Español
English
Português
Publicar
Mensaje en el Foro
Publicar Registro con Fotografía
Publicar Registro con Filmación
Publicar Registro con Audio
Publicar solo Registro
Publicar Registros por tanda
Publicar Lista de Registros
Publicar Planilla de Registros
Solicitar alta de especie
Interactuar
Birding Challenge
Últimos registros publicados
Fotografías sin identificación
FORO de discusiones
BIG YEAR
LIFER's
Últimos checklists
Grupo de Whatsapp
Contáctenos
Navegar
APP
Revista
Biblioteca
Países
Comparador de especies
Extintos
Zonas
Listas geográficas
Migraciones
Marinas y playeras
Rapaces
Contribuir
Proyectos
Proyecto Reserva Costera Lobería
Ayuda
Términos y Condiciones
Quiénes somos
Usuarios registrados
Taxonomía Aves
Taxonomía Mamíferos
Nombres vulgares
Documentales y tutoriales
Citar
Datos estadísticos
Filosofía del sitio
Iniciar sesión
2019
Gustavo Castaing
Aves del Mundo
145
especies registradas
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Todas las especies
Aves
Insectos
Mamíferos
Reptiles
Anfibios
Arácnidos
Peces
Crustáceos
Moluscos
Medusas
Gusanos planos
Lamprea
Plantas
Hongos
Algas pardas
Gusanos
Estrellas de Mar
Erizos de Mar
Algas rojas
Parásitos
Tenóforos
Poliquetos
Anémonas
Urocordados
Demosponjas
Pepinos de Mar
Escolopendras
Global
Afganistán
Åland
Albania
Alemania
Andorra
Angola
Anguila
Antártico
Antigua y Barbuda
Antillas Nederlandesas
Arabia Saudita
Argelia
Argentina
Armenia
Aruba
Australia
Austria
Azerbaiyán
Bahamas
Bahréin
Bangladesh
Barbados
Bélgica
Belice
Benín
Bermudas
Bielorrusia
Bolivia
Bonaire, San Estaquio y Saba
Bosnia-Herzegovina
Bostwana
Botsuana
Brasil
Brunéi Darussalam
Bulgaria
Burkina Faso
Burundi
Bután
Cabo Verde
Camboya
Camerún
Canadá
Cataluña
Chad
Chile
China
Chipre
Ciudad del Vaticano
Colombia
Comoras
Congo
Corea del Norte
Corea del Sur
Costa de Marfil
Costa Rica
Croacia
Cuba
Curazao
Dinamarca
Dominica
Ecuador
Egipto
El Salvador
Emiratos Árabes Unidos
Eritrea
Escocia
Eslovaquia
Eslovenia
España
Estados Unidos
Estonia
Etiopía
Filipinas
Finlandia
Fiyi
Francia
Gabón
Gales
Gambia
Georgia
Ghana
Gibraltar
Granada
Grecia
Groenlandia
Guadalupe
Guam
Guatemala
Guayana Francesa
Guernesey
Guinea
Guinea Ecuatorial
Guinea-Bissau
Guyana
Haití
Holanda
Holanda (Países Bajos)
Honduras
Hong Kong
Hungria
India
Indonesia
Irán
Iraq
Irlanda
Irlanda del Norte
Isla Ascensión
Isla de Jersey
Isla de Man
Isla de Navidad
Isla Norfolk
Islandia
Islas Caimán
Islas Cocos
Islas Cook
Islas Feroe
Islas Georgias del Sur y Sandwich del Sur
Islas Heard y McDonald
Islas Marianas del Norte
Islas Marshall
Islas Pitcairn
Islas Salomón
Islas Svalbard y Jan Mayen
Islas Turcas y Caicos
Islas Vírgenes Británicas
Islas Vírgenes de los Estados Unidos
