Español
English
Português
Publicar
Mensaje en el Foro
Publicar Registro con Fotografía
Publicar Registro con Filmación
Publicar Registro con Audio
Publicar solo Registro
Publicar Registros por tanda
Publicar Lista de Registros
Publicar Planilla de Registros
Solicitar alta de especie
Interactuar
Birding Challenge
Últimos registros publicados
Fotografías sin identificación
FORO de discusiones
BIG YEAR
LIFER's
Últimos checklists
Grupo de Whatsapp
Contáctenos
Navegar
APP
Revista
Biblioteca
Países
Comparador de especies
Extintos
Zonas
Listas geográficas
Migraciones
Marinas y playeras
Rapaces
Contribuir
Proyectos
Proyecto Reserva Costera Lobería
Ayuda
Términos y Condiciones
Quiénes somos
Usuarios registrados
Taxonomía Aves
Taxonomía Mamíferos
Nombres vulgares
Documentales y tutoriales
Citar
Datos estadísticos
Filosofía del sitio
Iniciar sesión
2017
Guillermo Enrique Rost
Aves del Mundo
137
especies registradas
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Todas las especies
Aves
Insectos
Mamíferos
Reptiles
Anfibios
Arácnidos
Peces
Crustáceos
Moluscos
Medusas
Gusanos planos
Lamprea
Plantas
Hongos
Algas pardas
Gusanos
Estrellas de Mar
Erizos de Mar
Algas rojas
Algas verdes
Parásitos
Tenóforos
Poliquetos
Anémonas
Urocordados
Demosponjas
Pepinos de Mar
Escolopendras
Global
Afganistán
Åland
Albania
Alemania
Andorra
Angola
Anguila
Antártico
Antigua y Barbuda
Antillas Nederlandesas
Arabia Saudita
Argelia
Argentina
Armenia
Aruba
Australia
Austria
Azerbaiyán
Bahamas
Bahréin
Bangladesh
Barbados
Bélgica
Belice
Benín
Bermudas
Bielorrusia
Bolivia
Bonaire, San Estaquio y Saba
Bosnia-Herzegovina
Bostwana
Botsuana
Brasil
Brunéi Darussalam
Bulgaria
Burkina Faso
Burundi
Bután
Cabo Verde
Camboya
Camerún
Canadá
Cataluña
Chad
Chile
China
Chipre
Ciudad del Vaticano
Colombia
Comoras
Congo
Corea del Norte
Corea del Sur
Costa de Marfil
Costa Rica
Croacia
Cuba
Curazao
Dinamarca
Dominica
Ecuador
Egipto
El Salvador
Emiratos Árabes Unidos
Eritrea
Escocia
Eslovaquia
Eslovenia
España
Estados Unidos
Estonia
Etiopía
Filipinas
Finlandia
Fiyi
Francia
Gabón
Gales
Gambia
Georgia
Ghana
Gibraltar
Granada
Grecia
Groenlandia
Guadalupe
Guam
Guatemala
Guayana Francesa
Guernesey
Guinea
Guinea Ecuatorial
Guinea-Bissau
Guyana
Haití
Holanda
Holanda (Países Bajos)
Honduras
Hong Kong
Hungria
India
Indonesia
Irán
Iraq
Irlanda
Irlanda del Norte
Isla Ascensión
Isla de Jersey
Isla de Man
Isla de Navidad
Isla Norfolk
Islandia
Islas Caimán
Islas Cocos
Islas Cook
Islas Feroe
Islas Georgias del Sur y Sandwich del Sur
Islas Heard y McDonald
Islas Marianas del Norte
Islas Marshall
Islas Pitcairn
Islas Salomón
Islas Svalbard y Jan Mayen
Islas Turcas y Caicos
Islas Vírgenes Británicas
Islas Vírgenes de los Estados Unidos
Israel
Italia
Jamaica
Japón
Jordania
Kazajistán
Kenia
Kirguistán
Kiribati
Kosovo
Kuwait
Laos
Lesotho
Lesoto
Letonia
Líbano
Liberia
Libia
Liechtenstein
Lituania
Luxemburgo
Macao
Macedonia
Madagascar
Malasia
Malaui
Maldivas
Malí
Malta
Marruecos
Martinica
Mauricio
Mauritania
Mayotte
México
Micronesia
