Español
English
Português
Publicar
Mensaje en el Foro
Publicar Registro con Fotografía
Publicar Registro con Filmación
Publicar Registro con Audio
Publicar solo Registro
Publicar Registros por tanda
Publicar Lista de Registros
Publicar Planilla de Registros
Solicitar alta de especie
Interactuar
Birding Challenge
Últimos registros publicados
Fotografías sin identificación
FORO de discusiones
BIG YEAR
LIFER's
Últimos checklists
Grupo de Whatsapp
Contáctenos
Navegar
APP
Revista
Biblioteca
Países
Comparador de especies
Extintos
Zonas
Listas geográficas
Migraciones
Marinas y playeras
Rapaces
Contribuir
Proyectos
Proyecto Reserva Costera Lobería
Ayuda
Términos y Condiciones
Quiénes somos
Usuarios registrados
Taxonomía Aves
Taxonomía Mamíferos
Nombres vulgares
Documentales y tutoriales
Citar
Datos estadísticos
Filosofía del sitio
Iniciar sesión
Resultados
(1647)
- Listado Alfabético
1497 especies
(+ 150 taxones no especie)
Usuario:
Adrian Braidotti
Órdenar por:
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre en Inglés
Familia
Órden
Ascendente
Descendente
Orden
Familia
Nombre Común
Nombre Inglés
Nombre Portugués
Nombre Científico
1
Perciformes
Chaetodontidae
Foureye Butterflyfish
Chaetodon capistratus
2
Squamata
Scincidae
Cape Skink
Trachylepis capensis
3
Perciformes
Cichlidae
Crenicichla sp.
4
Lepidoptera
Erebidae
Ctenucha rubriceps
5
Odonata
Libellulidae
Erythrodiplax nigricans
6
Squamata
Liolaemidae
Liolaemus smaug
7
Diptera
Sarcophagidae
Sarcophagidae sp.
8
Passeriformes
Tyrannidae
Yellow-winged Flatbill
Tolmomyias flavotectus
9
Hemiptera
Cicadellidae
Tapajosa rubromarginata
10
Veneroida
Mactridae
Darina solenoides
11
Orthoptera
Acrididae
Dichroplus schulzi
12
Araneae
Lycosidae
Lycosidae sp.
13
Squamata
Leiocephalidae
Leiocephalus personatus
14
Diptera
Syrphidae
Palpada sp.
15
Diptera
Syrphidae
Corn-feeding Syrphid Fly
Toxomerus politus
16
Lepidoptera
Nymphalidae
Adelpha sp.
17
Diptera
Bombyliidae
Hyperalonia morio
18
Hemiptera
Reduviidae
Phymata fortificata
19
Lepidoptera
Geometridae
Oxydia vesulia
20
Lepidoptera
Noctuidae
Noctuidae sp.
21
Coleoptera
Chrysomelidae
Neolema sp.
22
Orthoptera
Acrididae
Leptysma argentina
23
Perciformes
Labridae
Halichoeres bivittatus
24
Lepidoptera
Geometridae
Geometridae sp.
25
Hemiptera
Rhopalidae
Harmostes sp.
26
Lepidoptera
Erebidae
Ornate Bella Moth
Utetheisa ornatrix
27
Coleoptera
Chrysomelidae
Typophorus sp.
28
Lepidoptera
Nymphalidae
Yramea lathonioides
29
Odonata
Lestidae
Lestes spatula
30
Lepidoptera
Geometridae
Semaeopus nisa
31
Hemiptera
Pentatomidae
Hypatropis inermis
32
Squamata
Leiocephalidae
Leiocephalus stictigaster
33
Passeriformes
Thraupidae
Spot-bellied Tanager
Tangara atrocoerulea
34
Systellommatophora
Veronicellidae
Phyllocaulis sp.
35
Coleoptera
Chrysomelidae
Chlamydocassis metallica
36
Diptera
Tabanidae
Tabanidae sp.
37
Lepidoptera
Erebidae
Amastus aconia
38
Orthoptera
Gryllidae
Miogryllus sp.
39
Lepidoptera
Sphingidae
Hyles euphorbiarum
40
Lepidoptera
Sphingidae
Xylophanes tersa
41
Orthoptera
Tettigoniidae
Grammadera clara
42
Stylommatophora
Agriolimacidae
Deroceras sp.
43
Lepidoptera
Noctuidae
Mythimna unipuncta
44
Coleoptera
Scarabaeidae
Kheper sp.
45
Orthoptera
Tettigoniidae
Ligocatinus spinatus
46
Anura
Leptodactylidae
Leptodactylus sp.
47
Orthoptera
Acrididae
Tucayaca gracilis
48
Opiliones
Gonyleptidae
Acanthopachylus robustus
49
Hemiptera
Coreidae
Eubule sp.
50
Squamata
Liolaemidae
Liolaemus gracielae
51
Hymenoptera
Pompilidae
Pompilidae sp.
52
Blattodea
Blaberidae
Blaberidae sp.
53
Lepidoptera
Nymphalidae
Anthanassa hermas
54
Odonata
Coenagrionidae
Acanthagrion lancea
55
Coleoptera
Elateridae
Conoderus malleatus
56
Hemiptera
Cicadellidae
Dechacona missionum
57
Araneae
Araneidae
Argiope sp.
58
Hymenoptera
Vespidae
Mischocyttarus sp.
59
Coleoptera
Dytiscidae
Thermonectus sp.
60
Columbiformes
Columbidae
Bare-eyed Pigeon
Patagioenas corensis
61
Lepidoptera
Erebidae
Erebidae sp.
62
Squamata
Polychrotidae
Brown Anole
Anolis sagrei
63
Hemiptera
Pentatomidae
Mormidea v-luteum
64
Hymenoptera
Ichneumonidae
Compsocryptus melanostigma
65
Diptera
Asilidae
Efferia sp. sensu lato
66
Lepidoptera
Sphingidae
Eumorpha analis
67
Lepidoptera
Nymphalidae
Nymphalidae sp.
68
Blattodea
Ectobiidae
Ectobiidae sp.
69
Coleoptera
Chrysomelidae
Botanochara decempustulata
70
Hemiptera
Rhopalidae
Jadera choprai
71
Orthoptera
Romaleidae
Zoniopoda tarsata
72
Lepidoptera
Nymphalidae
Garden Acraea
Acraea horta
73
Hemiptera
Pentatomidae
Mormidea ambigua
74
Squamata
Gekkonidae
Cape Dwarf Gecko
Lygodactylus capensis
75
Odonata
Aeshnidae
Rhionaeschna sp.
76
Lepidoptera
Hesperiidae
Epargyreus barisses
77
Diptera
Sarcophagidae
Sarcophaga sp.
78
Psittaciformes
Psittacidae
Aztec Parakeet
Eupsittula astec
79
Squamata
Tropiduridae
Spiny Whorltail Iguana
Stenocercus crassicaudatus
80
Lepidoptera
Noctuidae
Helicoverpa sp.
81
Lepidoptera
Hesperiidae
Hylephila venustus
82
Rodentia
Muridae
Xeric Four-striped Grass Rat
Rhabdomys pumilio
83
Araneae
Araneidae
Alpaida rubellula
84
Lepidoptera
Geometridae
Iridopsis sp.
85
Lepidoptera
Pieridae
Kricogonia lyside
86
Coleoptera
Chrysomelidae
Zygogramma sp.
87
Decapoda
Aeglidae
Aegla sp.
88
Lepidoptera
Saturniidae
Rothschildia arethusa
89
Hymenoptera
Crabronidae
Bicyrtes discisus
90
Hemiptera
Gerridae
Gerridae sp.
91
Hymenoptera
Pompilidae
Tachypompilus mendozae
92
Lepidoptera
Pieridae
Small Salmon Arab
Colotis amata
93
Coleoptera
Chrysomelidae
Botanochara octoplagiata
94
Perciformes
Haemulidae
Haemulon sciurus
95
Coleoptera
Cerambycidae
Aegomorphus jaspideus
96
Lepidoptera
Hesperiidae
Hesperiidae sp.
97
Hymenoptera
Crabronidae
Trypoxylon sp.
98
Araneae
Miturgidae
Teminius insularis
99
Tetraodontiformes
Balistidae
Ocean Triggerfish
Canthidermis sufflamen
100
Orthoptera
Tettigoniidae
Conocephalus longipes
101
Hemiptera
Rhopalidae
Niesthrea sp.
102
Coleoptera
Chrysomelidae
Chelymorpha varians
103
Lepidoptera
Crambidae
Glyphodes sp.
104
Crocodilia
Alligatoridae
Spectacled Caiman
Caiman crocodilus
105
Opiliones
Gonyleptidae
Gonyleptidae sp.
106
Passeriformes
Thraupidae
Green-mantled Tanager
Pipraeidea darwinii
107
Coleoptera
Melyridae
Astylus antis
108
Diptera
Dolichopodidae
Condylostylus sp.
109
Hymenoptera
Thynnidae
Thynnidae sp.
110
Opiliones
Gonyleptidae
Opisthoplatus prospicuus
111
Diptera
Culicidae
Psorophora discrucians
112
Orthoptera
Acrididae
Acrididae sp.
113
Anura
Craugastoridae
Oreobates sp.
114
Blattodea
Ectobiidae
Ischnoptera sp.
115
Hemiptera
Largidae
Largus rufipennis
116
Odonata
Coenagrionidae
Acanthagrion sp.
117
Coleoptera
Tenebrionidae
Tenebrionidae sp.
118
Hemiptera
Pentatomidae
Euschistus sp.
119
Hemiptera
Coreidae
Leptoglossus sp.
120
Hemiptera
Membracidae
Kronides incumbens
121
Perciformes
Labridae
Thalassoma bifasciatum
122
Coleoptera
Chrysomelidae
Macrohaltica sp.
123
Hymenoptera
Ichneumonidae
Vespa-delgada
Ichneumonidae sp.
124
Odonata
Libellulidae
Erythrodiplax umbrata
125
Passeriformes
Tyrannidae
Northern Streaked Flycatcher
Bem-te-vi-rajado
Myiodynastes maculatus
126
Perciformes
Lutjanidae
Schoolmaster Snapper
Lutjanus apodus
127
Orthoptera
Romaleidae
Xyleus discoideus
128
Lepidoptera
Erebidae
Phoenicoprocta teda
129
Coleoptera
Meloidae
Epicauta pluvialis
130
Coleoptera
Cantharidae
Cantharidae sp.
131
Hemiptera
Largidae
Largus fasciatus
132
Orthoptera
Acrididae
Haroldgrantia lignosa
133
Coleoptera
Cerambycidae
Compsocerus violaceus
134
Araneae
Anyphaenidae
Arachosia sp.
135
Odonata
Coenagrionidae
Homeoura chelifera
136
Coleoptera
Chrysomelidae
Metallactus rileyi
137
Araneae
Anyphaenidae
Anyphaenidae sp.
138
Coleoptera
Chrysomelidae
Systena sp.
139
Araneae
Araneidae
Metazygia sp.
140
Diptera
Asilidae
Atomosia sp.
141
Lepidoptera
Sphingidae
Hawkmoth
Manduca rustica
142
Odonata
Coenagrionidae
Oxyagrion ablutum
143
Orthoptera
Acrididae
Eutryxalis filata
144
Passeriformes
Parulidae
Bay-breasted Warbler
Setophaga castanea
145
Araneae
Araneidae
Mangora lactea
146
Anura
Ranidae
Cape River Frog
Amietia fuscigula
147
Lepidoptera
Psychidae
Oiketicus ginocchionus
148
Coleoptera
Chrysomelidae
Macrohaltica transversa
149
Coleoptera
Cerambycidae
Cerambycidae sp.
150
Hemiptera
Reduviidae
Apiomerus arnaui
151
Diptera
Sarcophagidae
Oxysarcodexia sp.
152
Coleoptera
Chrysomelidae
Colaspis sp.
153
Squamata
Liolaemidae
Liolaemus sp.
154
Atheriniformes
Atherinopsidae
Odontesthes sp.
155
Hemiptera
Pentatomidae
Pellaea stictica
156
Isoptera
Termitidae
Termitidae sp.
157
Lepidoptera
Nymphalidae
Calisto obscura
158
Coleoptera
Scarabaeidae
Archophileurus sp.
159
Araneae
Lycosidae
Aglaoctenus lagotis
160
Coleoptera
Carabidae
Scarites sp.
161
Coleoptera
Chrysomelidae
Colaspis bridarollii
162
Lepidoptera
Erebidae
Eurata marcia
163
Piciformes
Picidae
Ocellated Piculet
Picumnus dorbignyanus
164
Hymenoptera
Formicidae
Pseudomyrmex sp.
165
Dermaptera
Forficulidae
Doru sp.
166
Lepidoptera
Nymphalidae
Blue Pansy
Junonia orithya
167
Rodentia
Ctenomyidae
Mendoza Tuco-tuco
Ctenomys mendocinus
168
Perciformes
Haemulidae
Haemulon flavolineatum
169
Systellommatophora
Veronicellidae
Phyllocaulis variegatus
170
Lepidoptera
Pieridae
Phulia nymphula
171
Hemiptera
Tropiduchidae
Tropiduchidae sp.
172
Coleoptera
Chrysomelidae
Megalostomis gazella
173
Hemiptera
Lygaeidae
Ochrimnus cinctipennis
174
Perciformes
Labridae
Spanish Hogfish
Bodianus rufus
175
Perciformes
Pomacentridae
Dusky Damselfish
Stegastes adustus
176
Diptera
Syrphidae
Eristalis tenax
177
Diptera
Syrphidae
Hover Fly
Allograpta exotica
178
Lepidoptera
Hesperiidae
Thespieus dalman
179
Odonata
Libellulidae
Micrathyria longifasciata
180
Characiformes
Characidae
Astyanax sp.
181
Lepidoptera
Nymphalidae
Cissia eous
182
Squamata
Dactyloidae
Anolis jubar
183
Passeriformes
Turdidae
Eastern Red-legged Thrush
Turdus ardosiaceus
184
Hymenoptera
Apidae
Bombus sp.
185
Coleoptera
Curculionidae
Compsus argentinicus
186
Coleoptera
Cerambycidae
Ambonus electus
187
Orthoptera
Tettigoniidae
Enthephippion borellii
188
Lepidoptera
Nymphalidae
Haywardella edmondsii
189
Diptera
Syrphidae
Syrphus sp.
190
Coleoptera
Cantharidae
Chauliognathus sp.
191
Hymenoptera
Pompilidae
Euplaniceps sp.
192
Lepidoptera
Crambidae
Diaphania hyalinata
193
Coleoptera
Chrysomelidae
Megascelis sp.
194
Coleoptera
Cerambycidae
Oxymerus chevrolatii
195
Coleoptera
Nitidulidae
Lobiopa sp.
196
Coleoptera
Coccinellidae
Hippodamia variegata
197
Coleoptera
Curculionidae
Neodiplogrammus quadrivittatus
198
Perciformes
Pomacanthidae
Pomacanthus paru
199
Characiformes
Characidae
Astyanax lacustris
200
Hemiptera
Lygaeidae
Oxycarenus hyalinipennis
201
Stylommatophora
Strophocheilidae
Megalobulimus lorentzianus
202
Hymenoptera
Braconidae
Braconidae sp.
203
Anseriformes
Anatidae
Ruddy Duck
Oxyura jamaicensis
204
Perciformes
Labridae
Puddingwife Wrasse
Halichoeres radiatus
205
Lepidoptera
Notodontidae
Josia mononeura
206
Squamata
Dactyloidae
Anolis callainus
207
Odonata
Coenagrionidae
Argia joergenseni
208
Lepidoptera
Nymphalidae
Junonia zonalis
209
Coleoptera
Tenebrionidae
Nyctelia sp.
210
Stylommatophora
Bulimulidae
Bulimulus bonariensis
211
Araneae
Araneidae
Larinia sp.
212
Squamata
Liolaemidae
Liolaemus yalguaraz
213
Diptera
Muscidae
Muscidae sp.
214
Lepidoptera
Pieridae
Leptophobia eleone
215
Hymenoptera
Apidae
Ceratina sp.
216
Squamata
Teiidae
Aruban Whiptail
Cnemidophorus arubensis
217
Hemiptera
Acanthosomatidae
Planois patagonus
218
Araneae
Salticidae
Dendryphantes mordax
219
Coleoptera
Chrysomelidae
Spintherophyta sp.
220
Lepidoptera
Nymphalidae
Palaepolis Satyr
Pedaliodes palaepolis
221
Stylommatophora
Strophocheilidae
Megalobulimus sanctipauli
222
Hemiptera
Pentatomidae
Kermana fucosa
223
Squamata
Cordylidae
Black Girdled Lizard
Cordylus niger
224
Hymenoptera
Sphecidae
Sphex opacus
225
Squamata
Dactyloidae
Anolis gaigei
226
Lepidoptera
Nymphalidae
Pharneuptychia phares
227
Hemiptera
Pentatomidae
Pentatomidae sp.
228
Coleoptera
Tenebrionidae
Strongylium sp.
229
Araneae
Araneidae
Metepeira sp.
230
Diptera
Syrphidae
Four-speckled Hoverfly
Dioprosopa clavata
231
Lepidoptera
Hesperiidae
Cymaenes tripunctus
232
Hemiptera
Cicadellidae
Pawiloma victima
233
Lepidoptera
Noctuidae
Spodoptera sp.
234
Coleoptera
Chrysomelidae
Phaedon sp.
235
Coleoptera
Scarabaeidae
Euphoria lurida
236
Hymenoptera
Crabronidae
Rubrica nasuta
237
Odonata
Coenagrionidae
Oxyagrion rubidum
238
Coleoptera
Chrysomelidae
Systena tenuis
239
Orthoptera
Proscopiidae
Proscopiidae sp.
240
Orthoptera
Acrididae
Ronderosia bergii
241
Diptera
Calliphoridae
Lucilia sp.
242
Coleoptera
Coccinellidae
Coleomegilla quadrifasciata
243
Perciformes
Haemulidae
Haemulon aurolineatum
244
Mytiloida
Mytilidae
Mytilus edulis
245
Coleoptera
Curculionidae
Naupactus verecundus
246
Perciformes
Acanthuridae
Blue Tang Surgeonfish
Acanthurus coeruleus
247
Perciformes
Serranidae
Black Grouper
Mycteroperca bonaci
248
Orthoptera
Tettigoniidae
Anisophya sp.