Israel
Italia
Jamaica
Japón
Jordania
Kazajistán
Kenia
Kirguistán
Kiribati
Kosovo
Kuwait
Laos
Lesotho
Lesoto
Letonia
Líbano
Liberia
Libia
Liechtenstein
Lituania
Luxemburgo
Macao
Macedonia
Madagascar
Malasia
Malaui
Maldivas
Malí
Malta
Marruecos
Martinica
Mauricio
Mauritania
Mayotte
México
Micronesia
Moldavia
Mónaco
Mongolia
Montenegro
Montserrat
Mozambique
Myanmar
Namibia
Nauru
Nepal
Nicaragua
Níger
Nigeria
Niue
Noruega
Nueva Caledonia
Nueva Zelanda
Océano Antártico
Océano Ártico
Océano Atlántico
Océano Índico
Océano Pacífico
Omán
Países Bajos
Pakistán
Palaos
Palestina
Panamá
Papúa Nueva Guinea
Paraguay
Perú
Polinesia Francesa
Polonia
Portugal
Puerto Rico
Qatar
Reino Unido
República Centroafricana
República Checa
República de Mauricio
República Democrática del Congo
República Dominicana
Reunión
Ruanda
Rumania
Rusia
Sahara Occidental
Samoa Americana
Samoa del Oeste
San Cristóbal y Nieves
San Marino
San Martín
San Pedro y Miquelón
San Vicente y las Granadinas
Santa Helena
Santa Lucía
Santo Tomé y Príncipe
Senegal
Serbia
Seychelles
Sierra Leona
Singapur
Siria
Somalia
Sri Lanka
Suazilandia
Sudáfrica
Sudán
Sudán del Sur
Suecia
Suiza
Surinam
Tailandia
Taiwán
Tanzania
Tayikistán
Territorio Británico en el Océano Índico
Territorios Australes Franceses
Timor Oriental
Togo
Tokelau
Tonga
Trinidad y Tobago
Túnez
Turkmenistán
Turquía
Tuvalu
Ucrania
Uganda
Unión Europea
Unión Soviética
Uruguay
Uzbekistán
Vanuatu
Venezuela
Vietnam
Wallis y Futuna
Yemen
Yibuti
Yugoslavia
Zambia
Zimbabue
Zimbabwe
Todas las provincias
Seguir sus huellas
Ver ranking de usuarios de Aves del Mundo 2019
Cargando mapa...
✖
Órden
Familia
Nombre Común
Nombre Inglés
Nombre Portugués
Nombre Científico
Observada
Fotografiada
Oída
Vocalización Grabada
Filmada
Registros
1
Galliformes
Cracidae
Pava de Monte Yungueña
Bridge´s Guan
Penelope bridgesi
1
2
Charata
Chaco Chachalaca
Aracuã-do-pantanal
Ortalis canicollis
1
3
Anseriformes
Anatidae
Pato Cuchara
Red Shoveler
Marreca-colhereira
Spatula platalea
1
4
Podicipediformes
Podicipedidae
Macá Plateado
Southern Silvery Grebe
Mergulhão-de-orelha-amarela
Podiceps occipitalis
2
5
Phoenicopteriformes
Phoenicopteridae
Flamenco Austral
Chilean Flamingo
Flamingo-chileno
Phoenicopterus chilensis
1
6
Columbiformes
Columbidae
Yerutí Yungueña
Yungas Dove
Leptotila megalura
2
7
Torcaza Común
Eared Dove
Avoante
Zenaida auriculata
1
8
Torcacita Colorada
Ruddy Ground-dove
Rolinha-roxa
Columbina talpacoti
1
9
Torcacita Común
Picui Ground-dove
Rolinha-picui
Columbina picui
1
10
Palomita Cordillerana
Black-winged Ground-dove
Metriopelia melanoptera
1
11
Caprimulgiformes
Caprimulgidae
Atajacaminos Chico
Little Nightjar
Bacurau-chintã
Setopagis parvula