Moldavia
Mónaco
Mongolia
Montenegro
Montserrat
Mozambique
Myanmar
Namibia
Nauru
Nepal
Nicaragua
Níger
Nigeria
Niue
Noruega
Nueva Caledonia
Nueva Zelanda
Océano Antártico
Océano Ártico
Océano Atlántico
Océano Índico
Océano Pacífico
Omán
Países Bajos
Pakistán
Palaos
Palestina
Panamá
Papúa Nueva Guinea
Paraguay
Perú
Polinesia Francesa
Polonia
Portugal
Puerto Rico
Qatar
Reino Unido
República Centroafricana
República Checa
República de Mauricio
República Democrática del Congo
República Dominicana
Reunión
Ruanda
Rumania
Rusia
Sahara Occidental
Samoa Americana
Samoa del Oeste
San Cristóbal y Nieves
San Marino
San Martín
San Pedro y Miquelón
San Vicente y las Granadinas
Santa Helena
Santa Lucía
Santo Tomé y Príncipe
Senegal
Serbia
Seychelles
Sierra Leona
Singapur
Siria
Somalia
Sri Lanka
Suazilandia
Sudáfrica
Sudán
Sudán del Sur
Suecia
Suiza
Surinam
Tailandia
Taiwán
Tanzania
Tayikistán
Territorio Británico en el Océano Índico
Territorios Australes Franceses
Timor Oriental
Togo
Tokelau
Tonga
Trinidad y Tobago
Túnez
Turkmenistán
Turquía
Tuvalu
Ucrania
Uganda
Unión Europea
Unión Soviética
Uruguay
Uzbekistán
Vanuatu
Venezuela
Vietnam
Wallis y Futuna
Yemen
Yibuti
Yugoslavia
Zambia
Zimbabue
Zimbabwe
Todas las provincias
Seguir sus huellas
Ver ranking de usuarios de Aves del Mundo 2017
Cargando mapa...
✖
Órden
Familia
Nombre Común
Nombre Inglés
Nombre Portugués
Nombre Científico
Observada
Fotografiada
Oída
Vocalización Grabada
Filmada
Registros
1
Struthioniformes
Rheidae
Choique
Lesser Rhea
Rhea pennata
1
2
Tinamidae
Martineta Común
Elegant Crested Tinamou
Eudromia elegans
1
3
Anseriformes
Anatidae
Coscoroba
Coscoroba Swan
Capororoca
Coscoroba coscoroba
1
4
Cisne Cuello Negro
Black-necked Swan
Cisne-de-pescoço-preto
Cygnus melancoryphus
2
5
Cauquén Común
Upland Goose
Ganso-de-magalhães
Chloephaga picta
3
6
Quetro Volador
Flying Steamerduck
Tachyeres patachonicus
2
7
Quetro Cabeza Blanca
White-headed Steamerduck
Tachyeres leucocephalus
1
8
Pato Crestón
Crested Duck
Lophonetta specularioides
1
9
Pato Capuchino
Silver Teal
Marreca-cricri
Spatula versicolor
1
10
Pato Cuchara
Red Shoveler
Marreca-colhereira
Spatula platalea
1
11
Pato Overo
Chiloe Wigeon
Marreca-oveira
Mareca sibilatrix
3
12
Pato Gargantilla
White-cheeked Pintail
Marreca-toicinho
Anas bahamensis
1
13
Pato Maicero
Yellow-billed Pintail
Marreca-parda
Anas georgica
3
14
Pato Barcino
Yellow-billed Teal
Marreca-pardinha
Anas flavirostris
1
15
Podicipediformes
Podicipedidae
Macá Pico Grueso
Pied-billed Grebe
Mergulhão-caçador
Podilymbus podiceps
2
16
Macá Común
White-tufted Grebe
Mergulhão-de-orelha-branca
Rollandia rolland
1
17
Macá Grande
Great Grebe
Mergulhao-grande o chorona
Podiceps major
1
18
Macá Plateado
Southern Silvery Grebe
Mergulhão-de-orelha-amarela
Podiceps occipitalis
1
19
Phoenicopteriformes
Phoenicopteridae
Flamenco Austral
Chilean Flamingo
Flamingo-chileno
Phoenicopterus chilensis
2
20
Columbiformes
Columbidae
Paloma Doméstica
Rock Dove
Pombo-doméstico
Columba livia
2
21
Paloma Araucana