249
Diptera
Bibionidae
Dilophus pectoralis
250
Passeriformes
Turdidae
Karoo Thrush
Turdus smithi
251
Diptera
Syrphidae
Allograpta sp.
252
Coleoptera
Lampyridae
Aspisoma sp.
253
Veneroida
Veneridae
Retrotapes exalbidus
254
Araneae
Salticidae
Salticidae sp.
255
Lepidoptera
Erebidae
Paracles fusca
256
Lepidoptera
Sphingidae
Manduca paphus
257
Coleoptera
Melyridae
Astylus quadrilineatus
258
Diptera
Asilidae
Prolepsis sp.
259
Orthoptera
Acrididae
Scotussa sp.
260
Isopoda
Porcellionidae
Porcellionides pruinosus
261
Lepidoptera
Hesperiidae
Timochares trifasciata
262
Coleoptera
Scarabaeidae
Cyclocephala sp.
263
Hemiptera
Scutelleridae
Pachycoris torridus
264
Perciformes
Lutjanidae
Ocyurus chrysurus
265
Chiroptera
Vespertilionidae
Lasiurus sp.
266
Odonata
Coenagrionidae
Ischnura fluviatilis
267
Diptera
Ulidiidae
Euxesta sp.
268
Coleoptera
Cantharidae
Chauliognathus scriptus
269
Diptera
Stratiomyidae
Cyphomyia sp.
270
Coleoptera
Chrysomelidae
Chrysomelidae sp.
271
Odonata
Gomphidae
Progomphus joergenseni
272
Lepidoptera
Lycaenidae
Separata Stripestreak
Arawacus separata
273
Lepidoptera
Sesiidae
Carmenta wagneri
274
Squamata
Polychrotidae
Anolis concolor
275
Lepidoptera
Hesperiidae
Ephyriades brunnea
276
Lepidoptera
Erebidae
Macrocneme leucostigma
277
Orthoptera
Romaleidae
Xyleus sp.
278
Hymenoptera
Formicidae
Camponotus rufipes
279
Hemiptera
Reduviidae
Microtomus sp.
280
Coleoptera
Curculionidae
Cholus annulatus
281
Coleoptera
Chrysomelidae
Metallactus albopictus
282
Lepidoptera
Noctuidae
Mythimna sp.
283
Lepidoptera
Nymphalidae
Telenassa delphia
284
Lepidoptera
Pieridae
Leptophobia diaguita
285
Diptera
Asilidae
Lochmorhynchus sp.
286
Odonata
Libellulidae
Erythrodiplax connata
287
Diptera
Syrphidae
Austroscaeva melanostoma
288
Hemiptera
Coreidae
Camptischium clavipes
289
Hemiptera
Pentatomidae
Loxa deducta
290
Diptera
Bibionidae
Plecia sp.
291
Coleoptera
Chrysomelidae
Disonycha sp.
292
Diptera
Bombyliidae
Bombyliidae sp.
293
Lepidoptera
Riodinidae
Calephelis aymaran
294
Beloniformes
Belonidae
Belonidae sp.
295
Diptera
Calliphoridae
Sarconesia chlorogaster
296
Lepidoptera
Nymphalidae
Altinote negra
297
Coleoptera
Scarabaeidae
Rutela lineola
298
Araneae
Theraphosidae
Tliltocatl sp.
299
Architaenioglossa
Viviparidae
Sinotaia quadrata
300
Araneae
Araneidae
Araneidae sp.
301
Diptera
Tachinidae
Tachinidae sp.
302
Araneae
Trachelidae
Meriola sp.
303
Diptera
Syrphidae
Toxomerus sp.
304
Araneae
Araneidae
Parawixia audax
305
Araneae
Salticidae
Frigga quintensis
306
Testudines
Testudinidae
Angulate Tortoise
Chersina angulata
307
Hemiptera
Pentatomidae
Mormidea paupercula
308
Coraciiformes
Momotidae
Whooping Motmot
Momotus subrufescens
309
Coleoptera
Chrysomelidae
Paraselenis sp.
310
Araneae
Salticidae
Asaphobelis physonychus
311
Diptera
Tipulidae
Nephrotoma sp.
312
Odonata
Libellulidae
Erythrodiplax atroterminata
313
Hemiptera
Rhyparochromidae
Cistalia sp.
314
Araneae
Sparassidae
Polybetes rapidus
315
Hemiptera
Coreidae
Leptoglossus neovexillatus
316
Diptera
Calliphoridae
Chrysomya megacephala
317
Hymenoptera
Formicidae
Camponotus sp.
318
Coleoptera
Cerambycidae
Basiptera castaneipennis
319
Perciformes
Echeneidae
Live Sharksucker
Echeneis naucrates
320
Squamata
Scincidae
Red-sided Skink
Trachylepis homalocephala
321
Lepidoptera
Erebidae
Anoba pohli
322
Lepidoptera
Nymphalidae
Pteronymia ozia
323
Blattodea
Ectobiidae
Pseudomops neglectus
324
Coleoptera
Lycidae
Lycidae sp.
325
Squamata
Polychrotidae
Anolis homolechis
326
Passeriformes
Tyrannidae
Northern Tropical Pewee
Contopus bogotensis
327
Hemiptera
Pentatomidae
Tomato Stink Bug
Arvelius albopunctatus
328
Araneae
Tetragnathidae
Stretch Spiders
Tetragnatha sp.
329
Neogastropoda
Olividae
Olivancillaria sp.
330
Lepidoptera
Crambidae
Spotted Beet Webworm Moth
Hymenia perspectalis
331
Hemiptera
Pentatomidae
Runibia perspicua
332
Diptera
Syrphidae
Copestylum spinigerum
333
Odonata
Aeshnidae
Rhionaeschna bonariensis
334
Diptera
Dolichopodidae
Dolichopodidae sp.
335
Squamata
Leiocephalidae
Leiocephalus lunatus
336
Hemiptera
Coccidae
Indian Wax Scale
Ceroplastes ceriferus
337
Araneae
Dysderidae
Woodlouse Spider
Dysdera crocata
338
Coleoptera
Chrysomelidae
Penthobruchus germaini
339
Lepidoptera
Lycaenidae
Tailless Scrub-hairstreak
Strymon cestri
340
Diptera
Asilidae
Asilidae sp.
341
Perciformes
Cichlidae
Cichlasoma dimerus
342
Hemiptera
Pentatomidae
Antiteuchus mixtus
343
Lepidoptera
Erebidae
Dysschema sacrifica
344
Perciformes
Gerreidae
Strongspine Silver-biddy
Gerres longirostris
345
Orthoptera
Romaleidae
Coryacris angustipennis
346
Tetraodontiformes
Ostraciidae
Lactophrys triqueter
347
Polyporales
Polyporaceae
Trametes sp.
348
Araneae
Salticidae
Phiale roburifoliata
349
Diptera
Tipulidae
Tipulidae sp.
350
Coleoptera
Curculionidae
Heilipodus sp.
351
Opiliones
Gonyleptidae
Pachyloides thorellii
352
Diptera
Bombyliidae
Hemipenthes sp.
353
Odonata
Aeshnidae
Rhionaeschna pallipes
354
Hymenoptera
Vespidae
Agelaia sp.
355
Coleoptera
Curculionidae
Anchylorhynchus sp.
356
Lepidoptera
Nymphalidae
Adelpha alala
357
Hemiptera
Cicadidae
Proarna bufo
358
Lepidoptera
Geometridae
Heterusia quadruplicaria
359
Araneae
Philodromidae
Fageia sp.
360
Coleoptera
Elateridae
Chalcolepidius limbatus
361
Coleoptera
Curculionidae
Leptoschoinus fucatus
362
Coleoptera
Chrysomelidae
Griburius bilineolatus
363
Lepidoptera
Nymphalidae
Painted Lady
Vanessa cardui
364
Lepidoptera
Erebidae
Melipotis ochrodes
365
Lepidoptera
Nymphalidae
Hypanartia cinderella
366
Hemiptera
Coreidae
Camptischium sp.
367
Orthoptera
Tettigoniidae
Neoconocephalus sp.
368
Coleoptera
Hydrophilidae
Berosus sp.
369
Passeriformes
Troglodytidae
Rufous-breasted Wren
Pheugopedius rutilus
370
Anura
Hylidae
Osteopilus septentrionalis
371
Coleoptera
Tenebrionidae
Epipedonota nitida
372
Diptera
Asilidae
Mallophora sp.
373
Diptera
Asilidae
Diogmites castaneus
374
Coleoptera
Curculionidae
Curculionidae sp.
375
Lepidoptera
Crambidae
Crambidae sp.
376
Coleoptera
Curculionidae
Lixus sp.
377
Coleoptera
Tenebrionidae
Mylaris gigas
378
Araneae
Salticidae
Colonus sp.
379
Araneae
Tetragnathidae
Leucauge volupis
380
Passeriformes
Zosteropidae
Cape White-eye
Zosterops virens
381
Hemiptera
Reduviidae
Cosmoclopius poecilus
382
Lepidoptera
Lycaenidae
Hemiargus ceraunus
383
Neuroptera
Chrysopidae
Ceraeochrysa sp.
384
Odonata
Libellulidae
Erythrodiplax sp.
385
Coleoptera
Chrysomelidae
Disonycha bicarinata
386
Coleoptera
Cantharidae
Polemius denticornis
387
Passeriformes
Parulidae
Black-throated Blue Warbler
Setophaga caerulescens
388
Hemiptera
Thyreocoridae
Galgupha sp.
389
Lepidoptera
Sphingidae
Callionima grisescens
390
Odonata
Libellulidae
Dasythemis mincki
391
Diptera
Syrphidae
Copestylum sp.
392
Araneae
Salticidae
Megafreya sutrix
393
Lepidoptera
Pterophoridae
Stenoptilodes sp.
394
Squamata
Iguanidae
Andros Island Iguana
Cyclura cychlura
395
Hemiptera
Reduviidae
Triatoma platensis
396
Hymenoptera
Apidae
Abeja Carpintera
Carpenter Bee
Xylocopa frontalis
397
Hymenoptera
Megachilidae
Abeja Cortadora de Hojas
Megachile sp.
398
Hymenoptera
Halictidae
Abeja del Sudor
Sweat Bee
Augochlora sp.
399
Hymenoptera
Apidae
Abeja Europea
Western Honey Bee
Apis mellifera
400
Coraciiformes
Meropidae
Abejaruco Europeo
European Bee-eater
Merops apiaster
401
Hymenoptera
Apidae
Abejorro Terrestre
Bombus terrestris
402
Bucerotiformes
Upupidae
Abubilla
Common Hoopoe
Upupa epops
403
Charadriiformes
Thinocoridae
Agachona Chica
Least Seedsnipe
Agachadeira-mirim
Thinocorus rumicivorus
404
Charadriiformes
Thinocoridae
Agachona de Collar
Grey-breasted Seedsnipe
Thinocorus orbignyianus
405
Charadriiformes
Rostratulidae
Aguatero
South American Painted-snipe
Narceja-de-bico-torto
Nycticryphes semicollaris
406
Accipitriformes
Accipitridae
Águila de Wahlberg
Wahlberg´s Eagle
Hieraaetus wahlbergi
407
Accipitriformes
Accipitridae
Águila Marcial
Martial Eagle
Polemaetus bellicosus
408
Accipitriformes
Accipitridae
Águila Mora
Black-chested Buzzard-eagle
águia-chilena
Geranoaetus melanoleucus
409
Accipitriformes
Accipitridae
Aguila Moteada
Greater Spotted Eagle
Clanga clanga
410
Accipitriformes
Pandionidae
Águila Pescadora
Osprey
Águia-pescadora
Pandion haliaetus
411
Accipitriformes
Accipitridae
Aguila Rapaz
Tawny Eagle
Aquila rapax
412
Accipitriformes
Accipitridae
Aguilucho Alas Largas
White-tailed Hawk
Gavião-de-rabo-branco
Geranoaetus albicaudatus
413
Accipitriformes
Accipitridae
Aguilucho Andino
White-throated Hawk
Buteo albigula
414
Accipitriformes
Accipitridae
Aguilucho Cola Corta
Short-tailed Hawk
Gavião-de-cauda-curta
Buteo brachyurus
415
Accipitriformes
Accipitridae
Aguilucho Colorado
Savanna Hawk
Gaviao-caboclo
Buteogallus meridionalis
416
Accipitriformes
Accipitridae
Aguilucho Común
Variable Hawk
Gavião-de-costas-vermelhas
Geranoaetus polyosoma
417
Accipitriformes
Accipitridae
Aguilucho Lagunero Occidental
Western Marsh-harrier
Circus aeruginosus
418
Accipitriformes
Accipitridae
Aguilucho Langostero
Swainson´s Hawk
Gavião-papa-gafanhoto
Buteo swainsoni
419
Rodentia
Dasyproctidae
Agutí Centroamericano
Central American Agouti
Dasyprocta punctata
420
Rodentia
Dasyproctidae
Agutí Rojizo
Brown Agouti
Dasyprocta variegata
421
Lepidoptera
Hesperiidae
Ajedrezada Común
Common Checkered
Pyrgus orcus
422
Lepidoptera
Hesperiidae
Ajedrezada de Lunar
Heliopyrgus americanus
423
Lepidoptera
Hesperiidae
Ajedrezada Menor
Pyrgus orcynoides
424
Lepidoptera
Hesperiidae
Ajedrezada Oscura
Erichson´s White Skipper
Heliopyrgus domicella
425
Lepidoptera
Nymphalidae
Alas Sangrantes
Red Rim
Biblis hyperia
426
Charadriiformes
Burhinidae
Alcaraván Acuático
Water Thick-knee
Burhinus vermiculatus
427
Passeriformes
Laniidae
Alcaudón Fiscal
Common Fiscal
Lanius collaris
428
Passeriformes
Laniidae
Alcaudón Isabel
Isabelline Shrike
Lanius isabellinus
429
Strigiformes
Strigidae
Alilicucú Común
Tropical Screech-owl
Corujinha-do-mato
Megascops choliba
430
Veneroida
Corbiculidae
Almeja Asiatica
Corbicula fluminea
431
Veneroida
Veneridae
Almeja Púrpura
Purple Clam
Eucallista purpurata
432
Veneroida
Veneridae
Almeja Reticulada
Ameghinomya antiqua
433
Lepidoptera
Nymphalidae
Almendra Común
Red Postman
Heliconius erato
434
Caprimulgiformes
Trochilidae
Amazilia Rabirrufa
Rufous-tailed Hummingbird
Amazilia tzacatl
435
Odonata
Libellulidae
Ambarina del Este
Perithemis tenera
436
Squamata
Teiidae
Ameiva Chrysolaema
Pholidoscelis chrysolaemus
437
Squamata
Teiidae
Ameiva Gigante
Giant Ameiva
Ameiva praesignis
438
Mesogastropoda
Ampullariidae
Ampularia
Apple Snail
Pomacea canaliculata
439
Anseriformes
Anatidae
Ánade Real
Mallard
Anas platyrhynchos
440
Passeriformes
Tityridae
Anambé Común
White-winged Becard
Caneleiro-preto
Pachyramphus polychopterus
441
Passeriformes
Tityridae
Anambé Grande
Crested Becard
Caneleiro-de-chapéu-preto
Pachyramphus validus
442
Passeriformes
Tityridae
Anambé Verdoso
Green-backed Becard
Caneleiro-verde
Pachyramphus viridis
443
Charadriiformes
Scolopacidae
Andarríos Bastardo
Wood Sandpiper
Tringa glareola
444
Charadriiformes
Scolopacidae
Andarríos Chico
Common Sandpiper
Actitis hypoleucos
445
Passeriformes
Donacobiidae
Angú
Donacobius
Japacanim
Donacobius atricapilla
446
Suliformes
Anhingidae
Aninga
Anhinga
Biguatinga
Anhinga anhinga
447
Cuculiformes
Cuculidae
Anó Chico
Smooth-billed Ani
Anu-preto
Crotophaga ani
448
Squamata
Polychrotidae
Anolis Común de los Jardines
Anolis distichus
449
Squamata
Polychrotidae
Anolis de Cabeza Grande
Large-headed Anole
Anolis cybotes
450
Artiodactyla
Bovidae
Antílope Geroglifico
Northern Bushbuck
Tragelaphus scriptus
451
Lepidoptera
Nymphalidae
Antorcha Rayada
Dryadula phaetusa
452
Araneae
Thomisidae
Araña Cangrejo
Misumenops sp.