1
12
Trochilidae
Picaflor Yungueño
Speckled Hummingbird
Adelomyia melanogenys
1
13
Picaflor Cometa
Red-tailed Comet
Sappho sparganurus
3
14
Picaflor Puneño
Andean Hillstar
Oreotrochilus estella
1
15
Picaflor Gigante
Giant Hummingbird
Patagona gigas
3
16
Picaflor Corona Violácea
Violet-capped Woodnymph
Beija-flor-de-fronte-violeta
Thalurania glaucopis
1
17
Picaflor Vientre Blanco
White-bellied Hummingbird
Beija-flor-verde-e-branco
Elliotomyia chionogaster
1
18
Cuculiformes
Cuculidae
Anó Chico
Smooth-billed Ani
Anu-preto
Crotophaga ani
1
19
Yasiyateré Chico
Pavonine Cuckoo
Peixe-frito-pavonino
Dromococcyx pavoninus
1
20
Gruiformes
Rallidae
Pollona Negra
Common Gallinule
Galinha-d’água
Gallinula galeata
1
21
Gallareta Ligas Rojas
Red-gartered Coot
Carqueja-de-bico-manchado
Fulica armillata
1
22
Pelecaniformes
Threskiornithidae
Cuervillo Puneño
Puna Ibis
Plegadis ridgwayi
1
23
Ardeidae
Chiflón
Whistling Heron
Maria-faceira
Syrigma sibilatrix
1
24
Suliformes
Phalacrocoracidae
Biguá
Neotropical Cormorant
Biguá
Nannopterum brasilianum
2
25
Charadriiformes
Charadriidae
Chorlo Cabezón
Tawny-throated Dotterel
Batuíra-de-papo-ferrugíneo
Oreopholus ruficollis
1
26
Thinocoridae
Agachona de Collar
Grey-breasted Seedsnipe
Thinocorus orbignyianus
1
27
Agachona Chica
Least Seedsnipe
Agachadeira-mirim
Thinocorus rumicivorus
1
28
Scolopacidae
Playerito Unicolor
Baird´s Sandpiper
Maçarico-de-bico-fino
Calidris bairdii
1
29
Falaropo Común
Wilson´s Phalarope
Pisa-n´água
Phalaropus tricolor
1
30
Accipitriformes
Accipitridae
Milano Tijereta
Swallow-tailed Kite
Gavião-tesoura
Elanoides forficatus
1
31
Milano de Corbata
Rufous-thighed Kite
Gavião-bombachinha
Harpagus diodon
1
32
Aguilucho Común
Variable Hawk
Gavião-de-costas-vermelhas
Geranoaetus polyosoma
1
33
Trogoniformes
Trogonidae
Surucuá Amarillo
Black-throated Trogon
Surucuá-de-barriga-amarela
Trogon rufus
1
34
Coraciiformes
Momotidae
Burgo
Amazonian Motmot
Udu-de-coroa-azul
Momotus momota
1
35
Falconiformes
Falconidae
Halcón Plomizo
Aplomado Falcon
Falcão-de-coleira
Falco femoralis
2
36
Psittaciformes
Psittacidae
Catita Serrana Grande
Grey-hooded Parakeet
Psilopsiagon aymara
1
37
Loro Maitaca
Scaly-headed Parrot
Maitaca-verde
Pionus maximiliani
1
38
Chiripepé Cabeza Parda
Green-cheeked Parakeet
Tiriba-de-cara-suja
Pyrrhura molinae
2
39
Calancate Cara Roja
Mitred Parakeet
Psittacara mitratus
2
40
Passeriformes
Thamnophilidae
Choca Amarilla
Plain Antvireo
Choquinha-lisa
Dysithamnus mentalis
1
41
Tiluchi Ala Rojiza
Southern Rufous-winged Antwren
Chorozinho-de-asa-vermelha
Herpsilochmus rufimarginatus
1
42
Batará Goteado
Spot-backed Antshrike
Chocão-carijó
Hypoedaleus guttatus
1
43
Batará Gigante
