña
Chad
Chile
China
Chipre
Ciudad del Vaticano
Colombia
Comoras
Congo
Corea del Norte
Corea del Sur
Costa de Marfil
Costa Rica
Croacia
Cuba
Curazao
Dinamarca
Dominica
Ecuador
Egipto
El Salvador
Emiratos Árabes Unidos
Eritrea
Escocia
Eslovaquia
Eslovenia
España
Estados Unidos
Estonia
Etiopía
Filipinas
Finlandia
Fiyi
Francia
Gabón
Gales
Gambia
Georgia
Ghana
Gibraltar
Granada
Grecia
Groenlandia
Guadalupe
Guam
Guatemala
Guayana Francesa
Guernesey
Guinea
Guinea Ecuatorial
Guinea-Bissau
Guyana
Haití
Holanda
Holanda (Países Bajos)
Honduras
Hong Kong
Hungria
India
Indonesia
Irán
Iraq
Irlanda
Irlanda del Norte
Isla Ascensión
Isla de Jersey
Isla de Man
Isla de Navidad
Isla Norfolk
Islandia
Islas Caimán
Islas Cocos
Islas Cook
Islas Feroe
Islas Georgias del Sur y Sandwich del Sur
Islas Heard y McDonald
Islas Marianas del Norte
Islas Marshall
Islas Pitcairn
Islas Salomón
Islas Svalbard y Jan Mayen
Islas Turcas y Caicos
Islas Vírgenes Británicas
Islas Vírgenes de los Estados Unidos
Israel
Italia
Jamaica
Japón
Jordania
Kazajistán
Kenia
Kirguistán
Kiribati
Kosovo
Kuwait
Laos
Lesotho
Lesoto
Letonia
Líbano
Liberia
Libia
Liechtenstein
Lituania
Luxemburgo
Macao
Macedonia
Madagascar
Malasia
Malaui
Maldivas
Malí
Malta
Marruecos
Martinica
Mauricio
Mauritania
Mayotte
México
Micronesia
Moldavia
Mónaco
Mongolia
Montenegro
Montserrat
Mozambique
Myanmar
Namibia
Nauru
Nepal
Nicaragua
Níger
Nigeria
Niue
Noruega
Nueva Caledonia
Nueva Zelanda
Océano Antártico
Océano Ártico
Océano Atlántico
Océano Índico
Océano Pacífico
Omán
Países Bajos
Pakistán
Palaos
Palestina
Panamá
Papúa Nueva Guinea
Paraguay
Perú
Polinesia Francesa
Polonia
Portugal
Puerto Rico
Qatar
Reino Unido
República Centroafricana
República Checa
República de Mauricio
República Democrática del Congo
República Dominicana
Reunión
Ruanda
Rumania
Rusia
Sahara Occidental
Samoa Americana
Samoa del Oeste
San Cristóbal y Nieves
San Marino
San Martín
San Pedro y Miquelón
San Vicente y las Granadinas
Santa Helena
Santa Lucía
Santo Tomé y Príncipe
Senegal
Serbia
Seychelles
Sierra Leona
Singapur
Siria
Somalia
Sri Lanka
Suazilandia
Sudáfrica
Sudán
Sudán del Sur
Suecia
Suiza
Surinam
Tailandia
Taiwán
Tanzania
Tayikistán
Territorio Británico en el Océano Índico
Territorios Australes Franceses
Timor Oriental
Togo
Tokelau
Tonga
Trinidad y Tobago
Túnez
Turkmenistán
Turquía
Tuvalu
Ucrania
Uganda
Unión Europea
Unión Soviética
Uruguay
Uzbekistán
Vanuatu
Venezuela
Vietnam
Wallis y Futuna
Yemen
Yibuti
Yugoslavia
Zambia
Zimbabue
Zimbabwe
Todas las provincias
Seguir sus huellas
Ver ranking de usuarios de Aves del Mundo 2018
Cargando mapa...