453
Araneae
Filistatidae
Araña de los Timbres
Southern Crevice Spider
Kukulcania hibernalis
454
Araneae
Pholcidae
Araña De Patas Largas
Pholcus phalangioides
455
Araneae
Scytodidae
Araña Escupidora
Scytodes globula
456
Araneae
Lycosidae
Araña Lobo De Quelíceros Rojos
Lycosa erythrognatha
457
Araneae
Araneidae
Araña Plateada De Jardín
Silver argiope
Argiope argentata
458
Araneae
Araneidae
Araña Tejedora del Falso Caraguatá
Alpaida quadrilorata
459
Araneae
Araneidae
Araña Tejedora Dorada
Aranha-de-fio-dourado
Trichonephila clavipes
460
Araneae
Araneidae
Araña Tejedora Naranja
Alpaida veniliae
461
Araneae
Araneidae
Araña Tejedora Roja
Alpaida gallardoi
462
Passeriformes
Parulidae
Arañero Boreal
American Redstart
Mariquita-de-rabo-vermelho
Setophaga ruticilla
463
Passeriformes
Parulidae
Arañero Cara Negra
Masked Yellowthroat
Pia-cobra
Geothlypis aequinoctialis
464
Passeriformes
Parulidae
Arañero Corona Rojiza
Brown-capped Whitestart
Mariquita-de-cabeça-cinza
Myioborus brunniceps
465
Passeriformes
Parulidae
Arañero Coronado Chico
Golden-crowned Warbler
Pula-pula
Basileuterus auricapilla
466
Passeriformes
Parulidae
Arañero Coronado Grande
Two-banded Warbler
Pula-pula-de-duas-fitas
Myiothlypis bivittata
467
Passeriformes
Parulidae
Arañero de Vincha
Common Yellowthroat
Geothlypis trichas
468
Passeriformes
Parulidae
Arañero Silbón
White-rimmed Warbler
Pula-pula-assobiador
Myiothlypis leucoblephara
469
Araneae
Sparassidae
Arañon del Monte
Polybetes pythagoricus
470
Piciformes
Ramphastidae
Arasarí Fajado
Chestnut-eared Araçari
Araçari-castanho
Pteroglossus castanotis
471
Rodentia
Sciuridae
Ardilla Africana de Matorral
Smith´s Bush Squirrel
Paraxerus cepapi
472
Rodentia
Sciuridae
Ardilla de Cola Roja
Red-tailed Squirrel
Sciurus granatensis
473
Rodentia
Sciuridae
Ardilla de las Carolinas
Eastern Gray Squirrel
Sciurus carolinensis
474
Rodentia
Sciuridae
Ardilla Roja
Bolivian Squirrel
Sciurus ignitus
475
Rodentia
Sciuridae
Ardilla Yucateca
Yucatan Squirrel
Sciurus yucatanensis
476
Lepidoptera
Nymphalidae
Aritos
Nica flavilla
477
Cuculiformes
Cuculidae
Arriero
Cuban Lizard-cuckoo
Coccyzus merlini
478
Lepidoptera
Nymphalidae
Asoleada
Simois Crescent
Phystis simois
479
Coleoptera
Melyridae
Astilo Moteado
Spotted Maize Beetle
Astylus atromaculatus
480
Caprimulgiformes
Caprimulgidae
Atajacaminos Chico
Little Nightjar
Bacurau-chintã
Setopagis parvula
481
Caprimulgiformes
Caprimulgidae
Atajacaminos Ñañarca
Greater Band-winged Nightjar
Systellura longirostris
482
Caprimulgiformes
Caprimulgidae
Atajacaminos Tijera
Scissor-tailed Nightjar
Bacurau-tesoura
Hydropsalis torquata
483
Charadriiformes
Laridae
Atí
Large-billed Tern
Trinta-réis-grande
Phaetusa simplex
484
Suliformes
Fregatidae
Ave Fragata
Magnificent Frigatebird
Fragata
Fregata magnificens
485
Charadriiformes
Charadriidae
Avefría Armada
Blacksmith Lapwing
Vanellus armatus
486
Charadriiformes
Charadriidae
Avefría Coronada
Crowned Lapwing
Vanellus coronatus
487
Charadriiformes
Charadriidae
Avefría India
Red-wattled Lapwing
Vanellus indicus
488
Pelecaniformes
Scopidae
Avemartillo
Hamerkop
Scopus umbretta
489
Struthioniformes
Struthionidae
Avestruz
Common Ostrich
Struthio camelus
490
Passeriformes
Hirundinidae
Avión Isabelino
Pale Rock Martin
Ptyonoprogne obsoleta
491
Passeriformes
Hirundinidae
Avión Roquero
Large Rock Martin
Ptyonoprogne fuligula
492
Hymenoptera
Sphecidae
Avispa Alfarera
Mud-dauber Wasp
Sceliphron asiaticum
493
Hymenoptera
Vespidae
Avispa Colorada
Caboco
Polistes canadensis
494
Hymenoptera
Vespidae
Avispa Colorada
Polistes sp. subg. Aphanilopterus
495
Hymenoptera
Vespidae
Avispa Colorada de Cabeza Amarilla
Paper Wasp
Polistes cavapyta
496
Charadriiformes
Recurvirostridae
Avoceta Andina
Andean Avocet
Recurvirostra andina
497
Accipitriformes
Accipitridae
Azor Lagartijero Oscuro
Dark Chanting-goshawk
Melierax metabates
498
Lepidoptera
Pieridae
Azufrada Coluda
Tailed Sulphur
Phoebis neocypris
499
Passeriformes
Thraupidae
Azulejo de Jardín
Blue-grey Tanager
Sanhaço-azul
Tangara episcopus
500
Passeriformes
Thraupidae
Azulejo Montañero
Blue-capped Tanager
Sporathraupis cyanocephala
501
Passeriformes
Cardinalidae
Azulillo Norteño
Indigo Bunting
Passerina cyanea
502
Passeriformes
Cardinalidae
Azulillo Sietecolores
Painted Bunting
Passerina ciris
503
Stylommatophora
Limacidae
Babosa Amarilla
Limacus flavus
504
Passeriformes
Pipridae
Bailarín Naranja
Band-tailed Manakin
Uirapuru-laranja
Pipra fasciicauda
505
Passeriformes
Pipridae
Bailarín Yungueño
Yungas Manakin
Chiroxiphia boliviana
506
Lepidoptera
Lycaenidae
Banda de Plata
Silver-banded Hairstreak
Chlorostrymon simaethis
507
Lepidoptera
Nymphalidae
Bandera Argentina
Morpho epistrophus
508
Pelecaniformes
Threskiornithidae
Bandurria Austral
Black-faced Ibis
Theristicus melanopis
509
Pelecaniformes
Threskiornithidae
Bandurria Boreal
Buff-necked Ibis
Curicaca
Theristicus caudatus
510
Pelecaniformes
Threskiornithidae
Bandurria Mora
Plumbeous Ibis
Maçarico-real
Theristicus caerulescens
511
Passeriformes
Furnariidae
Bandurrita Andina
Buff-breasted Earthcreeper
Upucerthia validirostris
512
Passeriformes
Furnariidae
Bandurrita Chaqueña
Chaco Earthcreeper
João-chaquenho
Tarphonomus certhioides
513
Passeriformes
Furnariidae
Bandurrita Cola Castaña
Rock Earthcreeper
Ochetorhynchus andaecola
514
Passeriformes
Furnariidae
Bandurrita Común
Scale-throated Earthcreeper
Upucerthia dumetaria
515
Passeriformes
Furnariidae
Bandurrita Patagónica
Band-tailed Earthcreeper
Ochetorhynchus phoenicurus
516
Passeriformes
Furnariidae
Bandurrita Pico Recto
Straight-billed Earthcreeper
Ochetorhynchus ruficaudus
517
Lepidoptera
Hesperiidae
Barrada Lilácea
Viola minor
518
Coraciiformes
Todidae
Barrancolí Pico Grueso
Broad-billed Tody
Todus subulatus
519
Lepidoptera
Crambidae
Barrenadora de los Tallos
Salvinia Stem-borer Moth
Samea multiplicalis
520
Lepidoptera
Hesperiidae
Barrera Violácea
Pellicia hersilia
521
Passeriformes
Tyrannidae
Barullero
Tawny-crowned Pygmy-tyrant
Barulhento
Euscarthmus meloryphus
522
Squamata
Corytophanidae
Basilisco Común
Common Basilisk
Basiliscus basiliscus
523
Passeriformes
Thamnophilidae
Batará Lineado
Fasciated Antshrike
Papa-formiga-barrado
Cymbilaimus lineatus
524
Lepidoptera
Nymphalidae
Bataraza
Ortilia ithra
525
Charadriiformes
Scolopacidae
Batitú
Upland Sandpiper
Maçarico-do-campo
Bartramia longicauda
526
Squamata
Leiocephalidae
Bayoya
Leiocephalus cubensis
527
Squamata
Leiocephalidae
Bayoya de Playa
Leiocephalus raviceps
528
Charadriiformes
Scolopacidae
Becasa de Mar
Hudsonian Godwit
Maçarico-de-bico-virado
Limosa haemastica
529
Charadriiformes
Scolopacidae
Becasina Común
South American Snipe
Narceja
Gallinago paraguaiae
530
Charadriiformes
Scolopacidae
Becasina Patagónica
Magellanic Snipe
Gallinago magellanica
531
Lepidoptera
Nymphalidae
Bella
Hypanartia bella
532
Lepidoptera
Nymphalidae
Bellísima Yungueña
Banded Mapwing
Hypanartia dione
533
Passeriformes
Tyrannidae
Benteveo Común
Great Kiskadee
Bem-te-vi
Pitangus sulphuratus
534
Passeriformes
Tyrannidae
Benteveo de Barbijo
Golden-crowned Flycatcher
Myiodynastes chrysocephalus
535
Passeriformes
Tyrannidae
Benteveo Mediano
Social Flycatcher
Bentevizinho-de-penacho-vermelho
Myiozetetes similis
536
Passeriformes
Tyrannidae
Benteveo Rayado
Southern Streaked Flycatcher
Bem-te-vi-rajado
Myiodynastes solitarius
537
Lepidoptera
Nymphalidae
Berenice
Telenassa berenice
538
Isopoda
Armadillidiidae
Bicho Bolita
Pill-Bug
Armadillidium vulgare
539
Lepidoptera
Psychidae
Bicho Canasto
Oiketicus platensis
540
Coleoptera
Meloidae
Bicho Moro de Patas Anaranjadas
Epicauta adspersa
541
Passeriformes
Vireonidae
Bien Te Veo
Black-whiskered Vireo
Juruviara-barbuda
Vireo altiloquus
542
Suliformes
Phalacrocoracidae
Biguá
Neotropical Cormorant
Biguá
Nannopterum brasilianum
543
Passeriformes
Tyrannidae
Birro Común
Swallow Flycatcher
Gibão-de-couro
Hirundinea bellicosa
544
Passeriformes
Tyrannidae
Birro Grande
Streak-throated Bush-tyrant
Myiotheretes striaticollis
545
Lepidoptera
Hesperiidae
Blanca Lomo Negro
Stained White-skipper
Heliopetes omrina
546
Passeriformes
Tyrannidae
Bobito Chico
Cuban Pewee
Contopus caribaeus
547
Passeriformes
Tyrannidae
Bobito Grande
La Sagra´s Flycatcher
Myiarchus sagrae
548
Passeriformes
Icteridae
Bolsero Castaño
Orchard Oriole
Icterus spurius
549
Passeriformes
Icteridae
Bolsero de Baltimore
Baltimore Oriole
Corrupião-de-baltimore
Icterus galbula
550
Passeriformes
Icteridae
Bolsero Encapuchado
Hooded Oriole
Icterus cucullatus
551
Artiodactyla
Bovidae
Bontebok
Bontebok
Damaliscus pygargus
552
Lepidoptera
Papilionidae
Borde de Oro
Polydamas Swallowtail
Battus polydamas
553
Passeriformes
Icteridae
Boyerito
Variable Oriole
Encontro
Icterus pyrrhopterus
554
Passeriformes
Icteridae
Boyero Ala Amarilla
Golden-winged Cacique
Tecelão
Cacicus chrysopterus
555
Passeriformes
Icteridae
Boyero Cacique
Red-rumped Cacique
Guaxe
Cacicus haemorrhous
556
Passeriformes
Icteridae
Boyero Negro
Solitary Cacique
Japiim-preto
Cacicus solitarius
557
Passeriformes
Thraupidae
Brasita de Fuego
Red-crested Finch
Tico-tico-rei-vermelho
Coryphospingus cucullatus
558
Artiodactyla
Bovidae
Búfalo Cafre
Cape Buffalo
Syncerus caffer
559
Strigiformes
Strigidae
Buho Africano
Spotted Eagle-owl
Bubo africanus
560
Accipitriformes
Accipitridae
Buitre Dorsiblanco Africano
White-backed Vulture
Gyps africanus
561
Passeriformes
Pycnonotidae
Bulbul Cafre
Red-vented Bulbul
Pycnonotus cafer
562
Passeriformes
Pycnonotidae
Bulbul de El Cabo
Cape Bulbul
Pycnonotus capensis
563
Passeriformes
Pycnonotidae
Bulbul de Zanzibar
Sombre Greenbul
Andropadus importunus
564
Passeriformes
Pycnonotidae
Bulbul Naranjero
Common Bulbul
Pycnonotus barbatus
565
Passeriformes
Pycnonotidae
Bulbul Orejiblanco
White-eared Bulbul
Pycnonotus leucotis
566
Coraciiformes
Momotidae
Burgo
Amazonian Motmot
Udu-de-coroa-azul
Momotus momota
567
Passeriformes
Tyrannidae
Burlisto Cola Castaña
Brown-crested Flycatcher
Maria-cavaleira-de-rabo-enferrujado
Myiarchus tyrannulus
568
Passeriformes
Tyrannidae
Burlisto Copetón
Smoke-colored Pewee
Piui-de-topete
Contopus fumigatus
569
Passeriformes
Tyrannidae
Burlisto Corona Negra
Dusky-capped Flycatcher
Maria-cavaleira-pequena
Myiarchus tuberculifer
570
Passeriformes
Tyrannidae
Burlisto Pico Canela
Swainson´s Flycatcher
Irré
Myiarchus swainsoni
571
Gruiformes
Rallidae
Burrito Común
Rufous-sided Crake
Sanã-parda
Laterallus melanophaius
572
Coleoptera
Curculionidae
Burrito de la Vid
Naupactus xanthographus
573
Accipitriformes
Accipitridae
Busardo Ratonero
Eurasian Buzzard
Buteo buteo
574
Passeriformes
Fringillidae
Cabecitanegra Andino
Yellow-rumped Siskin
Spinus uropygialis
575
Passeriformes
Fringillidae
Cabecitanegra Austral
Black-chinned Siskin
Spinus barbatus
576
Passeriformes
Fringillidae
Cabecitanegra Común
Hooded Siskin
Pintassilgo
Spinus magellanicus
577
Passeriformes
Fringillidae
Cabecitanegra Picudo
Thick-billed Siskin
Spinus crassirostris
578
Perciformes
Cichlidae
Cabeza Amarga
Pike Cichlid
Crenicichla lepidota
579
Strigiformes
Strigidae
Caburé Chico
Ferruginous Pygmy-owl
Caburé
Glaucidium brasilianum
580
Strigiformes
Strigidae
Caburé Grande
Austral Pygmy-owl
Glaucidium nana
581
Psittaciformes
Psittacidae
Cachaña
Austral Parakeet
Enicognathus ferrugineus
582
Passeriformes
Thraupidae
Cachilo Canela
Long-tailed Reed-finch
Tico-tico-do-banhado
Donacospiza albifrons
583
Passeriformes
Passerellidae
Cachilo Ceja Amarilla
Grassland Sparrow
Tico-tico-do-campo
Ammodramus humeralis
584
Passeriformes
Passerellidae
Cachilo Corona Castaña
Chaco Sparrow
Rhynchospiza strigiceps
585
Passeriformes
Motacillidae
Cachirla Chica
Yellowish Pipit
Caminheiro-zumbidor
Anthus lutescens
586
Passeriformes
Motacillidae
Cachirla Común
Correndera Pipit
Caminheiro-de-espora
Anthus correndera
587
Passeriformes
Motacillidae
Cachirla Pálida
Hellmayr´s Pipit
Caminheiro-de-barriga-acanelada
Anthus hellmayri
588
Passeriformes
Motacillidae
Cachirla Trinadora
Pampas Pipit
Anthus chacoensis
589
Passeriformes
Furnariidae
Cacholote Castaño
Brown Cacholote
Coperete
Pseudoseisura lophotes
590
Passeriformes
Tyrannidae
Cachudito Pico Amarillo
Yellow-billed Tit-tyrant
Anairetes flavirostris
591
Passeriformes
Tyrannidae
Cachudito Pico Negro
Tufted Tit-tyrant
Anairetes parulus
592
Passeriformes
Icteridae
Cacique Lomiescarlata
Subtropical Cacique
Cacicus uropygialis
593
Psittaciformes
Psittacidae
Calancate Cara Roja
Mitred Parakeet
Psittacara mitratus
594
Psittaciformes
Psittacidae
Calancate Común
Blue-crowned Parakeet
Aratinga-de-testa-azul
Psittacara acuticaudatus
595
Passeriformes
Mimidae
Calandria Castaña
Brown-backed Mockingbird
Mimus dorsalis
596
Passeriformes
Mimidae
Calandria Grande
Chalk-browed Mockingbird
Sabiá-do-campo
Mimus saturninus
597
Passeriformes
Mimidae
Calandria Mora
Patagonian Mockingbird
Mimus patagonicus
598
Passeriformes
Mimidae
Calandria Real
White-banded Mockingbird
Calhandra-de-três-rabos
Mimus triurus
599
Passeriformes
Tyrannidae
Calandrita
Greater Wagtail-tyrant
Alegrinho-balança-rabo
Stigmatura budytoides
600
Bucerotiformes
Bucerotidae
Cálao Terrestre Sureño
Southern Ground-hornbill
Bucorvus leadbeateri
601
Squamata
Chamaeleonidae
Camaleón Orejero
Chamaeleo dilepis
602
Passeriformes
Furnariidae
Caminera Colorada
Rufous-banded Miner
Geositta rufipennis
603
Passeriformes
Furnariidae
Caminera Común
Common Miner
Curriqueiro
Geositta cunicularia
604
Passeriformes
Furnariidae
Caminera Grande
Creamy-rumped Miner
Geositta isabellina
605
Passeriformes
Furnariidae
Caminera Patagónica
Short-billed Miner
Geositta antarctica
606
Passeriformes
Furnariidae
Caminera Puneña
Puna Miner
Geositta punensis
607
Hymenoptera
Vespidae
Camoatí Bronceado
Polybia sericea
608
Hymenoptera
Vespidae
Camoatí de Bandas Amarillas
Yellow-banded Camoatí
Marimbondo Farinha Seca
Polybia occidentalis
609
Hymenoptera
Vespidae
Camoatí Negro
Polybia ignobilis
610
Passeriformes
Furnariidae
Canastero Castaño
Steinbach´s Canastero
Pseudasthenes steinbachi
611
Passeriformes
Furnariidae
Canastero Chaqueño
Short-billed Canastero
Lenheiro
Asthenes baeri
612
Passeriformes
Furnariidae
Canastero Coludo
Sharp-billed Canastero
Lenheiro-de-rabo-comprido
Asthenes pyrrholeuca
613
Passeriformes
Furnariidae
Canastero Pálido
Cordilleran Canastero
Asthenes modesta
614
Passeriformes
Furnariidae
Canastero Patagónico
Patagonian Canastero
Pseudasthenes patagonica
615
Passeriformes
Furnariidae
Canastero Rojizo
Creamy-breasted Canastero
Asthenes dorbignyi
616
Passeriformes
Parulidae
Candelita Plomiza
Slate-throated Whitestart
Mariquita-cinza
Myioborus miniatus
617
Decapoda
Grapsidae
Cangrejo Rojo De Roca
Grapsus grapsus
618
Decapoda
Portunidae
Cangrejo Verde
Green Shore Crab
Carcinus maenas
619
Passeriformes
Thraupidae
Capuchino Canela
Tawny-bellied Seedeater
Caboclinho-de-barriga-vermelha
Sporophila hypoxantha
620
Passeriformes
Thraupidae
Capuchino Garganta Café
Dark-throated Seedeater
Caboclinho-de-papo-escuro
Sporophila ruficollis
621
Passeriformes
Thraupidae
Capuchino Pecho Blanco
Marsh Seedeater
Caboclinho-de-papo-branco
Sporophila palustris
622
Passeriformes
Estrildidae
Capuchino Picoplata Indio
Indian Silverbill
Euodice malabarica
623
Stylommatophora
Helicidae
Caracol Común de Jardin
Garden Snail
Cornu aspersum
624
Stylommatophora
Helicidae
Caracol Español
Spanish Snail
Otala punctata
625
Accipitriformes
Accipitridae
Caracolero
Snail Kite
Gavião-caramujeiro
Rostrhamus sociabilis
626
Anseriformes
Anatidae
Caranca
Kelp Goose
Chloephaga hybrida
627
Falconiformes
Falconidae
Carancho
Crested Caracara
Carcará
Caracara plancus
628
Gruiformes
Aramidae
Carau
Limpkin
Carão
Aramus guarauna
629