Giant Antshrike
Matracão
Batara cinerea
1
44
Batará Negro
White-shouldered Fire-eye
Papa-taoca-do-sul
Pyriglena leucoptera
1
45
Furnariidae
Ticotico Yungueño
Syndactyla cabanisi
2
46
Trepador Oscuro
Planalto Woodcreeper
Arapaçu-grande
Dendrocolaptes platyrostris
1
47
Trepador Gigante
Great Rufous Woodcreeper
Arapaçu-do-campo
Xiphocolaptes major
1
48
Picolezna Patagónico
White-throated Treerunner
Pygarrhichas albogularis
1
49
Macuquito
Streamcreeper
João-porca
Lochmias nematura
2
50
Remolinera Andina
Cream-winged Cinclodes
Cinclodes albiventris
1
51
Remolinera Castaña
White-winged Cinclodes
Cinclodes atacamensis
1
52
Ticotico Ocráceo
Ochre-breasted Foliage-gleaner
Limpa-folha-ocráceo
Anabacerthia lichtensteini
1
53
Ticotico Grande
Buff-fronted Foliage-gleaner
Limpa-folha-de-testa-baia
Dendroma rufa
1
54
Coludito Quebradeño
Buffy Tit-spinetail
Leptasthenura berlepschi
1
55
Espinero Frente Rojiza
Rufous-fronted Thornbird
João-de-pau
Phacellodomus rufifrons
1
56
Canastero Rojizo
Creamy-breasted Canastero
Asthenes dorbignyi
1
57
Canastero Pálido
Cordilleran Canastero
Asthenes modesta
1
58
Pipridae
Bailarín Azul
Blue Manakin
Tangará
Chiroxiphia caudata
1
59
Cotingidae
Cortarramas
White-tipped Plantcutter
Corta-ramos
Phytotoma rutila
1
60
Tityridae
Tueré Chico
Black-crowned Tityra
Anambé-branco-de-bochecha-parda
Tityra inquisitor
1
61
Tyrannidae
Bailarín Verde
Wing-barred Piprites
Papinho-amarelo
Piprites chloris
1
62
Mosquitero
Southern Antpipit
Estalador
Corythopis delalandi
1
63
Mosqueta Corona Parda
Sepia-capped Flycatcher
Cabeçudo
Leptopogon amaurocephalus
1
64
Mosqueta Enana
Eared Pygmy-tyrant
Miudinho
Myiornis auricularis
1
65
Mosqueta Cabeza Canela
Ochre-faced Tody-flycatcher
Tororó
Poecilotriccus plumbeiceps
1
66
Birro Chico
Cinnamon Flycatcher
Pyrrhomyias cinnamomeus
2
67
Piojito Silbón
Southern Beardless Tyrannulet
Risadinha
Camptostoma obsoletum
1
68
Fiofío Plomizo
Slaty Elaenia
Elaenia strepera
2
69
Mosqueta Ceja Amarilla
Yellow Tyrannulet
Marianinha-amarela
Capsiempis flaveola
1
70
Piojito Gargantilla
White-throated Tyrannulet
Alegrinho-de-garganta-branca
Mecocerculus leucophrys
1
71
Cachudito Pico Amarillo
Yellow-billed Tit-tyrant
Anairetes flavirostris
1
72
Benteveo Rayado
Southern Streaked Flycatcher
Bem-te-vi-rajado
Myiodynastes solitarius
1
73
Suirirí Real
Tropical Kingbird
Suiriri
Tyrannus melancholicus
1
74
Burlisto Corona Negra
Dusky-capped Flycatcher
Maria-cavaleira-pequena
Myiarchus tuberculifer
1
75
Yetapá Negro
Long-tailed Tyrant
Viuvinha
Colonia colonus
1
76
Peutrén
Patagonian Tyrant
Colorhamphus parvirostris
1
77
Pitajo Canela
d´Orbigny´s Chat-tyrant
Ochthoeca oenanthoides
1
78
Sobrepuesto Común
Austral Negrito
Colegial