Chilean Pigeon
Patagioenas araucana
1
22
Torcaza Común
Eared Dove
Avoante
Zenaida auriculata
3
23
Torcacita Común
Picui Ground-dove
Rolinha-picui
Columbina picui
1
24
Caprimulgiformes
Trochilidae
Picaflor Rubí
Green-backed Firecrown
Sephanoides sephaniodes
1
25
Gruiformes
Rallidae
Gallareta Chica
White-winged Coot
Carqueja-de-bico-amarelo
Fulica leucoptera
2
26
Gallareta Ligas Rojas
Red-gartered Coot
Carqueja-de-bico-manchado
Fulica armillata
1
27
Gallareta Escudete Rojo
Red-fronted Coot
Carqueja-de-escudo-vermelho
Fulica rufifrons
1
28
Sphenisciformes
Spheniscidae
Pingüino Patagónico
Magellanic Penguin
Pinguim-de-magalhães
Spheniscus magellanicus
2
29
Procellariiformes
Diomedeidae
Albatros Ceja Negra
Black-browed Albatross
Albatroz-de-sobrancelha
Thalassarche melanophris
1
30
Procellariidae
Petrel Gigante Común
Southern Giant Petrel
Petrel-gigante
Macronectes giganteus
2
31
Pelecaniformes
Threskiornithidae
Bandurria Austral
Black-faced Ibis
Theristicus melanopis
3
32
Ardeidae
Garza Bruja
Black-crowned Night-heron
Socó-dorminhoco
Nycticorax nycticorax
1
33
Garcita Bueyera
Cattle Egret
Garça-vaqueira
Bubulcus ibis
1
34
Garza Mora
Cocoi Heron
Garça-moura
Ardea cocoi
2
35
Garza Blanca
Great White Egret
Garça-branca-grande
Ardea alba
1
36
Suliformes
Phalacrocoracidae
Cormorán Cuello Negro
Rock Shag
Leucocarbo magellanicus
1
37
Cormorán Imperial
Imperial Shag
Leucocarbo atriceps
1
38
Biguá
Neotropical Cormorant
Biguá
Nannopterum brasilianum
1
39
Charadriiformes
Chionidae
Paloma Antártica
Snowy Sheathbill
Pomba-antártica
Chionis albus
1
40
Haematopodidae
Ostrero Austral
Magellanic Oystercatcher
Haematopus leucopodus
1
41
Ostrero Negro
Blackish Oystercatcher
Haematopus ater
1
42
Ostrero Común
American Oystercatcher
Piru-piru
Haematopus palliatus
1
43
Charadriidae
Chorlo Cabezón
Tawny-throated Dotterel
Batuíra-de-papo-ferrugíneo
Oreopholus ruficollis
1
44
Chorlito Doble Collar
Two-banded Plover
Batuíra-de-coleira-dupla
Charadrius falklandicus
1
45
Chorlito Pecho Canela
Rufous-chested Plover
Batuíra-de-peito-tijolo
Charadrius modestus
1
46
Tero Común
Southern Lapwing
Quero-quero
Vanellus chilensis
3
47
Thinocoridae
Agachona Chica
Least Seedsnipe
Agachadeira-mirim
Thinocorus rumicivorus
1
48
Scolopacidae
Becasa de Mar
Hudsonian Godwit
Maçarico-de-bico-virado
Limosa haemastica
1
49
Playero Rojizo
Red Knot
Maçarico-de-papo-vermelho
Calidris canutus
1
50
Playerito Blanco
Sanderling
Maçarico-branco
Calidris alba
2
51
Playerito Unicolor
Baird´s Sandpiper
Maçarico-de-bico-fino
Calidris bairdii
2
52
Playerito Rabadilla Blanca
White-rumped Sandpiper
Maçarico-de-sobre-branco
Calidris fuscicollis
1
53
Becasina Patagónica
Magellanic Snipe
Gallinago magellanica
1
54
Falaropo Común
Wilson´s Phalarope
Pisa-n´água
Phalaropus tricolor
1
55
Pitotoy Chico
Lesser Yellowlegs
Maçarico-de-perna-amarela
Tringa flavipes
1
56
Pitotoy Grande
Greater Yellowlegs
Maçarico-grande-de-perna-amarela
Tringa melanoleuca
1
57
Laridae
Gaviota Capucho Café
Brown-hooded Gull
Gaivota-maria-velha