Passeriformes
Thraupidae
Cardenal Amarillo
Yellow Cardinal
Cardeal-amarelo
Gubernatrix cristata
630
Passeriformes
Thraupidae
Cardenal Común
Red-crested Cardinal
Cardeal
Paroaria coronata
631
Passeriformes
Thraupidae
Cardenilla
Yellow-billed Cardinal
Cavalaria
Paroaria capitata
632
Rodentia
Caviidae
Carpincho
Greater Capybara
Capivara
Hydrochoerus hydrochaeris
633
Piciformes
Picidae
Carpinterito Común
White-barred Piculet
Pica-pau-anão-barrado
Picumnus cirratus
634
Piciformes
Picidae
Carpintero Andino
Southern Andean Flicker
Colaptes rupicola
635
Piciformes
Picidae
Carpintero Arcoiris
Yellow-fronted Woodpecker
Benedito-de-testa-amarela
Melanerpes flavifrons
636
Piciformes
Picidae
Carpintero Bataraz Chico
Checkered Woodpecker
Pica-pau-chorão
Veniliornis mixtus
637
Piciformes
Picidae
Carpintero Blanco
White Woodpecker
Pica-pau-branco
Melanerpes candidus
638
Piciformes
Picidae
Carpintero Campestre
Campo Flicker
Pica-pau-do-campo
Colaptes campestris
639
Piciformes
Picidae
Carpintero Cheje
Golden-fronted Woodpecker
Melanerpes aurifrons
640
Piciformes
Picidae
Carpintero Copete Amarillo
Blond-crested Woodpecker
Pica-pau-de-cabeça-amarela
Celeus flavescens
641
Piciformes
Picidae
Carpintero Coronirrojo
Red-crowned Woodpecker
Melanerpes rubricapillus
642
Piciformes
Picidae
Carpintero de La Española
Hispaniolan Woodpecker
Melanerpes striatus
643
Piciformes
Picidae
Carpintero de Pecho Punteado
Spot-breasted Woodpecker
Pica-pau-de-peito-pontilhado
Colaptes punctigula
644
Piciformes
Picidae
Carpintero del Cardón
White-fronted Woodpecker
Pica-pau-de-testa-branca
Melanerpes cactorum
645
Piciformes
Picidae
Carpintero Dorado Gris
Golden-olive Woodpecker
Pica-pau-oliváceo
Colaptes rubiginosus
646
Piciformes
Picidae
Carpintero Gigante
Magellanic Woodpecker
Campephilus magellanicus
647
Piciformes
Picidae
Carpintero Lomo Blanco
Cream-backed Woodpecker
Pica-pau-de-barriga-preta
Campephilus leucopogon
648
Piciformes
Picidae
Carpintero Oliva Chico
Little Woodpecker
Picapauzinho-anão
Veniliornis passerinus
649
Piciformes
Picidae
Carpintero Oliva Manchado
White-spotted Woodpecker
Picapauzinho-verde-carijó
Veniliornis spilogaster
650
Piciformes
Picidae
Carpintero Oliva Oscuro
Smoky-brown Woodpecker
Leuconotopicus fumigatus
651
Piciformes
Picidae
Carpintero Oliva Yungueño
Dot-fronted Woodpecker
Veniliornis frontalis
652
Piciformes
Picidae
Carpintero Pitío
Chilean Flicker
Colaptes pitius
653
Piciformes
Picidae
Carpintero Real Común
Golden-breasted Woodpecker
Colaptes melanolaimus
654
Piciformes
Picidae
Carpintero Verde
Cuban Green Woodpecker
Xiphidiopicus percussus
655
Coleoptera
Scarabaeidae
Cascarudo Rubio
Cyclocephala signaticollis
656
Rodentia
Castoridae
Castor Americano
North American Beaver
Castor canadensis
657
Psittaciformes
Psittacidae
Catita Chirirí
Yellow-chevroned Parakeet
Periquito-de-encontro-amarelo
Brotogeris chiriri
658
Psittaciformes
Psittacidae
Catita Serrana Chica
Mountain Parakeet
Psilopsiagon aurifrons
659
Psittaciformes
Psittacidae
Catita Serrana Grande
Grey-hooded Parakeet
Psilopsiagon aymara
660
Anseriformes
Anatidae
Cauquén Común
Upland Goose
Ganso-de-magalhães
Chloephaga picta
661
Anseriformes
Anatidae
Cauquén Real
Ashy-headed Goose
Chloephaga poliocephala
662
Perissodactyla
Equidae
Cebra de Burchell
Plains Zebra
Equus quagga
663
Passeriformes
Thraupidae
Celestino Común
Sayaca Tanager
Sanhaço-cinzento
Tangara sayaca
664
Passeriformes
Thraupidae
Celestino Oliváceo
Palm Tanager
Sanhaco-do-coqueiro
Tangara palmarum
665
Lepidoptera
Nymphalidae
Cenicienta
Anartia jatrophae
666
Passeriformes
Mimidae
Cenzontle Tropical
Tropical Mockingbird
Sabiá-da-praia
Mimus gilvus
667
Coleoptera
Cerambycidae
Cerambicido Naranja y Negro
Longhorned Beetle
Cosmisoma brullei
668
Coleoptera
Cerambycidae
Cerambicido Rojo
Chydarteres striatus
669
Anseriformes
Anatidae
Cerceta Común
Common Teal
Anas crecca
670
Passeriformes
Passerellidae
Cerquero Amarillo
Yellow-striped Brush-finch
Atlapetes citrinellus
671
Passeriformes
Passerellidae
Cerquero Cabeza Castaña
Fulvous-headed Brush-finch
Atlapetes fulviceps
672
Passeriformes
Passerellidae
Cerquero de Collar Yungueño
Stripe-crowned Sparrow
Arremon dorbignii
673
Passeriformes
Passerellidae
Cerquero Vientre Blanco
White-browed Brush-finch
Arremon torquatus
674
Galliformes
Cracidae
Chachalaca Común
Plain Chachalaca
Ortalis vetula
675
Anseriformes
Anhimidae
Chajá
Southern Screamer
Tachã
Chauna torquata
676
Perciformes
Cichlidae
Chanchita
Chemeleon Cichlid
Australoheros facetus
677
Hymenoptera
Vespidae
Chaqueta Amarilla
Yellow Jacket
Vespula germanica
678
Passeriformes
Corvidae
Chara Verde
Green Jay
Cyanocorax yncas
679
Passeriformes
Corvidae
Chara Yucateca
Yucatan Jay
Cyanocorax yucatanicus
680
Galliformes
Cracidae
Charata
Chaco Chachalaca
Aracuã-do-pantanal
Ortalis canicollis
681
Galliformes
Cracidae
Charata Escamada
Scaled Chachalaca
Aracuã-escamoso
Ortalis squamata
682
Charadriiformes
Laridae
Charrán Piquigualdo
Greater Crested Tern
Thalasseus bergii
683
Hemiptera
Cicadidae
Chicharra Verde
Dorisiana drewseni
684
Hemiptera
Cercopidae
Chicharrita
Notozulia entreriana
685
Hemiptera
Cicadellidae
Chicharrita del Falso Caraguatá
Balacha melanocephala
686
Hemiptera
Cicadellidae
Chicharrita Rayada
Sibovia sagata
687
Passeriformes
Ploceidae
Chichiguao
Village Weaver
Ploceus cucullatus
688
Pelecaniformes
Ardeidae
Chiflón
Whistling Heron
Maria-faceira
Syrigma sibilatrix
689
Falconiformes
Falconidae
Chimachima
Yellow-headed Caracara
Carrapateiro
Milvago chimachima
690
Falconiformes
Falconidae
Chimango
Chimango Caracara
Chimango
Phalcoboenus chimango
691
Hemiptera
Reduviidae
Chinche Cazadora Cenicienta
Three Spined Assassin Bug
Atrachelus cinereus
692
Hemiptera
Reduviidae
Chinche Cazadora de Lunar Amarillo
Rasahus hamatus
693
Hemiptera
Belostomatidae
Chinche De Agua
Belostoma sp.
694
Hemiptera
Belostomatidae
Chinche de Agua Gigante
Lethocerus annulipes
695
Hemiptera
Lygaeidae
Chinche De Las Asclepias
Oncopeltus unifasciatellus
696
Hemiptera
Pentatomidae
Chinche de las Espigas
Small Rice Stink Bug
Oebalus poecilus
697
Hemiptera
Acanthosomatidae
Chinche del Calafate
Phorbanta variabilis
698
Hemiptera
Coreidae
Chinche del Tomate
Phthiacnemia picta
699
Hemiptera
Lygaeidae
Chinche Diminuta
Nysius simulans
700
Hemiptera
Pentatomidae
Chinche Hedionda
Nezara viridula
701
Hemiptera
Lygaeidae
Chinche Rojinegra
Reddish Black Chinch Bug
Lygaeus alboornatus
702
Hemiptera
Pentatomidae
Chinche Verde
Edessa meditabunda
703
Passeriformes
Furnariidae
Chinchero Chico
Narrow-billed Woodcreeper
Arapaçu-de-cerrado
Lepidocolaptes angustirostris
704
Passeriformes
Furnariidae
Chinchero Enano
Lesser Woodcreeper
Arapaçu-rajado
Xiphorhynchus fuscus
705
Passeriformes
Furnariidae
Chinchero Grande
Scimitar-billed Woodcreeper
Arapaçu-platino
Drymornis bridgesii
706
Passeriformes
Icteridae
Chinchilín
Greater Antillean Grackle
Quiscalus niger
707
Rodentia
Chinchillidae
Chinchillón
Common Mountain Viscacha
Lagidium viscacia
708
Passeriformes
Passerellidae
Chingolo
Rufous-collared Sparrow
Tico-tico
Zonotrichia capensis
709
Squamata
Polychrotidae
Chipojo Verde
Allison´s Anole
Anolis allison
710
Gruiformes
Rallidae
Chiricote
Grey-cowled Wood-rail
Saracura-três-potes
Aramides cajaneus
711
Psittaciformes
Psittacidae
Chiripepé Cabeza Parda
Green-cheeked Parakeet
Tiriba-de-cara-suja
Pyrrhura molinae
712
Psittaciformes
Psittacidae
Chiripepé Cabeza Verde
Maroon-bellied Parakeet
Tiriba-de-testa-vermelha
Pyrrhura frontalis
713
Passeriformes
Vireonidae
Chiví Común
Chivi Vireo
Juruviara
Vireo chivi
714
Passeriformes
Thamnophilidae
Choca Común
Variable Antshrike
Choca-da-mata
Thamnophilus caerulescens
715
Struthioniformes
Rheidae
Choique
Lesser Rhea
Rhea pennata
716
Mytiloida
Mytilidae
Cholga
Aulacomya atra
717
Passeriformes
Icteridae
Chopí
Chopi Blackbird
Graúna
Gnorimopsar chopi
718
Charadriiformes
Charadriidae
Chorlitejo Patinegro
Kentish Plover
Charadrius alexandrinus
719
Charadriiformes
Charadriidae
Chorlitejo Tricollar
African Three-banded Plover
Charadrius tricollaris
720
Charadriiformes
Charadriidae
Chorlito de Collar
Collared Plover
Batuíra-de-coleira
Charadrius collaris
721
Charadriiformes
Charadriidae
Chorlito Doble Collar
Two-banded Plover
Batuíra-de-coleira-dupla
Charadrius falklandicus
722
Charadriiformes
Charadriidae
Chorlito Palmado
Semipalmated Plover
Batuíra-de-bando
Charadrius semipalmatus
723
Charadriiformes
Charadriidae
Chorlito Pecho Canela
Rufous-chested Plover
Batuíra-de-peito-tijolo
Charadrius modestus
724
Charadriiformes
Charadriidae
Chorlito Puneño
Puna Plover
Charadrius alticola
725
Charadriiformes
Charadriidae
Chorlo Ártico
Grey Plover
Batuiruçu-de-axila-preta
Pluvialis squatarola
726
Charadriiformes
Charadriidae
Chorlo Cabezón
Tawny-throated Dotterel
Batuíra-de-papo-ferrugíneo
Oreopholus ruficollis
727
Charadriiformes
Charadriidae
Chorlo Nevado
Snowy Plover
Charadrius nivosus
728
Passeriformes
Thamnophilidae
Chororó
Great Antshrike
Choró-boi
Taraba major
729
Passeriformes
Furnariidae
Chotoy
Chotoy Spinetail
Bichoita
Schoeniophylax phryganophilus
730
Passeriformes
Turdidae
Chuá Chuá
Northern Red-legged Thrush
Turdus plumbeus
731
Passeriformes
Rhinocryptidae
Chucao
Chucao Tapaculo
Scelorchilus rubecula
732
Cariamiformes
Cariamidae
Chuña Patas Negras
Black-legged Seriema
Chunga burmeisteri
733
Cariamiformes
Cariamidae
Chuña Patas Rojas
Red-legged Seriema
Seriema
Cariama cristata
734
Passeriformes
Conopophagidae
Chupadientes
Rufous Gnateater
Chupa-dente
Conopophaga lineata
735
Passeriformes
Rhinocryptidae
Churrín Andino
Magellanic Tapaculo
Scytalopus magellanicus
736
Passeriformes
Tyrannidae
Churrinche
Common Vermilion Flycatcher
Príncipe
Pyrocephalus rubinus
737
Coleoptera
Carabidae
Cicindela
Cylindera apiata
738
Artiodactyla
Cervidae
Ciervo Colorado
Western Red Deer
Cervus elaphus
739
Artiodactyla
Cervidae
Ciervo de Cola Blanca
White-tailed Deer
Odocoileus virginianus
740
Artiodactyla
Cervidae
Ciervo de los Pantanos
Marsh Deer
Cervo-do-pantanal
Blastocerus dichotomus
741
Passeriformes
Icteridae
Cigua Canaria
Hispaniolan Oriole
Icterus dominicensis
742
Passeriformes
Spindalidae
Cigua Cubana
Western Spindalis
Spindalis zena
743
Passeriformes
Dulidae
Cigua Palmera
Palmchat
Dulus dominicus
744
Ciconiiformes
Ciconiidae
Cigüeña Americana
Maguari Stork
Maguari
Ciconia maguari
745
Passeriformes
Parulidae
Cigüita de los Prados
Prairie Warbler
Setophaga discolor
746
Passeriformes
Parulidae
Cigüita de Río
Northern Waterthrush
Mariquita-boreal
Parkesia noveboracensis
747
Passeriformes
Parulidae
Ciguita Garganta Amarilla
Yellow-throated Warbler
Setophaga dominica
748
Passeriformes
Vireonidae
Cigüita Juliana
Flat-billed Vireo
Vireo nanus
749
Passeriformes
Parulidae
Ciguita Parula
Northern Parula
Setophaga americana
750
Passeriformes
Parulidae
Ciguita Tigrina
Cape May Warbler
Setophaga tigrina
751
Anseriformes
Anatidae
Cisne Cuello Negro
Black-necked Swan
Cisne-de-pescoço-preto
Cygnus melancoryphus
752
Passeriformes
Cisticolidae
Cistícola Plañidero
Wailing Cisticola
Cisticola lais
753
Lepidoptera
Nymphalidae
Claudina
Tegosa claudina
754
Carnivora
Procyonidae
Coatí
South American Coati
Quati
Nasua nasua
755
Carnivora
Procyonidae
Coatimundi
White-nosed Coati
Nasua narica
756
Crocodilia
Crocodylidae
Cocodrilo del Nilo
Nile Crocodile
Crocodylus niloticus
757
Rodentia
Echimyidae
Coipo
Coypu
Ratão-do-banhado
Myocastor coypus
758
Lepidoptera
Hesperiidae
Cola de Tiza
Pyralina Skipper
Gorgythion begga
759
Lepidoptera
Riodinidae
Colage Meridional
Southern Patchwor
Aricoris chilensis
760
Caprimulgiformes
Trochilidae
Colibrí Canela
Cinnamon Hummingbird
Amazilia rutila
761
Caprimulgiformes
Trochilidae
Colibrí de las Bahmas
Bahama Hummingbird
Nesophlox evelynae
762
Caprimulgiformes
Trochilidae
Colibrí Garganta de Rubí
Ruby-throated Hummingbird
Archilochus colubris
763
Caprimulgiformes
Trochilidae
Colibrí Gorgizafiro
Sapphire-throated Hummingbird
Chrysuronia coeruleogularis
764
Caprimulgiformes
Trochilidae
Colibrí Grande
Sparkling Violet-ear
Beija-flor-violeta
Colibri coruscans
765
Caprimulgiformes
Trochilidae
Colibrí Pechirojo
Chestnut-breasted Coronet
Boissonneaua matthewsii
766
Struthioniformes
Tinamidae
Colorada
Red-winged Tinamou
Perdiz
Rhynchotus rufescens
767
Passeriformes
Furnariidae
Coludito Canela
Brown-capped Tit-spinetail
Leptasthenura fuliginiceps
768
Passeriformes
Furnariidae
Coludito Cola Negra
Pallid Tit-spinetail
Grimpeirinho
Leptasthenura pallida
769
Passeriformes
Furnariidae
Coludito Copetón
Tufted Tit-spinetail
Rabudinho
Leptasthenura platensis
770
Lepidoptera
Hesperiidae
Coludo Chaqueño
Chioides catillus
771
Passeriformes
Thraupidae
Coludo Chico
Lesser Grass-finch
Canário-do-brejo
Emberizoides ypiranganus
772
Passeriformes
Thraupidae
Coludo Grande
Wedge-tailed Grass-finch
Canário-do-campo
Emberizoides herbicola
773
Lepidoptera
Hesperiidae
Coludo Manchas Doradas
Dorantes Longtail
Urbanus dorantes
774
Lepidoptera
Hesperiidae
Coludo Simple
Spicauda simplicius
775
Passeriformes
Thraupidae
Comesebo Andino
Grey-hooded Sierra-finch
Phrygilus gayi
776
Passeriformes
Thraupidae
Comesebo Cabeza Negra
Black-hooded Sierra-finch
Phrygilus atriceps
777
Passeriformes
Thraupidae
Comesebo Patagónico
Patagonian Sierra-finch
Phrygilus patagonicus
778
Caprimulgiformes
Trochilidae
Cometa Coliverde
Green-tailed Trainbearer
Lesbia nuna
779
Cathartiformes
Cathartidae
Cóndor Andino
Andean Condor
Condor-dos-andes
Vultur gryphus
780
Passeriformes
Icteridae
Conoto Verde Oscuro
Dusky-green Oropendola
Psarocolius atrovirens
781
Passeriformes
Tyrannidae
Copetón Bobito
Stolid Flycatcher
Myiarchus stolidus
782
Passeriformes
Thraupidae
Corbatita Común
Double-collared Seedeater
Coleirinho
Sporophila caerulescens
783
Passeriformes
Thraupidae
Corbatita Dominó
Rusty-collared Seedeater
Coleiro-do-brejo
Sporophila collaris
784
Passeriformes
Thraupidae
Corbatita Garganta Negra
Black Seedeater
Sporophila corvina
785
Suliformes
Phalacrocoracidae
Cormorán Coronado
Crowned Cormorant
Microcarbo coronatus
786
Suliformes
Phalacrocoracidae
Cormorán Cuello Negro
Rock Shag
Leucocarbo magellanicus
787
Suliformes
Phalacrocoracidae
Cormorán de El Cabo
Cape Cormorant
Phalacrocorax capensis
788
Suliformes
Phalacrocoracidae
Cormorán Grande
Great Cormorant
Phalacrocorax carbo
789
Suliformes
Phalacrocoracidae
Cormorán Gris
Red-legged Cormorant
Poikilocarbo gaimardi
790
Suliformes
Phalacrocoracidae
Cormorán Imperial
Imperial Shag
Leucocarbo atriceps
791
Suliformes
Phalacrocoracidae
Cormorán Orejudo
Double-crested Cormorant
Nannopterum auritum
792
Passeriformes
Cotingidae
Cortarramas
White-tipped Plantcutter
Corta-ramos
Phytotoma rutila
793
Artiodactyla
Cervidae
Corzuela Colorada
Common Red Brocket
Mazama americana
794
Artiodactyla
Cervidae
Corzuela Parda
Common Brown Brocket
Veado-catingueiro
Subulo gouazoubira
795
Anseriformes
Anatidae
Coscoroba
Coscoroba Swan
Capororoca
Coscoroba coscoroba
796
Passeriformes
Muscicapidae
Cosifa Cafre
Cape Robin-chat
Dessonornis caffer
797
Psittaciformes
Psittacidae
Cotorra
Monk Parakeet
Caturrita
Myiopsitta monachus
798
Psittaciformes
Psittacidae
Cotorra de Kramer
Rose-ringed Parakeet
Alexandrinus krameri
799
Cuculiformes
Cuculidae
Crespín
Striped Cuckoo
Saci
Tapera naevia
800
Passeriformes
Furnariidae
Crestudo
Lark-like Brushrunner
Corredor-crestudo
Coryphistera alaudina
801
Passeriformes
Phaenicophilidae
Cuatro Ojos
Black-crowned Palm-tanager
Phaenicophilus palmarum
802
Lepidoptera
Nymphalidae
Cuatro Ojos Común
Mangrove buckeye
Junonia genoveva
803
Blattodea
Blaberidae
Cucaracha Dubia
Dubia Cockroach
Blaptica dubia
804
Blattodea
Blaberidae
Cucaracha Verde
Panchlora sp.