Lessonia rufa
1
79
Pico de Plata
Spectacled Tyrant
Viuvinha-de-óculos
Hymenops perspicillatus
1
80
Viudita Plomiza
Plumbeous Black-tyrant
Knipolegus cabanisi
1
81
Dormilona Canela
Cinnamon-bellied Ground-tyrant
Muscisaxicola capistratus
1
82
Gaucho Serrano
Black-billed Shrike-tyrant
Agriornis montanus
1
83
Mosqueta Parda
Euler´s Flycatcher
Enferrujado
Lathrotriccus euleri
1
84
Viudita de Río
Black Phoebe
Sayornis nigricans
1
85
Vireonidae
Juan Chiviro
Rufous-browed Peppershrike
Pitiguari
Cyclarhis gujanensis
1
86
Corvidae
Urraca Común
Plush-crested Jay
Gralha-picaça
Cyanocorax chrysops
1
87
Hirundinidae
Golondrina Negra
Southern Martin
Andorinha-do-sul
Progne elegans
1
88
Golondrina Ribereña
Southern Rough-winged Swallow
Andorinha-serradora
Stelgidopteryx ruficollis
2
89
Golondrina Barranquera
Blue-and-white Swallow
Andorinha-pequena-de-casa
Pygochelidon cyanoleuca
1
90
Troglodytidae
Ratona Ceja Blanca
Mountain Wren
Troglodytes solstitialis
2
91
Ratona Aperdizada
Grass Wren
Corruíra-do-campo
Cistothorus platensis
1
92
Ratona Grande
Thrush-like Wren
Catatau
Campylorhynchus turdinus
1
93
Mimidae
Calandria Mora
Patagonian Mockingbird
Mimus patagonicus
1
94
Calandria Castaña
Brown-backed Mockingbird
Mimus dorsalis
1
95
Turdidae
Zorzalito Boreal
Swainson´s Thrush
Sabia-de-oculos
Catharus swainsoni
2
96
Zorzal Sabiá
Pale-breasted Thrush
Sabiá-barranco
Turdus leucomelas
1
97
Zorzal Colorado
Rufous-bellied Thrush
Sabiá-laranjeira
Turdus rufiventris
1
98
Zorzal Chiguanco
Sombre Thrush
Turdus anthracinus
1
99
Fringillidae
Tangará Bonito
Blue-naped Chlorophonia
Gaturamo-bandeira
Chlorophonia cyanea
1
100
Tangará Amarillo
Violaceous Euphonia
Gaturamo-verdadeiro
Euphonia violacea
1
101
Cabecitanegra Austral
Black-chinned Siskin
Spinus barbatus
1
102
Passerellidae
Frutero Yungueño
Common Chlorospingus
Chlorospingus flavopectus
1
103
Cerquero Vientre Blanco
White-browed Brush-finch
Arremon torquatus
2
104
Cerquero de Collar Yungueño
Stripe-crowned Sparrow
Arremon dorbignii
2
105
Cerquero Cabeza Castaña
Fulvous-headed Brush-finch
Atlapetes fulviceps
1
106
Icteridae
Yapú
Crested Oropendola
Japu
Psarocolius decumanus
1
107
Boyerito
Variable Oriole
Encontro
Icterus pyrrhopterus
1
108
Tordo Renegrido
Shiny Cowbird
Chupim
Molothrus bonariensis
1
109
Chopí
Chopi Blackbird
Graúna
Gnorimopsar chopi
1
110
Parulidae
Arañero Silbón
White-rimmed Warbler
Pula-pula-assobiador
Myiothlypis leucoblephara
1
111
Arañero Coronado Grande
Two-banded Warbler
Pula-pula-de-duas-fitas
Myiothlypis bivittata
2
112
Arañero Coronado Chico
Golden-crowned Warbler
Pula-pula
Basileuterus auricapilla
1
113
Arañero Corona Rojiza
Brown-capped Whitestart
Mariquita-de-cabeça-cinza