✖
Órden
Familia
Nombre Común
Nombre Inglés
Nombre Portugués
Nombre Científico
Observada
Fotografiada
Oída
Vocalización Grabada
Filmada
Registros
1
Anseriformes
Anatidae
Pato Zambullidor Grande
Andean Duck
Oxyura ferruginea
1
2
Guayata
Andean Goose
Chloephaga melanoptera
1
3
Pato Crestón
Crested Duck
Lophonetta specularioides
1
4
Pato Puneño
Puna Teal
Spatula puna
1
5
Pato Colorado
Cinnamon Teal
Marreca-colorada
Spatula cyanoptera
2
6
Pato Gargantilla
White-cheeked Pintail
Marreca-toicinho
Anas bahamensis
2
7
Pato Barcino
Yellow-billed Teal
Marreca-pardinha
Anas flavirostris
1
8
Podicipediformes
Podicipedidae
Macá Grande
Great Grebe
Mergulhao-grande o chorona
Podiceps major
1
9
Phoenicopteriformes
Phoenicopteridae
Flamenco Austral
Chilean Flamingo
Flamingo-chileno
Phoenicopterus chilensis
2
10
Parina Grande
Andean Flamingo
Flamingo-grande-dos-andes
Phoenicoparrus andinus
1
11
Columbiformes
Columbidae
Paloma Doméstica
Rock Dove
Pombo-doméstico
Columba livia
3
12
Paloma Moteada
White-winged Pigeon
Patagioenas albipennis
2
13
Torcaza Ala Blanca
West Peruvian Dove
Zenaida meloda
2
14
Torcaza Común
Eared Dove
Avoante
Zenaida auriculata
1
15
Tortolita Peruana
Croaking Ground-dove
Columbina cruziana
5
16
Palomita Moteada
Bare-faced Ground-dove
Metriopelia ceciliae
4
17
Palomita Cordillerana
Black-winged Ground-dove
Metriopelia melanoptera
1
18
Caprimulgiformes
Apodidae
Vencejo Blanco
Andean Swift
Andorinhão-dos-Andes
Aeronautes andecolus
1
19
Trochilidae
Angel Gorgiamatista
Amethyst-throated Sunangel
Heliangelus amethysticollis
1
20
Metalura Colirroja
Tyrian Metaltail
Metallura tyrianthina
1
21
Metalura Negra
Black Metaltail
Metallura phoebe
2
22
Picaflor Gigante
Giant Hummingbird
Patagona gigas
1
23
Colibrí Piquilargo
Long-billed Starthroat
Bico-reto-cinzento
Heliomaster longirostris
1
24
Picaflor de Cora
Peruvian Sheartail
Thaumastura cora
2
25
Picaflor De Fanny
Purple-collared Woodstar
Myrtis fanny
1
26
Picaflor Vespertino
Oasis Hummingbird
Rhodopis vesper
4
27
Amazilia Costeña
Amazilia Hummingbird
Amazilis amazilia
1
28
Cuculiformes
Cuculidae
Anó Pico Surcado
Groove-billed Ani
Crotophaga sulcirostris
1
29
Gruiformes
Rallidae
Gallineta Común
Plumbeous Rail
Saracura-do-banhado
Pardirallus sanguinolentus
1
30
Pollona Negra
Common Gallinule
Galinha-d’água
Gallinula galeata
1
31
Gallareta Andina
Andean Coot
Fulica ardesiaca
1
32
Gallareta Gigante
Giant Coot
Fulica gigantea
1
33
Pelecaniformes
Threskiornithidae
Cuervillo Puneño
Puna Ibis
Plegadis ridgwayi
1
34
Ardeidae
Garza Bruja
Black-crowned Night-heron
Socó-dorminhoco
Nycticorax nycticorax
2
35
Garza Nocturna
Yellow-crowned Night-heron
Savacu-de-coroa
Nyctanassa violacea
1
36
Garcita Azulada
Green-backed Heron
Socozinho
Butorides striata
1
37
Garcita Bueyera
Cattle Egret
Garça-vaqueira
Bubulcus ibis
1
38
Garcita Blanca
Snowy Egret
Garça-branca-pequena
Egretta thula
2
39
Pelecanidae
Pelícano Peruano
Peruvian Pelican
Pelecanus thagus
2
40
Suliformes
Sulidae
Piquero Peruano
Peruvian Booby
Sula variegata
2
41
Phalacrocoracidae
Cormorán Gris
Red-legged Cormorant
Poikilocarbo gaimardi
1
42
Guanay
Guanay Cormorant
Leucocarbo bougainvilliorum
1
43
Biguá
Neotropical Cormorant
Biguá
Nannopterum brasilianum
2
44
Charadriiformes
Haematopodidae
Ostrero Negro
Blackish Oystercatcher
Haematopus ater
1
45
Ostrero Común
American Oystercatcher
Piru-piru
Haematopus palliatus
2
46
Recurvirostridae
Avoceta Andina
Andean Avocet
Recurvirostra andina
1
47
Tero Real
Black-winged Stilt
Pernilongo-de-costas-brancas
Himantopus himantopus