805
Passeriformes
Troglodytidae
Cucarachero Modesto
Plain Wren
Cantorchilus modestus
806
Cuculiformes
Cuculidae
Cuclillo Canela
Dark-billed Cuckoo
Papa-lagarta-acanelado
Coccyzus melacoryphus
807
Cuculiformes
Cuculidae
Cuclillo de Manglar
Mangrove Cuckoo
Papa-lagarta-do-mangue
Coccyzus minor
808
Cuculiformes
Cuculidae
Cuclillo Pico Amarillo
Yellow-billed Cuckoo
Papa-lagarta-de-asa-vermelha
Coccyzus americanus
809
Cuculiformes
Cuculidae
Cuco Lagartero de la Española
Hispaniolan Lizard-cuckoo
Coccyzus longirostris
810
Pelecaniformes
Threskiornithidae
Cuervillo Cara Pelada
Bare-faced Ibis
Tapicuru
Phimosus infuscatus
811
Pelecaniformes
Threskiornithidae
Cuervillo de Cañada
White-faced Ibis
Caraúna
Plegadis chihi
812
Pelecaniformes
Threskiornithidae
Cuervillo Puneño
Puna Ibis
Plegadis ridgwayi
813
Passeriformes
Corvidae
Cuervo de Cuello Blanco
White-necked Crow
Corvus leucognaphalus
814
Passeriformes
Corvidae
Cuervo Indio
House Crow
Corvus splendens
815
Passeriformes
Corvidae
Cuervo Pío
Pied Crow
Corvus albus
816
Rodentia
Caviidae
Cuis Chico Mayor
Thomas´s Mountain Cavy
Microcavia maenas
817
Rodentia
Caviidae
Cuis Chico Menor
Southern Mountain Cavy
Microcavia australis
818
Rodentia
Caviidae
Cuis Común
Lowland Yellow-toothed Cavy
Galea leucoblephara
819
Rodentia
Caviidae
Cuis Grande
Brazilian Guinea Pig
Cavia aperea
820
Squamata
Colubridae
Culebra de los Esteros
Helicops infrataeniatus
821
Squamata
Colubridae
Culebra de Monte Ocelada
False Tomodon Snake
Pseudotomodon trigonatus
822
Squamata
Colubridae
Culebra del Pastizal
Patagonian Green Racer
Philodryas patagoniensis
823
Squamata
Colubridae
Culebra Listada
Gunther´s Ground Snake
Corredeira-listrada
Lygophis anomalus
824
Squamata
Colubridae
Culebra Verde Áspera
Parrot Snake
Leptophis ahaetulla
825
Squamata
Colubridae
Culebra Verde y Negra
Yellow bellied Snake
Cobra-do-capim
Erythrolamprus poecilogyrus
826
Caprimulgiformes
Caprimulgidae
Curiango
Pauraque
Bacurau
Nyctidromus albicollis
827
Passeriformes
Furnariidae
Curutié Blanco
Stripe-crowned Spinetail
Arredio
Cranioleuca pyrrhophia
828
Passeriformes
Furnariidae
Curutié Colorado
Yellow-chinned Spinetail
Curutié
Certhiaxis cinnamomeus
829
Lepidoptera
Nymphalidae
Daga
Marpesia petreus
830
Lepidoptera
Nymphalidae
Dama Cuatro Ojos
Vanessa carye
831
Lepidoptera
Nymphalidae
Dama Patagónica
Chilean Lady
Vanessa terpsichore
832
Lepidoptera
Nymphalidae
Dama Pintada
Brazilian Painted Lady
Vanessa braziliensis
833
Hyracoidea
Procaviidae
Damán Roquero
Rock Hyrax
Procavia capensis
834
Lepidoptera
Riodinidae
Danzarina Chica
Riodina lysippoides
835
Lepidoptera
Riodinidae
Danzarina Grande
Riodina lycisca
836
Caprimulgiformes
Trochilidae
Diamante Blanco y Verde
Green-and-white Hummingbird
Elliotomyia viridicauda
837
Caprimulgiformes
Trochilidae
Diamante Gargantiverde
Glittering-throated Emerald
Beija-flor-de-garganta-verde
Chionomesa fimbriata
838
Sessilia
Balanidae
Diente de Perro
Barnacle
Balanus glandula
839
Passeriformes
Thraupidae
Diglosa de Garganta Negra
Black-throated Flowerpiercer
Diglossa brunneiventris
840
Passeriformes
Thraupidae
Diuca Común
Common Diuca-finch
Diuca
Diuca diuca
841
Passeriformes
Tyrannidae
Diucón
Fire-eyed Diucon
Xolmis pyrope
842
Lepidoptera
Hesperiidae
Doradita Rayada
Ancyloxypha nitedula
843
Passeriformes
Tyrannidae
Doradito Común
Warbling Doradito
Amarelinho-do-junco
Pseudocolopteryx flaviventris
844
Passeriformes
Tyrannidae
Doradito Copetón
Crested Doradito
Tricolino
Pseudocolopteryx sclateri
845
Passeriformes
Tyrannidae
Doradito Oliváceo
Subtropical Doradito
Tricolino-oliváceo
Pseudocolopteryx acutipennis
846
Passeriformes
Tyrannidae
Doradito Pardo
Dinelli´s Doradito
Tricolino-pardo
Pseudocolopteryx dinelliana
847
Passeriformes
Tyrannidae
Dormilona Cara Negra
Dark-faced Ground-tyrant
Gaúcha-de-cara-suja
Muscisaxicola maclovianus
848
Passeriformes
Tyrannidae
Dormilona Ceja Blanca
White-browed Ground-tyrant
Muscisaxicola albilora
849
Passeriformes
Tyrannidae
Dormilona Cenicienta
Cinereous Ground-tyrant
Muscisaxicola cinereus
850
Passeriformes
Tyrannidae
Dormilona Chica
Spot-billed Ground-tyrant
Muscisaxicola maculirostris
851
Passeriformes
Tyrannidae
Dormilona Fraile
Ochre-naped Ground-tyrant
Muscisaxicola flavinucha
852
Passeriformes
Tyrannidae
Dormilona Frente Negra
Black-fronted Ground-tyrant
Muscisaxicola frontalis
853
Passeriformes
Tyrannidae
Dormilona Gris
Rufous-naped Ground-tyrant
Muscisaxicola rufivertex
854
Lepidoptera
Nymphalidae
Dos Puntos Ocelada
Pampasatyrus gyrtone
855
Piciformes
Bucconidae
Durmilí
Spot-backed Puffbird
Rapazinho-dos-velhos
Nystalus maculatus
856
Accipitriformes
Elanidae
Elanio Común
Black-winged Kite
Elanus caeruleus
857
Proboscidea
Elephantidae
Elefante Africano
African Savanna Elephant
Loxodonta africana
858
Passeriformes
Tyrannidae
Elenia Caribeña
Caribbean Elaenia
Elaenia martinica
859
Lepidoptera
Riodinidae
Enanita
Zabuella tenellus
860
Lepidoptera
Hesperiidae
Enrolladora Común
Canna Skipper
Quinta cannae
861
Lepidoptera
Nymphalidae
Epafos Puntas Oxidadas
Rusty-tipped Page
Siproeta epaphus
862
Lepidoptera
Hesperiidae
Ermitaño
Hermit
Grais stigmaticus
863
Caprimulgiformes
Trochilidae
Ermitaño Canela
Planalto Hermit
Rabo-branco-acanelado
Phaethornis pretrei
864
Caprimulgiformes
Trochilidae
Ermitaño Escamado
Scale-throated Hermit
Rabo-branco-de-garganta-rajada
Phaethornis eurynome
865
Scorpiones
Buthidae
Escorpión Tityus
Tityus carrilloi
866
Passeriformes
Emberizidae
Escribano Pechidorado
Golden-breasted Bunting
Emberiza flaviventris
867
Anura
Odontophrynidae
Escuercito Común Argentino
Odontophrynus americanus
868
Caprimulgiformes
Trochilidae
Esmeralda Coliazul
Blue-tailed Emerald
Esmeralda-de-cauda-azul
Chlorostilbon mellisugus
869
Passeriformes
Furnariidae
Espartillero Austral
Austral Canastero
Asthenes anthoides
870
Passeriformes
Furnariidae
Espartillero Enano
Bay-capped Wren-spinetail
Boininha
Spartonoica maluroides
871
Passeriformes
Furnariidae
Espartillero Serrano
Streak-backed Canastero
Asthenes wyatti
872
Accipitriformes
Accipitridae
Esparvero Común
Sharp-shinned Hawk
Gavião-miúdo
Accipiter striatus
873
Accipitriformes
Accipitridae
Esparvero Variado
Bicolored Hawk
Gavião-bombachinha-grande
Accipiter bicolor
874
Pelecaniformes
Threskiornithidae
Espátula Rosada
Roseate Spoonbill
Colhereiro
Platalea ajaja
875
Lepidoptera
Nymphalidae
Espejitos
Gulf Fritillary
Dione vanillae
876
Passeriformes
Furnariidae
Espinero Chico
Little Thornbird
Tio-tio-pequeno
Phacellodomus sibilatrix
877
Passeriformes
Furnariidae
Espinero Grande
Greater Thornbird
Graveteiro
Phacellodomus ruber
878
Passeriformes
Furnariidae
Espinero Pecho Manchado
Freckle-breasted Thornbird
Tio-tio
Phacellodomus striaticollis
879
Passeriformes
Furnariidae
Espinero Serrano
Spot-breasted Thornbird
Phacellodomus maculipectus
880
Passeriformes
Sturnidae
Estornino Alirrojo
Red-winged Starling
Onychognathus morio
881
Passeriformes
Sturnidae
Estornino Bicolor
African Pied Starling
Lamprotornis bicolor
882
Passeriformes
Sturnidae
Estornino Crestado
Crested Myna
Mainá-de-crista
Acridotheres cristatellus
883
Passeriformes
Sturnidae
Estornino de El Cabo
Cape Starling
Lamprotornis nitens
884
Passeriformes
Sturnidae
Estornino Orejiazul
Greater Blue-eared Starling
Lamprotornis chalybaeus
885
Passeriformes
Sturnidae
Estornino Pinto
Common Starling
Estorninho-malhado
Sturnus vulgaris
886
Passeriformes
Sturnidae
Estornino Pío
Indian Pied Starling
Gracupica contra
887
Passeriformes
Estrildidae
Estrilda Cabecirroja
Red-headed Finch
Amadina erythrocephala
888
Passeriformes
Fringillidae
Eufonia Coriniamarilla
Yellow-crowned Euphonia
Euphonia luteicapilla
889
Passeriformes
Fringillidae
Euphonia Piquigruesa
Thick-billed Euphonia
Gaturamo-de-bico-grosso
Euphonia laniirostris
890
Artiodactyla
Suidae
Facóquero Común
Common Warthog
Phacochoerus africanus
891
Charadriiformes
Scolopacidae
Falaropo Común
Wilson´s Phalarope
Pisa-n´água
Phalaropus tricolor
892
Lepidoptera
Nymphalidae
Falsa Hortensia
Euptoieta hegesia
893
Lepidoptera
Noctuidae
Falsa Medidora de la Soja
Chrysodeixis includens
894
Squamata
Colubridae
Falsa Yarará
Toad-Eating Snake
Xenodon merremii
895
Lepidoptera
Nymphalidae
Fantasma
Opsiphanes invirae
896
Lepidoptera
Pieridae
Febo
Cloudless Sulphur
Phoebis sennae
897
Passeriformes
Icteridae
Federal
Scarlet-headed Blackbird
Cardeal-do-banhado
Amblyramphus holosericeus
898
Passeriformes
Tyrannidae
Fiofío Ceniciento
Atlantic Grey Elaenia
Guaracava-cinzenta
Myiopagis caniceps
899
Passeriformes
Tyrannidae
Fiofío Copetón
Yellow-bellied Elaenia
Guaracava-de-barriga-amarela
Elaenia flavogaster
900
Passeriformes
Tyrannidae
Fiofío Grande
Large Elaenia
Guaracava-grande
Elaenia spectabilis
901
Passeriformes
Tyrannidae
Fiofío Oscuro
Highland Elaenia
Elaenia obscura
902
Passeriformes
Tyrannidae
Fiofío Pico Corto
Small-billed Elaenia
Guaracava-de-bico-curto
Elaenia parvirostris
903
Passeriformes
Tyrannidae
Fiofío Selvático
Forest Elaenia
Maria-pechim
Myiopagis gaimardii
904
Passeriformes
Tyrannidae
Fiofío Silbón
White-crested Elaenia
Guaracava-de-crista-branca
Elaenia albiceps
905
Phoenicopteriformes
Phoenicopteridae
Flamenco Austral
Chilean Flamingo
Flamingo-chileno
Phoenicopterus chilensis
906
Phoenicopteriformes
Phoenicopteridae
Flamenco Común
Greater Flamingo
Phoenicopterus roseus
907
Phoenicopteriformes
Phoenicopteridae
Flamenco del Caribe
American Flamingo
Flamingo
Phoenicopterus ruber
908
Gruiformes
Rallidae
Focha Americana
American Coot
Fulica americana
909
Charadriiformes
Charadriidae
Fraile
Killdeer
Charadrius vociferus
910
Charadriiformes
Charadriidae
Frailecillo de Wilson
Wilson´s Plover
Batuíra-bicuda
Charadrius wilsonia
911
Charadriiformes
Charadriidae
Frailecillo Silbador