Larus maculipennis
1
58
Gaviota Gris
Dolphin Gull
Larus scoresbii
1
59
Gaviota Chica
Franklin´s Gull
Gaivota-de-franklin
Larus pipixcan
9
60
Gaviota Cocinera
Kelp Gull
Gaivotão
Larus dominicanus
1
61
Gaviotín Sudamericano
South American Tern
Trinta-réis-de-bico-vermelho
Sterna hirundinacea
2
62
Gaviotín Pico Amarillo
Sandwich Tern
Thalasseus sandvicensis
1
63
Gaviotín Real
Royal Tern
Trinta-réis-real
Thalasseus maximus
1
64
Cathartiformes
Cathartidae
Jote Cabeza Colorada
Turkey Vulture
Urubu-de-cabeça-vermelha
Cathartes aura
1
65
Jote Cabeza Negra
American Black Vulture
Urubu-preto
Coragyps atratus
3
66
Cóndor Andino
Andean Condor
Condor-dos-andes
Vultur gryphus
1
67
Accipitriformes
Elanidae
Milano Blanco
White-tailed Kite
Gavião-peneira
Elanus leucurus
1
68
Accipitridae
Esparvero Patagónico
Accipiter chilensis
1
69
Gavilán Planeador
Long-winged Harrier
Gavião-do-banhado
Circus buffoni
2
70
Gavilán Ceniciento
Cinereous Harrier
Gavião-cinza
Circus cinereus
1
71
Gavilán Mixto
Harris´s Hawk
Gavião-asa-de-telha
Parabuteo unicinctus
2
72
Aguilucho Común
Variable Hawk
Gavião-de-costas-vermelhas
Geranoaetus polyosoma
1
73
Águila Mora
Black-chested Buzzard-eagle
águia-chilena
Geranoaetus melanoleucus
2
74
Falconiformes
Falconidae
Carancho
Crested Caracara
Carcará
Caracara plancus
3
75
Chimango
Chimango Caracara
Chimango
Phalcoboenus chimango
6
76
Halconcito Colorado
American Kestrel
Quiriquiri
Falco sparverius
3
77
Halcón Plomizo
Aplomado Falcon
Falcão-de-coleira
Falco femoralis
1
78
Halcón Peregrino
Peregrine Falcon
Falcão-peregrino
Falco peregrinus
1
79
Psittaciformes
Psittacidae
Cotorra
Monk Parakeet
Caturrita
Myiopsitta monachus
1
80
Cachaña
Austral Parakeet
Enicognathus ferrugineus
1
81
Loro Barranquero
Burrowing Parrot
Cyanoliseus patagonus
1
82
Passeriformes
Rhinocryptidae
Chucao
Chucao Tapaculo
Scelorchilus rubecula
2
83
Furnariidae
Caminera Común
Common Miner
Curriqueiro
Geositta cunicularia
1
84
Caminera Colorada
Rufous-banded Miner
Geositta rufipennis
1
85
Caminera Patagónica
Short-billed Miner
Geositta antarctica
1
86
Bandurrita Patagónica
Band-tailed Earthcreeper
Ochetorhynchus phoenicurus
1
87
Junquero
Wren-like Rushbird
Bate-bico
Phleocryptes melanops
1
88
Bandurrita Común
Scale-throated Earthcreeper
Upucerthia dumetaria
1
89
Remolinera Araucana
Dark-bellied Cinclodes
Cinclodes patagonicus
1
90
Rayadito
Thorn-tailed Rayadito
Aphrastura spinicauda
2
91
Coludito Cola Negra
Pallid Tit-spinetail
Grimpeirinho
Leptasthenura pallida
1
92
Canastero Coludo
Sharp-billed Canastero
Lenheiro-de-rabo-comprido
Asthenes pyrrholeuca
2
93
Canastero Patagónico
Patagonian Canastero
Pseudasthenes patagonica
1
94
Cacholote Pardo
White-throated Cacholote
Pseudoseisura gutturalis
1
95
Cotingidae
Rara
Rufous-tailed Plantcutter
Phytotoma rara
3
96
Tyrannidae
Tachurí Sietecolores
Many-colored Rush-tyrant
Papa-piri
Tachuris rubrigastra
2
97
Fiofío Silbón
White-crested Elaenia
Guaracava-de-crista-branca
Elaenia albiceps
3
98
Cachudito Pico Negro
Tufted Tit-tyrant
Anairetes parulus