1
48
Charadriidae
Fraile
Killdeer
Charadrius vociferus
1
49
Chorlito Puneño
Puna Plover
Charadrius alticola
1
50
Tero Serrano
Andean Lapwing
Vanellus resplendens
1
51
Thinocoridae
Agachona de Collar
Grey-breasted Seedsnipe
Thinocorus orbignyianus
1
52
Scolopacidae
Playero Trinador
Whimbrel
Maçarico-galego
Numenius phaeopus
3
53
Becasa de Mar
Hudsonian Godwit
Maçarico-de-bico-virado
Limosa haemastica
1
54
Playerito Blanco
Sanderling
Maçarico-branco
Calidris alba
1
55
Playerito Unicolor
Baird´s Sandpiper
Maçarico-de-bico-fino
Calidris bairdii
1
56
Playerito Menor
Least Sandpiper
Maçariquinho
Calidris minutilla
1
57
Falaropo Común
Wilson´s Phalarope
Pisa-n´água
Phalaropus tricolor
1
58
Playerito Manchado
Spotted Sandpiper
Maçarico-pintado
Actitis macularius
1
59
Pitotoy Chico
Lesser Yellowlegs
Maçarico-de-perna-amarela
Tringa flavipes
1
60
Pitotoy Grande
Greater Yellowlegs
Maçarico-grande-de-perna-amarela
Tringa melanoleuca
1
61
Laridae
Rayador
Black Skimmer
Talha-mar
Rynchops niger
2
62
Gaviota Andina
Andean Gull
Larus serranus
1
63
Gaviota Capucho Gris
Grey-headed Gull
Gaivota-de-cabeça-cinza
Larus cirrocephalus
1
64
Gaviota Garuma
Grey Gull
Larus modestus
2
65
Gaviota Chica
Franklin´s Gull
Gaivota-de-franklin
Larus pipixcan
2
66
Gaviota Reidora Americana
Laughing Gull
Gaivota-alegre
Larus atricilla
1
67
Gaviota del Pacífico
Belcher´s Gull
Larus belcheri
2
68
Gaviota Cocinera
Kelp Gull
Gaivotão
Larus dominicanus
2
69
Gaviotín Elegante
Elegant Tern
Thalasseus elegans
1
70
Gaviotín Pico Amarillo
Sandwich Tern
Thalasseus sandvicensis
1
71
Cathartiformes
Cathartidae
Jote Cabeza Colorada
Turkey Vulture
Urubu-de-cabeça-vermelha
Cathartes aura
4
72
Jote Cabeza Negra
American Black Vulture
Urubu-preto
Coragyps atratus
1
73
Accipitriformes
Accipitridae
Gavilán Mixto
Harris´s Hawk
Gavião-asa-de-telha
Parabuteo unicinctus
1
74
Aguilucho Común
Variable Hawk
Gavião-de-costas-vermelhas
Geranoaetus polyosoma
1
75
Águila Mora
Black-chested Buzzard-eagle
águia-chilena
Geranoaetus melanoleucus
2
76
Falconiformes
Falconidae
Matamico Andino
Mountain Caracara
Phalcoboenus megalopterus
1
77
Halconcito Colorado
American Kestrel
Quiriquiri
Falco sparverius
3
78
Halcón Plomizo
Aplomado Falcon
Falcão-de-coleira
Falco femoralis
1
79
Halcón Peregrino
Peregrine Falcon
Falcão-peregrino
Falco peregrinus
1
80
Psittaciformes
Psittacidae
Catita Serrana Chica
Mountain Parakeet
Psilopsiagon aurifrons
1
81
Cordilleran Parakeet
Psittacara frontatus
1
82
Passeriformes
Grallariidae
Tororoí de Cuzco
Red-and-white Antpitta
Grallaria erythroleuca
1
83
Tororoí Amazónico
Amazonian Antpitta
Torom-torom
Myrmothera berlepschi
1
84
Furnariidae
Caminera Común
Common Miner
Curriqueiro
Geositta cunicularia
1
85
Junquero
Wren-like Rushbird
Bate-bico
Phleocryptes melanops
1
86
Bandurrita De Arica
White-throated Earthcreeper
Upucerthia albigula
2
87
Bandurrita Andina
Buff-breasted Earthcreeper
Upucerthia validirostris
2
88
Remolinera Andina
Cream-winged Cinclodes
Cinclodes albiventris
2
89
Remolinera Castaña
White-winged Cinclodes
Cinclodes atacamensis
1
90
Tijeral Listado
Streaked Tit-spinetail
Leptasthenura striata
1
91
Tijeral Chileno
Plain-mantled Tit-spinetail
Leptasthenura aegithaloides
1
92
Arequipa Canastero
Asthenes arequipae
2
93
Canastero Pálido
Cordilleran Canastero
Asthenes modesta
1
94
Puna Thistletail
Asthenes helleri
1
95
Canastero Peruano
Canyon Canastero
Asthenes pudibunda
2
96
Curutié de Marcapata
Marcapata Spinetail
Cranioleuca marcapatae
1
97
Tyrannidae
Tachurí Sietecolores