Piping Plover
Batuíra-melodiosa
Charadrius melodus
912
Galliformes
Phasianidae
Francolín Capirotado
Crested Francolin
Ortygornis sephaena
913
Galliformes
Phasianidae
Francolín de El Cabo
Cape Francolin
Pternistis capensis
914
Galliformes
Phasianidae
Francolín de Natal
Natal Francolin
Pternistis natalensis
915
Passeriformes
Thraupidae
Fringilo Peruano
Peruvian Sierra-finch
Phrygilus punensis
916
Lepidoptera
Lycaenidae
Frotadora Común
Strymon eurytulus
917
Lepidoptera
Lycaenidae
Frotadora Enana
Smaller Lantana Butterfly
Strymon bazochii
918
Lepidoptera
Lycaenidae
Frotadora Jorobada de Franjas Curvas
Gold-bordered Hairstreak
Rekoa palegon
919
Lepidoptera
Lycaenidae
Frotadora Línea Fusca
Red-crescent Scrub-Hairstreak
Strymon rufofusca
920
Lepidoptera
Lycaenidae
Frotadora Serrana
Strymon eremica
921
Passeriformes
Thraupidae
Frutero Azul
Diademed Tanager
Sanhaçu-frade
Stephanophorus diadematus
922
Passeriformes
Thraupidae
Frutero Corona Amarilla
Black-goggled Tanager
Tié-de-topete
Trichothraupis melanops
923
Passeriformes
Thraupidae
Frutero Coronado
Ruby-crowned Tanager
Tiê-preto
Tachyphonus coronatus
924
Passeriformes
Thraupidae
Frutero Negro
White-lined Tanager
Pipira-preta
Tachyphonus rufus
925
Passeriformes
Thraupidae
Frutero Overo
Magpie Tanager
Tietinga
Cissopis leverianus
926
Passeriformes
Passerellidae
Frutero Yungueño
Common Chlorospingus
Chlorospingus flavopectus
927
Passeriformes
Cardinalidae
Fueguero Común
Red Tanager
Sanhaçu-de-fogo
Piranga flava
928
Passeriformes
Thraupidae
Fueguero Escarlata
Brazilian Tanager
Tiê-sangue
Ramphocelus bresilius
929
Passeriformes
Cardinalidae
Fueguero Migratorio
Scarlet Tanager
Sanhaçu-escarlate
Piranga olivacea
930
Passeriformes
Cardinalidae
Fueguero Morado
Red-crowned Ant-tanager
Tiê-do-mato-grosso
Habia rubica
931
Charadriiformes
Laridae
Fumarel Cariblanco
Whiskered Tern
Chlidonias hybrida
932
Artiodactyla
Bovidae
Gacela Arábiga
Arabian Gazelle
Gazella arabica
933
Coleoptera
Chrysomelidae
Galeruca del Olmo
Elm Leaf Beetle
Xanthogaleruca luteola
934
Gruiformes
Rallidae
Gallareta Andina
Andean Coot
Fulica ardesiaca
935
Gruiformes
Rallidae
Gallareta Chica
White-winged Coot
Carqueja-de-bico-amarelo
Fulica leucoptera
936
Gruiformes
Rallidae
Gallareta Cornuda
Horned Coot
Fulica cornuta
937
Gruiformes
Rallidae
Gallareta Escudete Rojo
Red-fronted Coot
Carqueja-de-escudo-vermelho
Fulica rufifrons
938
Gruiformes
Rallidae
Gallareta Ligas Rojas
Red-gartered Coot
Carqueja-de-bico-manchado
Fulica armillata
939
Gruiformes
Rallidae
Gallineta Común
Plumbeous Rail
Saracura-do-banhado
Pardirallus sanguinolentus
940
Gruiformes
Rallidae
Gallineta Overa
Spotted Rail
Saracura-carijó
Pardirallus maculatus
941
Passeriformes
Rhinocryptidae
Gallito Copetón
Crested Gallito
Rhinocrypta lanceolata
942
Charadriiformes
Jacanidae
Gallito de Agua
Northern Jacana
Jacana spinosa
943
Passeriformes
Melanopareiidae
Gallito de Collar
Olive-crowned Crescentchest
Melanopareia maximiliani
944
Passeriformes
Thraupidae
Gallito Prieto
Greater Antillean Bullfinch
Melopyrrha violacea
945
Passeriformes
Cotingidae
Gallo de la Peña Andino
Andean Cock-of-the-rock
Rupicola peruvianus
946
Lepidoptera
Nymphalidae
Ganchuda Yungueña
Cybdelis petronita
947
Anseriformes
Anatidae
Ganso del Nilo
Egyptian Goose
Ganso-do-egito
Alopochen aegyptiaca
948
Pelecaniformes
Ardeidae
Garceta Común
Little Egret
Garça-branca-pequena-europeia
Egretta garzetta
949
Pelecaniformes
Ardeidae
Garceta Rojiza
Reddish Egret
Egretta rufescens
950
Pelecaniformes
Ardeidae
Garceta Tricolor
Tricolored Heron
Garça-tricolor
Egretta tricolor
951
Pelecaniformes
Ardeidae
Garcita Azulada
Green-backed Heron
Socozinho
Butorides striata
952
Pelecaniformes
Ardeidae
Garcita Blanca
Snowy Egret
Garça-branca-pequena
Egretta thula
953
Pelecaniformes
Ardeidae
Garcita Bueyera
Cattle Egret
Garça-vaqueira
Bubulcus ibis
954
Pelecaniformes
Ardeidae
Garza Azul
Little Blue Heron
Garça-azul
Egretta caerulea
955
Pelecaniformes
Ardeidae
Garza Blanca
Great White Egret
Garça-branca-grande
Ardea alba
956
Pelecaniformes
Ardeidae
Garza Bruja
Black-crowned Night-heron
Socó-dorminhoco
Nycticorax nycticorax
957
Pelecaniformes
Ardeidae
Garza Ceniza
Great Blue Heron
Garça-azul-grande
Ardea herodias
958
Pelecaniformes
Ardeidae
Garza Mora
Cocoi Heron
Garça-moura
Ardea cocoi
959
Pelecaniformes
Ardeidae
Garza Nocturna
Yellow-crowned Night-heron
Savacu-de-coroa
Nyctanassa violacea
960
Pelecaniformes
Ardeidae
Garza Real
Grey Heron
Garça-real-europeia
Ardea cinerea
961
Lepidoptera
Erebidae
Gata Peluda Norteamericana
Yellow Bear Caterpillar
Spilosoma virginica
962
Carnivora
Felidae
Gato Montés
Geoffroy´s Cat
Gato-do-mato
Leopardus geoffroyi
963
Passeriformes
Tyrannidae
Gaucho Chico
Lesser Shrike-tyrant
Gauchinho
Agriornis murinus
964
Passeriformes
Tyrannidae
Gaucho Común
Grey-bellied Shrike-tyrant
Agriornis micropterus
965
Passeriformes
Tyrannidae
Gaucho Grande
Great Shrike-tyrant
Agriornis lividus
966
Passeriformes
Tyrannidae
Gaucho Serrano
Black-billed Shrike-tyrant
Agriornis montanus
967
Accipitriformes
Accipitridae
Gavilán Batista
Cuban Black Hawk
Buteogallus gundlachii
968
Accipitriformes
Accipitridae
Gavilán Ceniciento
Cinereous Harrier
Gavião-cinza
Circus cinereus
969
Accipitriformes
Accipitridae
Gavilán Mixto
Harris´s Hawk
Gavião-asa-de-telha
Parabuteo unicinctus
970
Accipitriformes
Accipitridae
Gavilán Patas Largas
Crane Hawk
Gavião-pernilongo
Geranospiza caerulescens
971
Accipitriformes
Accipitridae
Gavilán Planeador
Long-winged Harrier
Gavião-do-banhado
Circus buffoni
972
Charadriiformes
Laridae
Gaviota Andina
Andean Gull
Larus serranus
973
Charadriiformes
Laridae
Gaviota Capucho Café
Brown-hooded Gull
Gaivota-maria-velha
Larus maculipennis
974
Charadriiformes
Laridae
Gaviota Capucho Gris
Grey-headed Gull
Gaivota-de-cabeça-cinza
Larus cirrocephalus
975
Charadriiformes
Laridae
Gaviota Cocinera
Kelp Gull
Gaivotão
Larus dominicanus
976
Charadriiformes
Laridae
Gaviota Gris
Dolphin Gull
Larus scoresbii
977
Charadriiformes
Laridae
Gaviota Plateada Sudafricana
Hartlaub´s Gull
Larus hartlaubii
978
Charadriiformes
Laridae
Gaviota Reidora
Black-headed Gull
Guincho-comum
Larus ridibundus
979
Charadriiformes
Laridae
Gaviota Reidora Americana
Laughing Gull
Gaivota-alegre
Larus atricilla
980
Charadriiformes
Laridae
Gaviotín Chico Boreal
Least Tern
Trinta-réis-miúdo
Sternula antillarum
981
Charadriiformes
Laridae
Gaviotín Chico Fluvial
Yellow-billed Tern
Trinta-réis-anão
Sternula superciliaris
982
Charadriiformes
Laridae
Gaviotín Lagunero
Snowy-crowned Tern
Trinta-réis-de-coroa-branca
Sterna trudeaui
983
Charadriiformes
Laridae
Gaviotín Pico Amarillo
Sandwich Tern
Thalasseus sandvicensis
984
Charadriiformes
Laridae
Gaviotín Pico Grueso
Common Gull-billed Tern
Trinta-réis-de-bico-preto
Gelochelidon nilotica
985
Charadriiformes
Laridae
Gaviotín Real
Royal Tern
Trinta-réis-real
Thalasseus maximus
986
Charadriiformes
Laridae
Gaviotín Sudamericano
South American Tern
Trinta-réis-de-bico-vermelho
Sterna hirundinacea
987
Squamata
Sphaerodactylidae
Geco Cabeza Amarilla
Gonatodes albogularis
988
Squamata
Phyllodactylidae
Geko Centro-Africano
Amerafrican House Gecko
Hemidactylus mabouia
989
Passeriformes
Hirundinidae
Golondrina Abisinia
Lesser Striped Swallow
Cecropis abyssinica
990
Passeriformes
Hirundinidae
Golondrina Ala Blanca
White-winged Swallow
Andorinha-do-rio
Tachycineta albiventer
991
Passeriformes
Hirundinidae
Golondrina Aserrada
Northern Rough-winged Swallow
Stelgidopteryx serripennis
992
Passeriformes
Hirundinidae
Golondrina Barranquera
Blue-and-white Swallow
Andorinha-pequena-de-casa
Pygochelidon cyanoleuca
993
Passeriformes
Hirundinidae
Golondrina Cabeza Rojiza
Tawny-headed Swallow
Andorinha-morena
Alopochelidon fucata
994
Passeriformes
Hirundinidae
Golondrina Ceja Blanca
White-rumped Swallow
Andorinha-de-sobre-branco
Tachycineta leucorrhoa
995
Passeriformes
Hirundinidae
Golondrina Colilarga
Wire-tailed Swallow
Hirundo smithii
996
Passeriformes
Hirundinidae
Golondrina Cubana
Cuban Martin
Progne cryptoleuca
997
Passeriformes
Hirundinidae
Golondrina Doméstica
Grey-breasted Martin
Andorinha-grande
Progne chalybea
998
Passeriformes
Hirundinidae
Golondrina Grande
Caribbean Martin
Progne dominicensis
999
Passeriformes
Hirundinidae
Golondrina Negra
Southern Martin
Andorinha-do-sul
Progne elegans
1000
Passeriformes
Hirundinidae
Golondrina Parda
Brown-chested Martin
Andorinha-do-campo
Progne tapera
1001
Passeriformes
Hirundinidae
Golondrina Patagónica
Chilean Swallow
Andorinha-chilena
Tachycineta meyeni
1002
Passeriformes
Hirundinidae
Golondrina Purpúrea
Purple Martin
Andorinha-azul
Progne subis
1003
Passeriformes
Hirundinidae
Golondrina Rabadilla Canela
Cliff Swallow
Andorinha-de-dorso-acanelado
Petrochelidon pyrrhonota
1004
Passeriformes
Hirundinidae
Golondrina Ribereña
Southern Rough-winged Swallow
Andorinha-serradora
Stelgidopteryx ruficollis
1005
Passeriformes
Hirundinidae
Golondrina Tijerita
Barn Swallow
Andorinha-de-bando
Hirundo rustica
1006
Coleoptera
Curculionidae
Gorgojo de las Palmeras
Anchylorhynchus variabilis
1007
Passeriformes
Passeridae
Gorrión Común
House Sparrow
Pardal
Passer domesticus
1008
Passeriformes
Passeridae
Gorrión de El Cabo
Cape Sparrow
Passer melanurus
1009
Lepidoptera
Nymphalidae
Gota Blanca
Dynamine coenus
1010
Lepidoptera
Nymphalidae
Gota Ciega
Blind Drop
Dynamine tithia
1011
Lepidoptera
Nymphalidae
Gota de Monóculo
Dynamine artemisia
1012
Lepidoptera
Nymphalidae
Gota Ocelada
Eyespotted Drop
Dynamine postverta
1013
Lepidoptera
Nymphalidae
Gota Ribeteada
Edged Drop
Dynamine agacles
1014
Artiodactyla
Bovidae
Gran Kudú
Greater Kudu
Tragelaphus strepsiceros
1015
Orthoptera
Gryllotalpidae
Grillos Topo
Mole Crickets
Gryllotalpidae sp.