1
99
Piojito Trinador
Straneck´s Tyrannulet
Alegrinho-trinador
Serpophaga griseicapilla
1
100
Sobrepuesto Común
Austral Negrito
Colegial
Lessonia rufa
2
101
Pico de Plata
Spectacled Tyrant
Viuvinha-de-óculos
Hymenops perspicillatus
3
102
Dormilona Chica
Spot-billed Ground-tyrant
Muscisaxicola maculirostris
1
103
Dormilona Cara Negra
Dark-faced Ground-tyrant
Gaúcha-de-cara-suja
Muscisaxicola maclovianus
1
104
Diucón
Fire-eyed Diucon
Xolmis pyrope
3
105
Monjita Castaña
Rusty-backed Monjita
Noivinha-castanha
Xolmis rubetra
1
106
Gaucho Grande
Great Shrike-tyrant
Agriornis lividus
1
107
Gaucho Común
Grey-bellied Shrike-tyrant
Agriornis micropterus
1
108
Gaucho Chico
Lesser Shrike-tyrant
Gauchinho
Agriornis murinus
1
109
Monjita Chocolate
Chocolate-vented Tyrant
Gaúcho-chocolate
Neoxolmis rufiventris
2
110
Hirundinidae
Golondrina Tijerita
Barn Swallow
Andorinha-de-bando
Hirundo rustica
1
111
Golondrina Patagónica
Chilean Swallow
Andorinha-chilena
Tachycineta meyeni
3
112
Golondrina Negra
Southern Martin
Andorinha-do-sul
Progne elegans
1
113
Golondrina Barranquera
Blue-and-white Swallow
Andorinha-pequena-de-casa
Pygochelidon cyanoleuca
1
114
Troglodytidae
Ratona Común
House Wren
Corruira
Troglodytes aedon
3
115
Mimidae
Calandria Mora
Patagonian Mockingbird
Mimus patagonicus
1
116
Calandria Grande
Chalk-browed Mockingbird
Sabiá-do-campo
Mimus saturninus
1
117
Turdidae
Zorzal Colorado
Rufous-bellied Thrush
Sabiá-laranjeira
Turdus rufiventris
1
118
Zorzal Patagónico
Austral Thrush
Turdus falcklandii
3
119
Passeridae
Gorrión Común
House Sparrow
Pardal
Passer domesticus
2
120
Motacillidae
Cachirla Común
Correndera Pipit
Caminheiro-de-espora
Anthus correndera
1
121
Fringillidae
Cabecitanegra Austral
Black-chinned Siskin
Spinus barbatus
3
122
Passerellidae
Chingolo
Rufous-collared Sparrow
Tico-tico
Zonotrichia capensis
1
123
Icteridae
Loica Común
Long-tailed Meadowlark
Leistes loyca
4
124
Tordo Renegrido
Shiny Cowbird
Chupim
Molothrus bonariensis
1
125
Tordo Patagónico
Austral Blackbird
Curaeus curaeus
3
126
Varillero Ala Amarilla
Yellow-winged Blackbird
Sargento
Agelasticus thilius
1
127
Thraupidae
Yal Negro
Mourning Sierra-finch
Canário-andino-negro
Rhopospina fruticeti
1
128
Jilguero Dorado
Saffron Finch
Canário-da-terra-verdadeiro
Sicalis flaveola
3
129
Misto
Grassland Yellow-finch
Tipio
Sicalis luteola
4
130
Jilguero Austral
Patagonian Yellow-finch
Sicalis lebruni
1
131
Comesebo Andino
Grey-hooded Sierra-finch
Phrygilus gayi
1
132
Comesebo Patagónico
Patagonian Sierra-finch
Phrygilus patagonicus
2
133
Diuca Común
Common Diuca-finch
Diuca
Diuca diuca
3
134
Cardenal Común
Red-crested Cardinal
Cardeal
Paroaria coronata
1
135
Strigiformes
Strigidae
Lechucita Vizcachera
Burrowing Owl
Coruja-buraqueira
Athene cunicularia
1
136
Tucúquere
Magellanic Horned Owl
Bubo magellanicus
1
137
Piciformes
Picidae
Carpintero Pitío
Chilean Flicker
Colaptes pitius
3
Descargar
EcoRegistros ® - Copyright © 2011-2024
Jorge La Grotteria
Todos los derechos reservados
Certificados SSL