Many-colored Rush-tyrant
Papa-piri
Tachuris rubrigastra
1
98
Cachudito de Cresta Blanca
Pied-crested Tit-tyrant
Anairetes reguloides
1
99
Cachudito Pico Amarillo
Yellow-billed Tit-tyrant
Anairetes flavirostris
1
100
Cazamoscas de Cola Corta
Short-tailed Field-tyrant
Muscigralla brevicauda
1
101
Churrinche
Common Vermilion Flycatcher
Príncipe
Pyrocephalus rubinus
2
102
Sobrepuesto Puneño
Andean Negrito
Lessonia oreas
1
103
Dormilona Chica
Spot-billed Ground-tyrant
Muscisaxicola maculirostris
2
104
Taczanowski´s Ground-tyrant
Muscisaxicola griseus
1
105
Dormilona Puneña
Puna Ground-tyrant
Muscisaxicola juninensis
1
106
Dormilona Cenicienta
Cinereous Ground-tyrant
Muscisaxicola cinereus
1
107
Dormilona Gris
Rufous-naped Ground-tyrant
Muscisaxicola rufivertex
1
108
Gaucho Serrano
Black-billed Shrike-tyrant
Agriornis montanus
1
109
Gaucho Andino
White-tailed Shrike-tyrant
Agriornis albicauda
1
110
Hirundinidae
Golondrina Barranquera
Blue-and-white Swallow
Andorinha-pequena-de-casa
Pygochelidon cyanoleuca
4
111
Golondrina Andina
Andean Swallow
Orochelidon andecola
1
112
Troglodytidae
Ratona Común
House Wren
Corruira
Troglodytes aedon
3
113
Mimidae
Chisco
Long-tailed Mockingbird
Mimus longicaudatus
1
114
Turdidae
Zorzal Andino
Chiguanco Thrush
Turdus chiguanco
2
115
Passeridae
Gorrión Común
House Sparrow
Pardal
Passer domesticus
2
116
Fringillidae
Cabecitanegra Común
Hooded Siskin
Pintassilgo
Spinus magellanicus
2
117
Negrillo
Black Siskin
Spinus atratus
1
118
Passerellidae
Clorospingo Goliamarillo
Yellow-throated Chlorospingus
Chlorospingus flavigularis
1
119
Black-faced Brush-finch
Atlapetes melanolaemus
1
120
Chingolo
Rufous-collared Sparrow
Tico-tico
Zonotrichia capensis
7
121
Icteridae
Loica Peruana
Peruvian Meadowlark
Leistes bellicosus
1
122
Chivillo
Scrub Blackbird
Dives warczewiczi
1
123
Tordo Capucha Amarilla
Yellow-hooded Blackbird
Iratauá-pequeno
Chrysomus icterocephalus
1
124
Thraupidae
Yal Negro
Mourning Sierra-finch
Canário-andino-negro
Rhopospina fruticeti
2
125
Yal Platero
Band-tailed Sierra-finch
Corydospiza alaudina
1
126
Pepitero Garganta Canela
Buff-throated Saltator
Tempera-viola
Saltator maximus
1
127
Pepitero de Collar
Golden-billed Saltator
Bico-duro
Saltator aurantiirostris
1
128
Volatinero
Blue-black Grassquit
Tiziu
Volatinia jacarina
2
129
Espiguero Corbatón
Chestnut-throated Seedeater
Sporophila telasco
1
130
Saí Grande
Giant Conebill
Conirostrum binghami
1
131
Mielerito Cinéreo
Cinereous Conebill
Conirostrum cinereum
2
132
Jilguero Cara Gris
Bright-rumped Yellow-finch
Sicalis uropigyalis
1
133
Misto
Grassland Yellow-finch
Tipio
Sicalis luteola
1
134
Jilguero Oliváceo
Greenish Yellow-finch
Sicalis olivascens
1
135
Jilguero Puneño
Puna Yellow-finch
Sicalis lutea
2
136
Comesebo Cabeza Negra
Black-hooded Sierra-finch
Phrygilus atriceps
1
137
Yal Chico
Ash-breasted Sierra-finch
Geospizopsis plebejus
1
138
Piquitodeoro Común
Band-tailed Seedeater
Catamenia analis
1
139
Diglosa de Garganta Negra
Black-throated Flowerpiercer
Diglossa brunneiventris
1
140
Frutero de Collar Dorado
Golden-collared Tanager
Iridosornis jelskii
1
141
Blue-throated Tanager
Chlorochrysa fulgentissima
1
142
Tangara Punteada
Spotted Tanager
Saíra-negaça
Tangara punctata
1
143
Strigiformes
Strigidae
Lechucita Vizcachera
Burrowing Owl
Coruja-buraqueira
Athene cunicularia
1
144
Piciformes
Picidae
Carpintero Andino
Southern Andean Flicker
Colaptes rupicola
1
Descargar
EcoRegistros ® - Copyright © 2011-2024
Jorge La Grotteria
Todos los derechos reservados
Certificados SSL