1016
Struthioniformes
Tinamidae
Guaipo
Huayco Tinamou
Rhynchotus maculicollis
1017
Artiodactyla
Camelidae
Guanaco
Guanaco
Lama guanicoe
1018
Anseriformes
Anatidae
Guayata
Andean Goose
Chloephaga melanoptera
1019
Lepidoptera
Noctuidae
Gusano de las Leguminosas
Velvetbean Caterpillar Moth
Anticarsia gemmatalis
1020
Lepidoptera
Noctuidae
Gusano Grasiento
Dark Sword-grass
Agrotis ipsilon
1021
Falconiformes
Falconidae
Halcón Peregrino
Peregrine Falcon
Falcão-peregrino
Falco peregrinus
1022
Falconiformes
Falconidae
Halcón Plomizo
Aplomado Falcon
Falcão-de-coleira
Falco femoralis
1023
Falconiformes
Falconidae
Halconcito Colorado
American Kestrel
Quiriquiri
Falco sparverius
1024
Falconiformes
Falconidae
Halconcito Gris
Spot-winged Falconet
Falcãozinho-cinza
Spiziapteryx circumcincta
1025
Artiodactyla
Hippopotamidae
Hipopótamo Común
Common Hippopotamus
Hippopotamus amphibius
1026
Rodentia
Cricetidae
Hocicudo Común
Red Hocicudo
Oxymycterus rufus
1027
Pelecaniformes
Ardeidae
Hocó Colorado
Rufescent Tiger-heron
Socó-boi
Tigrisoma lineatum
1028
Pelecaniformes
Ardeidae
Hocó Oscuro
Fasciated Tiger-heron
Socó-boi-escuro
Tigrisoma fasciatum
1029
Hymenoptera
Formicidae
Hormiga Argentina
Linepithema humile
1030
Hymenoptera
Formicidae
Hormiga Carpintera
Camponotus mus
1031
Hymenoptera
Formicidae
Hormiga Carpintera Bronceada
Camponotus sericeiventris
1032
Lepidoptera
Riodinidae
Hormiguera Común
Aricoris signata
1033
Passeriformes
Thamnophilidae
Hormiguerito Marañero
Dusky Antbird
Chororó-escuro
Cercomacroides tyrannina
1034
Passeriformes
Furnariidae
Hornero
Rufous Hornero
João-de-barro
Furnarius rufus
1035
Lepidoptera
Nymphalidae
Hortensia
Hortensia
Euptoieta hortensia
1036
Passeriformes
Rhinocryptidae
Huet-huet Común
Black-throated Huet-huet
Pteroptochos tarnii
1037
Carnivora
Mustelidae
Hurón Menor
Lesser Grison
Furão-pequeno
Galictis cuja
1038
Pelecaniformes
Threskiornithidae
Ibis Adada
Hadada Ibis
Bostrychia hagedash
1039
Pelecaniformes
Threskiornithidae
Ibis Blanco
White Ibis
Íbis-branco
Eudocimus albus
1040
Pelecaniformes
Threskiornithidae
Ibis Castaña
Glossy Ibis
Plegadis falcinellus
1041
Pelecaniformes
Threskiornithidae
Ibis Sagrado
African Sacred Ibis
Threskiornis aethiopicus
1042
Squamata
Iguanidae
Iguana Cubana
Cyclura nubila
1043
Squamata
Iguanidae
Iguana Rayada
Spiny Tailed Iguana
Ctenosaura similis
1044
Squamata
Iguanidae
Iguana Rinoceronte
Rhinoceros Iguana
Cyclura cornuta
1045
Squamata
Iguanidae
Iguana Verde
Iguana iguana
1046
Artiodactyla
Bovidae
Impala
Impala
Aepyceros melampus
1047
Struthioniformes
Tinamidae
Inambú Común
Spotted Nothura
Codorna-amarela
Nothura maculosa
1048
Struthioniformes
Tinamidae
Inambú Montaraz
Brushland Tinamou
Nothoprocta cinerascens
1049
Struthioniformes
Tinamidae
Inambú Serrano
Ornate Tinamou
Nothoprocta ornata
1050
Struthioniformes
Tinamidae
Inambú Silbón
Andean Tinamou
Nothoprocta pentlandii
1051
Lepidoptera
Nymphalidae
Incienso
Tegosa orobia
1052
Gruiformes
Rallidae
Ipacaá
Giant Wood-rail
Saracuruçu
Aramides ypecaha
1053
Lepidoptera
Pieridae
Isoca de la Alfalfa
Colias lesbia
1054
Artiodactyla
Suidae
Jabalí
Eurasian Wild Pig
Javali
Sus scrofa
1055
Charadriiformes
Jacanidae
Jacana
Wattled Jacana
Jaçanã
Jacana jacana
1056
Testudines
Emydidae
Jamaican Slider
Trachemys terrapen
1057
Perciformes
Pomacentridae
Jaqueta Bonita
Stegastes leucostictus
1058
Lepidoptera
Hesperiidae
Jenófanes
Window-winged Skipper
Xenophanes tryxus
1059
Passeriformes
Thraupidae
Jilguero Austral
Patagonian Yellow-finch
Sicalis lebruni
1060
Passeriformes
Thraupidae
Jilguero de Monte
Monte Yellow-finch
Sicalis mendozae
1061
Passeriformes
Thraupidae
Jilguero Dorado
Saffron Finch
Canário-da-terra-verdadeiro
Sicalis flaveola
1062
Passeriformes
Thraupidae
Jilguero Grande
Greater Yellow-finch
Sicalis auriventris
1063
Passeriformes
Thraupidae
Jilguero Oliváceo
Greenish Yellow-finch
Sicalis olivascens
1064
Passeriformes
Thraupidae
Jilguero Puneño
Puna Yellow-finch
Sicalis lutea
1065
Artiodactyla
Giraffidae
Jirafa
Northern Giraffe
Giraffa camelopardalis
1066
Cathartiformes
Cathartidae
Jote Cabeza Amarilla
Lesser Yellow-headed Vulture
Urubu-de-cabeça-amarela
Cathartes burrovianus
1067
Cathartiformes
Cathartidae
Jote Cabeza Colorada
Turkey Vulture
Urubu-de-cabeça-vermelha
Cathartes aura
1068
Cathartiformes
Cathartidae
Jote Cabeza Negra
American Black Vulture
Urubu-preto
Coragyps atratus
1069
Passeriformes
Vireonidae
Juan Chiviro
Rufous-browed Peppershrike
Pitiguari
Cyclarhis gujanensis
1070
Squamata
Colubridae
Jubo Gris
Cuban Racer
Cubophis cantherigerus
1071
Lepidoptera
Nymphalidae
Julia
Fogo-do-ar
Dryas iulia
1072
Passeriformes
Furnariidae
Junquero
Wren-like Rushbird
Bate-bico
Phleocryptes melanops
1073
Rodentia
Echimyidae
Jutía Conga
Desmarest´s Hutia
Capromys pilorides
1074
Lepidoptera
Geometridae
La Vestal
The Vestal
Rhodometra sacraria
1075
Passeriformes
Tyrannidae
Ladrillito
Grey-hooded Flycatcher
Abre-asa-de-cabeça-cinza
Mionectes rufiventris
1076
Squamata
Scincidae
Lagartija Amberé
Aspronema dorsivittatum
1077
Squamata
Liolaemidae
Lagartija Austral
Liolaemus darwinii
1078
Squamata
Liolaemidae
Lagartija de Deseado
Liolaemus lineomaculatus
1079
Squamata
Liolaemidae
Lagartija de King
Liolaemus kingii
1080
Squamata
Liolaemidae
Lagartija de la Payunia
Liolaemus austromendocinus
1081
Squamata
Liolaemidae
Lagartija de Vientre Anaranjado
Painted Tree Iguana
Liolaemus pictus
1082
Squamata
Teiidae
Lagartija del Suquía
Teius suquiensis
1083
Squamata
Liolaemidae
Lagartija Gracil
Slender Lizard
Liolaemus gracilis
1084
Squamata
Tropiduridae
Lagarto de los Quebrachales
Tropidurus spinulosus
1085
Squamata
Teiidae
Lagarto Overo
White-and-black Tegu Lizard
Teiú-gigante
Salvator merianae
1086
Squamata
Tropiduridae
Lagarto Trepador
Lagarto-espinhoso
Tropidurus catalanensis
1087
Squamata
Tropiduridae
Lagarto Trepador Chaqueño
Tropidurus etheridgei
1088
Squamata
Teiidae
Lagarto Verde
Teius oculatus
1089
Orthoptera
Acrididae
Langosta de Líneas Claras
Yellow-lined Grasshopper
Schistocerca flavofasciata
1090
Patellogastropoda
Nacellidae
Lapa Común
Nacella magellanica
1091
Rodentia
Muridae
Laucha Europea
House Mouse
Mus musculus
1092
Passeriformes
Tyrannidae
Lavandera
White-headed Marsh-tyrant
Freirinha
Arundinicola leucocephala
1093
Passeriformes
Motacillidae
Lavandera Africana
African Pied Wagtail
Motacilla aguimp
1094
Passeriformes
Motacillidae
Lavandera Blanca
White Wagtail
Motacilla alba
1095
Passeriformes
Motacillidae
Lavandera de El Cabo
Cape Wagtail
Motacilla capensis
1096
Lepidoptera
Pieridae
Lechera Argentina
Tatochila mercedis
1097
Lepidoptera
Pieridae
Lechera Común
Tatochila autodice
1098
Hymenoptera
Vespidae
Lechiguana
Brachygastra lecheguana
1099
Strigiformes
Strigidae
Lechucita Vizcachera
Burrowing Owl
Coruja-buraqueira
Athene cunicularia
1100
Strigiformes
Tytonidae
Lechuza de Campanario
Common Barn-owl
Suindara
Tyto alba
1101
Strigiformes
Strigidae
Lechuzón Campestre
Short-eared Owl
Mocho-dos-banhados
Asio flammeus
1102
Strigiformes
Strigidae
Lechuzón Orejudo
Striped Owl
Coruja-orelhuda
Asio clamator
1103
Passeriformes
Furnariidae
Leñatero
Firewood-gatherer
Cochicho
Anumbius annumbi
1104
Carnivora
Felidae
León
Lion
Leão
Panthera leo
1105
Lepidoptera
Nymphalidae
Lete
Hypanartia lethe
1106
Lagomorpha
Leporidae
Liebre Europea
European Hare
Lebre-comum
Lepus europaeus
1107
Lepidoptera
Pieridae
Limoncito Común
Abaeis deva
1108
Lepidoptera
Pieridae
Limoncito Dos Puntos
Pyrisitia nise
1109
Lepidoptera
Papilionidae
Limonera Chica
Broad-banded Swallowtail
Papilio astyalus
1110
Lepidoptera
Papilionidae
Limonera Grande
Papilio thoas
1111
Lepidoptera
Nymphalidae
Linda
Doxocopa linda
1112
Squamata
Teiidae
Lobito Isleño
Cnemidophorus espeuti
1113
Carnivora
Otariidae
Lobo Marino de Dos Pelos
South American Fur Seal
Arctocephalus australis
1114
Carnivora
Otariidae
Lobo Marino de El Cabo
Afro-Australian Fur Seal
Arctocephalus pusillus
1115
Carnivora
Otariidae
Lobo Marino de Un Pelo
South American Sea Lion
Leão-marinho-da-patagônia
Otaria flavescens
1116
Passeriformes
Icteridae
Loica Común
Long-tailed Meadowlark
Leistes loyca
1117
Psittaciformes
Psittacidae
Lorito Cabecipardo
Brown-headed Parrot
Poicephalus cryptoxanthus
1118
Psittaciformes
Psittacidae
Lorito Cara Sucia
Brown-throated Parakeet
Periquito-de-bochecha-parda
Eupsittula pertinax
1119
Psittaciformes
Psittacidae
Loro Alisero
Tucuman Amazon
Amazona tucumana
1120
Psittaciformes
Psittacidae
Loro Barranquero
Burrowing Parrot
Cyanoliseus patagonus
1121
Perciformes
Scaridae
Loro Carirrojo
Redtail Parrotfish
Sparisoma chrysopterum
1122
Psittaciformes
Psittacidae
Loro Hablador
Turquoise-fronted Amazon
Papagaio-verdadeiro
Amazona aestiva
1123
Perciformes
Scaridae
Loro Listado
Scarus iseri
1124
Psittaciformes
Psittacidae
Loro Maitaca
Scaly-headed Parrot
Maitaca-verde
Pionus maximiliani
1125
Podicipediformes
Podicipedidae
Macá Andino
Northern Silvery Grebe
Podiceps juninensis
1126
Podicipediformes
Podicipedidae
Macá Común
White-tufted Grebe
Mergulhão-de-orelha-branca
Rollandia rolland
1127
Podicipediformes
Podicipedidae
Macá Grande
Great Grebe
Mergulhao-grande o chorona
Podiceps major
1128
Podicipediformes
Podicipedidae
Macá Gris
Least Grebe
Mergulhão-pequeno
Tachybaptus dominicus
1129
Podicipediformes
Podicipedidae
Macá Pico Grueso
Pied-billed Grebe
Mergulhão-caçador
Podilymbus podiceps
1130
Podicipediformes
Podicipedidae
Macá Plateado
Southern Silvery Grebe
Mergulhão-de-orelha-amarela
Podiceps occipitalis
1131
Cyprinodontiformes
Anablepidae
Madrecita
One Sided Livebearer
Barrigudinho
Jenynsia lineata
1132
Lepidoptera
Nymphalidae
Malaquita
Siproeta stelenes
1133
Lepidoptera
Papilionidae
Mancha Rubí
Papilio anchisiades
1134
Caprimulgiformes
Trochilidae
Mango Pechiverde
Green-breasted Mango
Anthracothorax prevostii
1135
Carnivora
Herpestidae
Mangosta
Small Indian Mongoose
Urva auropunctata
1136
Lepidoptera
Pieridae
Manifestante
Aphrissa statira
1137
Mantodea
Coptopterygidae
Mantis de Alas Cortas
Small-winged Mantis
Louva-a-deus de Asas Curtas
Coptopteryx sp.
1138
Mantodea
Coptopterygidae
Mantis de Alas Cortas Argentina
Small-winged Argentine Mantis
Louva-a-deus de Asas Curtas Argentina
Coptopteryx argentina
1139
Rodentia
Caviidae
Mara
Patagonian Mara
Dolichotis patagonum
1140
Psittaciformes
Psittacidae
Maracaná Cuello Dorado
Yellow-collared Macaw
Maracanã-de-colar
Primolius auricollis
1141
Lepidoptera
Nymphalidae
Mario
Many-banded Daggerwing
Marpesia chiron
1142
Lepidoptera
Pieridae
Mariposa Azufre Gigante
Large Orange Sulphur
Phoebis agarithe
1143
Lepidoptera
Nymphalidae
Mariposa Cebra
Zebra Longwing Butterfly
Heliconius charithonia
1144
Lepidoptera
Pieridae
Mariposa de la Col
Pieris brassicae
1145
Lepidoptera
Saturniidae
Mariposa de las Chilcas
Rothschildia jacobaeae
1146
Lepidoptera
Nymphalidae
Mariposa Lechuza
Caligo illioneus
1147
Lepidoptera
Geometridae
Mariposa Leopardo
Pantherodes pardalaria
1148
Coleoptera
Chrysomelidae
Mariquita Leopardo
Calligrapha polyspila
1149
Lepidoptera
Nymphalidae
Marrón del Pastizal
Yphthimoides celmis
1150
Lepidoptera
Nymphalidae
Marroncita
Small Brown
Ortilia velica
1151
Coraciiformes
Alcedinidae
Martín Pescador Chico
Green Kingfisher
Martim-pescador-pequeno
Chloroceryle americana
1152
Coraciiformes
Alcedinidae
Martín Pescador Grande
Ringed Kingfisher
Martim-pescador-grande
Megaceryle torquata
1153
Coraciiformes
Alcedinidae
Martín Pescador Mediano
Amazon Kingfisher
Martim-pescador-verde
Chloroceryle amazona
1154
Coraciiformes
Alcedinidae
Martín Pescador Pío
Pied Kingfisher
Ceryle rudis
1155
Struthioniformes
Tinamidae
Martineta Común
Elegant Crested Tinamou
Eudromia elegans
1156
Falconiformes
Falconidae
Matamico Andino
Mountain Caracara
Phalcoboenus megalopterus
1157
Odonata
Libellulidae
Matapiojos Rojo
Erythrodiplax corallina
1158
Passeriformes
Tyrannidae
Matorralero Norteño
Northern Scrub-flycatcher
Sublegatus arenarum
1159
Passeriformes
Mimidae
Maullador Gris
Grey Catbird
Dumetella carolinensis
1160
Lepidoptera
Hesperiidae
Medialuna Común
Lerodea eufala
1161
Mytiloida
Mytilidae
Mejillín Púrpura
Perumytilus purpuratus
1162
Mytiloida
Mytilidae
Mejillon Dorado
Limnoperna fortunei
1163
Lepidoptera
Hesperiidae
Menipo
Menipo
Mylon maimon
1164
Passeriformes
Thraupidae
Mielerito Cinéreo
Cinereous Conebill
Conirostrum cinereum
1165
Passeriformes
Thraupidae
Mielero
Bananaquit
Cambacica
Coereba flaveola
1166
Passeriformes
Promeropidae
Mielero Abejaruco de El Cabo
Cape Sugarbird
Promerops cafer
1167
Passeriformes
Thraupidae
Mielero Dorsioscuro
Red-legged Honeycreeper
Saíra-beija-flor
Cyanerpes cyaneus
1168
Accipitriformes
Elanidae
Milano Blanco
White-tailed Kite
Gavião-peneira
Elanus leucurus
1169
Passeriformes
Sturnidae
Miná Común
Common Myna
Acridotheres tristis
1170
Pelecaniformes
Ardeidae
Mirasol Chico
Least Bittern
Socoí-vermelho
Ixobrychus exilis
1171
Passeriformes
Cinclidae
Mirlo de Agua
Rufous-throated Dipper
Cinclus schulzii
1172
Passeriformes
Turdidae
Mirlo Pardo
Clay-colored Thrush
Turdus grayi
1173
Passeriformes
Thraupidae
Misto
Grassland Yellow-finch
Tipio
Sicalis luteola
1174
Lepidoptera
Nymphalidae
Mocha
Blunt
Temenis laothoe
1175
Coraciiformes
Momotidae
Momoto Ceja Turquesa
Turquoise-browed Motmot
Eumomota superciliosa
1176
Coraciiformes
Momotidae
Momoto Picoancho
Broad-billed Motmot
Udu-de-bico-largo
Electron platyrhynchum
1177
Lepidoptera
Nymphalidae
Monarca del Sur
Southern Monarch
Monarca Do Sul
Danaus erippus
1178
Passeriformes
Tyrannidae
Monjita Blanca
White Monjita
Noivinha
Xolmis irupero
1179
Passeriformes
Tyrannidae
Monjita Castaña
Rusty-backed Monjita
Noivinha-castanha
Xolmis rubetra
1180
Passeriformes
Tyrannidae
Monjita Chocolate
Chocolate-vented Tyrant
Gaúcho-chocolate
Neoxolmis rufiventris
1181
Passeriformes
Tyrannidae
Monjita Coronada
Black-crowned Monjita
Noivinha-coroada
Xolmis coronatus
1182
Passeriformes
Tyrannidae
Monjita Dominica
Black-and-white Monjita
Noivinha-de-rabo-preto
Xolmis dominicanus
1183
Passeriformes
Tyrannidae
Monjita Gris
Grey Monjita
Primavera
Xolmis cinereus
1184
Primates
Atelidae
Mono Aullador
Black-and-gold Howler
Bugio-preto
Alouatta caraya
1185
Primates
Callitrichidae
Mono Tití Común
Common Marmoset
Sagui-de-tufos-brancos
Callithrix jacchus
1186
Passeriformes
Thraupidae
Monterita Cabeza Negra
Black-capped Warbling-finch
Capacetinho
Microspingus melanoleucus
1187
Passeriformes
Thraupidae
Monterita Canela
Cinnamon Warbling-finch
Poospiza ornata
1188
Passeriformes
Thraupidae
Monterita Ceja Rojiza
Rusty-browed Warbling-finch
Microspingus erythrophrys
1189
Passeriformes
Thraupidae