Myioborus brunniceps
1
114
Cardinalidae
Rey del Bosque
Black-backed Grosbeak
Rei-do-bosque
Pheucticus aureoventris
1
115
Reinamora Grande
Ultramarine Grosbeak
Azulao-verdadeiro
Cyanoloxia brissonii
1
116
Reinamora Chica
Glaucous-blue Grosbeak
Azulinho
Cyanoloxia glaucocaerulea
1
117
Fueguero Morado
Red-crowned Ant-tanager
Tiê-do-mato-grosso
Habia rubica
1
118
Thraupidae
Verdón
Great Pampa-finch
Sabiá-do-banhado
Embernagra platensis
1
119
Yal Negro
Mourning Sierra-finch
Canário-andino-negro
Rhopospina fruticeti
2
120
Saí Azul
Blue Dacnis
Saí-azul
Dacnis cayana
1
121
Pepitero Verdoso
Green-winged Saltator
Trinca-ferro-verdadeiro
Saltator similis
1
122
Pepitero de Collar
Golden-billed Saltator
Bico-duro
Saltator aurantiirostris
2
123
Frutero Coronado
Ruby-crowned Tanager
Tiê-preto
Tachyphonus coronatus
1
124
Monterita Ceja Rojiza
Rusty-browed Warbling-finch
Microspingus erythrophrys
1
125
Saí Común
Chestnut-vented Conebill
Figuinha-de-rabo-castanho
Conirostrum speciosum
1
126
Jilguero Oliváceo
Greenish Yellow-finch
Sicalis olivascens
1
127
Comesebo Andino
Grey-hooded Sierra-finch
Phrygilus gayi
2
128
Comesebo Patagónico
Patagonian Sierra-finch
Phrygilus patagonicus
1
129
Comesebo Cabeza Negra
Black-hooded Sierra-finch
Phrygilus atriceps
1
130
Yal Chico
Ash-breasted Sierra-finch
Geospizopsis plebejus
2
131
Piquitodeoro Común
Band-tailed Seedeater
Catamenia analis
1
132
Piquitodeoro Grande
Plain-colored Seedeater
Catamenia inornata
1
133
Naranjero
Blue-and-yellow Tanager
Sanhaçu-papa-laranja
Pipraeidea bonariensis
1
134
Frutero Overo
Magpie Tanager
Tietinga
Cissopis leverianus
1
135
Saíra Castaña
Chestnut-backed Tanager
Saíra-preciosa
Tangara preciosa
1
136
Strigiformes
Strigidae
Lechuza Bataraz Austral
Rufous-legged Owl
Strix rufipes
1
137
Piciformes
Bucconidae
Durmilí
Spot-backed Puffbird
Rapazinho-dos-velhos
Nystalus maculatus
1
138
Ramphastidae
Tucán Grande
Toco Toucan
Tucanuçu
Ramphastos toco
1
139
Arasarí Chico
Spot-billed Toucanet
Araçari-poca
Selenidera maculirostris
1
140
Arasarí Banana
Saffron Toucanet
Araçari-banana
Pteroglossus bailloni
1
141
Picidae
Carpintero Lomo Blanco
Cream-backed Woodpecker
Pica-pau-de-barriga-preta
Campephilus leucopogon
1
142
Carpintero Copete Amarillo
Blond-crested Woodpecker
Pica-pau-de-cabeça-amarela
Celeus flavescens
1
143
Carpintero Arcoiris
Yellow-fronted Woodpecker
Benedito-de-testa-amarela
Melanerpes flavifrons
1
144
Carpintero Oliva Manchado
White-spotted Woodpecker
Picapauzinho-verde-carijó
Veniliornis spilogaster
1
145
Carpintero Bataraz Grande
Striped Woodpecker
Veniliornis lignarius
1
Descargar
EcoRegistros ® - Copyright © 2011-2024
Jorge La Grotteria
Todos los derechos reservados
Certificados SSL