Monterita de Collar
Black-breasted Warbling-finch
Microspingus pectoralis
1190
Passeriformes
Thraupidae
Monterita Litoraleña
Grey-breasted Warbling-finch
Tico-tico-da-taquara
Microspingus cabanisi
1191
Diptera
Tachinidae
Mosca Parásita
Feather-legged Fly
Trichopoda pennipes
1192
Diptera
Stratiomyidae
Mosca Soldado Negra
Hermetia illucens
1193
Passeriformes
Tyrannidae
Mosquerito Guardarríos
Torrent Tyrannulet
Serpophaga cinerea
1194
Passeriformes
Tyrannidae
Mosqueta Cabeza Canela
Ochre-faced Tody-flycatcher
Tororó
Poecilotriccus plumbeiceps
1195
Passeriformes
Tyrannidae
Mosqueta Ceja Amarilla
Yellow Tyrannulet
Marianinha-amarela
Capsiempis flaveola
1196
Passeriformes
Tyrannidae
Mosqueta Común
Mottle-cheeked Tyrannulet
Borboletinha-do-mato
Phylloscartes ventralis
1197
Passeriformes
Tyrannidae
Mosqueta Corona Gris
Sclater´s Tyrannulet
Phyllomyias sclateri
1198
Passeriformes
Tyrannidae
Mosqueta Corona Parda
Sepia-capped Flycatcher
Cabeçudo
Leptopogon amaurocephalus
1199
Passeriformes
Tyrannidae
Mosqueta Enana
Eared Pygmy-tyrant
Miudinho
Myiornis auricularis
1200
Passeriformes
Tyrannidae
Mosqueta Estriada
Bran-colored Flycatcher
Filipe
Myiophobus fasciatus
1201
Passeriformes
Tyrannidae
Mosqueta Ojo Dorado
Pearly-vented Tody-tyrant
Sebinho-de-olho-de-ouro
Hemitriccus margaritaceiventer
1202
Passeriformes
Tyrannidae
Mosqueta Parda
Euler´s Flycatcher
Enferrujado
Lathrotriccus euleri
1203
Passeriformes
Tyrannidae
Mosqueta Pico Curvo
Rough-legged Tyrannulet
Poaieiro-do-sul
Phyllomyias burmeisteri
1204
Passeriformes
Tyrannidae
Mosqueta Pico Pala
Common Tody-flycatcher
Ferreirinho-relógio
Todirostrum cinereum
1205
Lepidoptera
Riodinidae
Mulata
Melanis aegates
1206
Cingulata
Dasypodidae
Mulita Grande
Nine-banded Armadillo
Dasypus novemcinctus
1207
Chiroptera
Vespertilionidae
Murciélago Ceniciento
Northern Hoary Bat
Lasiurus cinereus
1208
Chiroptera
Molossidae
Murciélago Cola de Ratón
Brazilian Free-tailed Bat
Tadarida brasiliensis
1209
Chiroptera
Phyllostomidae
Murcielago Frujívoro de Jamaica
Jamaican Fruit-eating Bat
Artibeus jamaicensis
1210
Caprimulgiformes
Caprimulgidae
Ñacundá
Nacunda Nighthawk
Corucão
Chordeiles nacunda
1211
Strigiformes
Strigidae
Ñacurutú
Great Horned Owl
Jacurutu
Bubo virginianus
1212
Struthioniformes
Rheidae
Ñandú
Greater Rhea
Ema
Rhea americana
1213
Passeriformes
Thraupidae
Naranjero
Blue-and-yellow Tanager
Sanhaçu-papa-laranja
Pipraeidea bonariensis
1214
Neogastropoda
Nassariidae
Nasa Escalonada
Gradated Bullia
Buccinanops cochlidium
1215
Neogastropoda
Nassariidae
Nasa Globosa
Buccinastrum deforme
1216
Adapedonta
Pharidae
Navaja De Mar
Ensis macha
1217
Passeriformes
Fringillidae
Negrillo
Black Siskin
Spinus atratus
1218
Lepidoptera
Riodinidae
Ñemí
Ñemí
Synargis calyce
1219
Artiodactyla
Bovidae
Ñú Azul
Blue Wildebeest
Connochaetes taurinus
1220
Passeriformes
Ploceidae
Obispo Acollarado
Red-collared Widowbird
Euplectes ardens
1221
Lepidoptera
Nymphalidae
Ocelada Común
Cissia phronius
1222
Lepidoptera
Nymphalidae
Ochenta
Diaethria candrena
1223
Lepidoptera
Nymphalidae
Ochenta Espléndida
Catagramma pygas
1224
Passeriformes
Tyrannidae
Orejerito Caripunteado
Marble-faced Bristle-tyrant
Pogonotriccus ophthalmicus
1225
Lepidoptera
Erebidae
Oruga de los Almacigos
Hypercompe indecisa
1226
Lepidoptera
Yponomeutidae
Oruga del Ailanthus
Atteva pustulella
1227
Lepidoptera
Noctuidae
Oruga Desgranadora
Dargida albilinea
1228
Artiodactyla
Bovidae
Óryx Árabe
Arabian Oryx
Oryx leucoryx
1229
Charadriiformes
Haematopodidae
Ostrero Austral
Magellanic Oystercatcher
Haematopus leucopodus
1230
Charadriiformes
Haematopodidae
Ostrero Común
American Oystercatcher
Piru-piru
Haematopus palliatus
1231
Charadriiformes
Haematopodidae
Ostrero Negro
Blackish Oystercatcher
Haematopus ater
1232
Charadriiformes
Haematopodidae
Ostrero Negro Africano
African Oystercatcher
Haematopus moquini
1233
Coliiformes
Coliidae
Pájaro-ratón Común
Speckled Mousebird
Colius striatus
1234
Columbiformes
Columbidae
Paloma Ala Blanca
White-winged Dove
Zenaida asiatica
1235
Charadriiformes
Chionidae
Paloma Antártica
Snowy Sheathbill
Pomba-antártica
Chionis albus
1236
Columbiformes
Columbidae
Paloma Araucana
Chilean Pigeon
Patagioenas araucana
1237
Columbiformes
Columbidae
Paloma Colorada
Pale-vented Pigeon
Pomba-galega
Patagioenas cayennensis
1238
Columbiformes
Columbidae
Paloma Coronita
White-crowned Pigeon
Patagioenas leucocephala
1239
Columbiformes
Columbidae
Paloma de Guinea
Speckled Pigeon
Columba guinea
1240
Columbiformes
Columbidae
Paloma Doméstica
Rock Dove
Pombo-doméstico
Columba livia
1241
Columbiformes
Columbidae
Paloma Huilota
Mourning Dove
Zenaida macroura
1242
Columbiformes
Columbidae
Paloma Manchada
Spot-winged Pigeon
Pomba-do-orvalho
Patagioenas maculosa
1243
Columbiformes
Columbidae
Paloma Montaraz Jamaicana
Caribbean Dove
Leptotila jamaicensis
1244
Columbiformes
Columbidae
Paloma Morada
Red-billed Pigeon
Patagioenas flavirostris
1245
Columbiformes
Columbidae
Paloma Moteada
White-winged Pigeon
Patagioenas albipennis
1246
Columbiformes
Columbidae
Paloma Perdiz Barbiqueja
Key West Quail-dove
Geotrygon chrysia
1247
Columbiformes
Columbidae
Paloma Picazuró
Picazuro Pigeon
Pomba-asa-branca
Patagioenas picazuro
1248
Columbiformes
Columbidae
Palomita Cordillerana
Black-winged Ground-dove
Metriopelia melanoptera
1249
Columbiformes
Columbidae
Palomita Dorada
Golden-spotted Ground-dove
Metriopelia aymara
1250
Columbiformes
Columbidae
Palomita Moteada
Bare-faced Ground-dove
Metriopelia ceciliae
1251
Columbiformes
Columbidae
Palomita Ojo Desnudo
Moreno´s Ground-dove
Metriopelia morenoi
1252
Lepidoptera
Nymphalidae
Pampera Común
Stegosatyrus periphas
1253
Passeriformes
Muscicapidae
Papamoscas Sombrío
African Dusky Flycatcher
Muscicapa adusta
1254
Passeriformes
Muscicapidae
Papamoscas Sudafricano
Southern Black-flycatcher
Melaenornis pammelaina
1255
Lepidoptera
Papilionidae
Papilio de los Cítricos
Papilio demodocus
1256
Primates
Cercopithecidae
Papión Chacma
Chacma Baboon
Papio ursinus
1257
Lepidoptera
Nymphalidae
Pará Miní
Callicore hydaspes
1258
Lepidoptera
Hesperiidae
Parche Blanco
Chiomara asychis
1259
Lepidoptera
Hesperiidae
Parda Criolla
Nisoniades haywardi
1260
Lepidoptera
Hesperiidae
Parda Uniforme
Gesta austerus
1261
Phoenicopteriformes
Phoenicopteridae
Parina Chica
Puna Flamingo
Flamingo-da-puna
Phoenicoparrus jamesi
1262
Phoenicopteriformes
Phoenicopteridae
Parina Grande
Andean Flamingo
Flamingo-grande-dos-andes
Phoenicoparrus andinus
1263
Anseriformes
Anatidae
Pato Barcino
Yellow-billed Teal
Marreca-pardinha
Anas flavirostris
1264
Anseriformes
Anatidae
Pato Cabeza Negra
Black-headed Duck
Marreca-de-cabeça-preta
Heteronetta atricapilla
1265
Anseriformes
Anatidae
Pato Cabezón
Ring-necked Duck
Aythya collaris
1266
Anseriformes
Anatidae
Pato Capuchino
Silver Teal
Marreca-cricri
Spatula versicolor
1267
Anseriformes
Anatidae
Pato Colorado
Cinnamon Teal
Marreca-colorada
Spatula cyanoptera
1268
Anseriformes
Anatidae
Pato Crestón
Crested Duck
Lophonetta specularioides
1269
Anseriformes
Anatidae
Pato Cuchara
Red Shoveler
Marreca-colhereira
Spatula platalea
1270
Anseriformes
Anatidae
Pato Cutirí
Brazilian Teal
Marreca-ananaí
Amazonetta brasiliensis
1271
Anseriformes
Anatidae
Pato de Anteojos
Spectacled Duck
Speculanas specularis
1272
Anseriformes
Anatidae
Pato de Collar
Ringed Teal
Marreca-de-coleira
Callonetta leucophrys
1273
Anseriformes
Anatidae
Pato de los Torrentes
Torrent Duck
Merganetta armata
1274
Anseriformes
Anatidae
Pato Gargantilla
White-cheeked Pintail
Marreca-toicinho
Anas bahamensis
1275
Anseriformes
Anatidae
Pato Maicero
Yellow-billed Pintail
Marreca-parda
Anas georgica
1276
Anseriformes
Anatidae
Pato Media Luna
Blue-winged Teal
Marreca-de-asa-azul
Spatula discors
1277
Anseriformes
Anatidae
Pato Overo
Chiloe Wigeon
Marreca-oveira
Mareca sibilatrix
1278
Anseriformes
Anatidae
Pato Picazo
Rosy-billed Pochard
Marrecão
Netta peposaca
1279
Anseriformes
Anatidae
Pato Puneño
Puna Teal
Spatula puna
1280
Anseriformes
Anatidae
Pato Real
Muscovy Duck
Pato-do-mato
Cairina moschata
1281
Anseriformes
Anatidae
Pato Turco
Lesser Scaup
Aythya affinis
1282
Anseriformes
Anatidae
Pato Zambullidor Chico
Lake Duck
Marreca-pé-na-bunda
Oxyura vittata
1283
Anseriformes
Anatidae
Pato Zambullidor Grande
Andean Duck
Oxyura ferruginea
1284
Galliformes
Cracidae
Pava Andina
Andean Guan
Penelope montagnii
1285
Galliformes
Cracidae
Pava de Monte Yungueña
Bridge´s Guan
Penelope bridgesi
1286
Passeriformes
Thraupidae
Payador Canela
Rusty Flowerpiercer
Diglossa sittoides
1287
Passeriformes
Icteridae
Pecho Amarillo Común
Brown-and-yellow Marshbird
Dragão
Pseudoleistes virescens
1288
Passeriformes
Icteridae
Pecho Amarillo Grande
Yellow-rumped Marshbird
Chopim-do-brejo
Pseudoleistes guirahuro
1289
Passeriformes
Icteridae
Pecho Colorado
White-browed Blackbird
Polícia-inglesa-do-sul
Leistes superciliaris
1290
Pelecaniformes
Pelecanidae
Pelícano Pardo
Brown Pelican
Pelicano-pardo
Pelecanus occidentalis
1291
Cingulata
Chlamyphoridae
Peludo
Large Hairy Armadillo
Chaetophractus villosus
1292
Passeriformes
Thraupidae
Pepitero Chico
Many-colored Chaco Finch
Bico-de-pimenta-chaquenho
Saltator multicolor
1293
Passeriformes
Thraupidae
Pepitero de Collar
Golden-billed Saltator
Bico-duro
Saltator aurantiirostris
1294
Passeriformes
Thraupidae
Pepitero Gris
Amazonian Grey Saltator
Sabiá-gongá
Saltator coerulescens
1295
Passeriformes
Thraupidae
Pepitero Verdoso
Green-winged Saltator
Trinca-ferro-verdadeiro
Saltator similis
1296
Lepidoptera
Nymphalidae
Perezosa Común
Lazy
Actinote pellenea
1297
Pilosa
Bradypodidae
Perezoso de Tres Dedos
Brown-throated Three-toed Sloth
Preguiça-comum (ref.: Sibbr - Sistema De Informaçõ
Bradypus variegatus
1298
Pilosa
Choloepodidae
Perezoso Didáctilo de Hoffmann
Hoffmann´s Two-toed Sloth
Preguiça-de-hoffmann
Choloepus hoffmanni
1299
Psittaciformes
Psittacidae
Perico
Hispaniolan Parakeet
Psittacara chloropterus
1300
Passeriformes
Polioptilidae
Perlita Tropical
Tropical Gnatcatcher
Balança-rabo-de-chapéu-preto
Polioptila plumbea
1301
Squamata
Leiocephalidae
Perrito de Costa
Leiocephalus carinatus
1302
Procellariiformes
Procellariidae
Petrel Gigante Común
Southern Giant Petrel
Petrel-gigante
Macronectes giganteus
1303
Procellariiformes
Procellariidae
Petrel Plateado
Southern Fulmar
Pardelão-prateado
Fulmarus glacialoides
1304
Passeriformes
Tyrannidae
Peutrén
Patagonian Tyrant
Colorhamphus parvirostris
1305
Passeriformes
Tyrannidae
Pibí Occidental
Western Wood-pewee
Contopus sordidulus
1306
Passeriformes
Tyrannidae
Picabuey
Cattle Tyrant
Suiriri-cavaleiro
Machetornis rixosa
1307
Passeriformes
Buphagidae
Picabueyes Piquirrojo
Red-billed Oxpecker
Buphagus erythrorynchus
1308
Caprimulgiformes
Trochilidae
Picaflor Andino
White-sided Hillstar
Oreotrochilus leucopleurus
1309
Caprimulgiformes
Trochilidae
Picaflor Bronceado
Gilded Hummingbird
Beija-flor-dourado
Hylocharis chrysura
1310
Caprimulgiformes
Trochilidae
Picaflor Cometa
Red-tailed Comet
Sappho sparganurus
1311
Caprimulgiformes
Trochilidae
Picaflor Común
Glittering-bellied Emerald
Besourinho-de-bico-vermelho
Chlorostilbon lucidus
1312
Caprimulgiformes
Trochilidae
Picaflor Corona Violácea
Violet-capped Woodnymph
Beija-flor-de-fronte-violeta
Thalurania glaucopis
1313
Caprimulgiformes
Trochilidae
Picaflor de Barbijo
Blue-tufted Starthroat
Bico-reto-azul
Heliomaster furcifer
1314
Caprimulgiformes
Trochilidae
Picaflor Enano
Slender-tailed Woodstar
Microstilbon burmeisteri
1315
Caprimulgiformes
Trochilidae
Picaflor Esmeralda
Versicolored Emerald
Beija-flor-de-banda-branca
Chrysuronia versicolor
1316
Caprimulgiformes
Trochilidae
Picaflor Faja Blanca
Amazilia sp. aff. a A. brevirostris
1317
Caprimulgiformes
Trochilidae
Picaflor Garganta Blanca
White-throated Hummingbird
Beija-flor-de-papo-branco
Leucochloris albicollis
1318
Caprimulgiformes
Trochilidae
Picaflor Negro
Black Jacobin
Beija-flor-preto
Florisuga fusca
1319
Caprimulgiformes
Trochilidae
Picaflor Puneño
Andean Hillstar
Oreotrochilus estella
1320
Caprimulgiformes
Trochilidae
Picaflor Rubí
Green-backed Firecrown
Sephanoides sephaniodes
1321
Caprimulgiformes
Trochilidae
Picaflor Tijereta
Swallow-tailed Hummingbird
Beija-flor-tesoura
Eupetomena macroura
1322
Caprimulgiformes
Trochilidae
Picaflor Vientre Blanco
White-bellied Hummingbird
Beija-flor-verde-e-branco
Elliotomyia chionogaster
1323
Caprimulgiformes
Trochilidae
Picaflor Vientre Negro
Black-throated Mango
Beija-flor-de-veste-preta
Anthracothorax nigricollis
1324
Passeriformes
Furnariidae
Picapalo Colorado
Red-billed Scythebill
Arapaçu-beija-flor
Campylorhamphus trochilirostris
1325
Passeriformes
Estrildidae
Pico Coral
Common Waxbill
Bico-de-lacre
Estrilda astrild
1326
Passeriformes
Tyrannidae
Pico de Plata
Spectacled Tyrant
Viuvinha-de-óculos
Hymenops perspicillatus
1327
Passeriformes
Tyrannidae
Picochato Grande
Yellow-olive Flatbill
Bico-chato-de-orelha-preta
Tolmomyias sulphurescens
1328
Passeriformes
Cardinalidae
Picogrueso Pechirrosado
Rose-breasted Grosbeak
Pheucticus ludovicianus
1329
Passeriformes
Furnariidae
Picolezna Patagónico
White-throated Treerunner
Pygarrhichas albogularis
1330
Passeriformes
Furnariidae
Picolezna Rojizo
Streaked Xenops
Bico-virado-carijó
Xenops rutilus
1331
Passeriformes
Thraupidae
Picurero Cabeza Negra
Black-headed Saltator
Saltator atriceps
1332
Accipitriformes
Accipitridae
Pigargo Vocinglero
African Fish-eagle
Haliaeetus vocifer
1333
Passeriformes
Furnariidae
Pijuí Canela
Ochre-cheeked Spinetail
Estrelinha-preta
Synallaxis scutata
1334
Passeriformes
Furnariidae
Pijuí Ceja Canela
Azara´s Spinetail
Synallaxis azarae
1335
Passeriformes
Furnariidae
Pijuí Cola Parda
Pale-breasted Spinetail
Uí-pi
Synallaxis albescens
1336
Passeriformes
Furnariidae
Pijuí Frente Gris
Sooty-fronted Spinetail
Petrim
Synallaxis frontalis
1337
Sphenisciformes
Spheniscidae
Pingüino Africano
African Penguin
Spheniscus demersus
1338
Sphenisciformes
Spheniscidae
Pingüino Patagónico
Magellanic Penguin
Pinguim-de-magalhães
Spheniscus magellanicus
1339
Sphenisciformes
Spheniscidae
Pingüino Penacho Amarillo
Southern Rockhopper Penguin
Pinguim-de-penacho-amarelo
Eudyptes chrysocome
1340
Galliformes
Numididae
Pintada Común
Helmeted Guineafowl
Numida meleagris
1341
Passeriformes
Tyrannidae
Piojito Común
White-crested Tyrannulet
Alegrinho
Serpophaga subcristata
1342
Passeriformes
Tyrannidae
Piojito Gargantilla
White-throated Tyrannulet
Alegrinho-de-garganta-branca
Mecocerculus leucophrys
1343
Passeriformes
Tyrannidae
Piojito Gris
Sooty Tyrannulet
João-pobre
Serpophaga nigricans
1344
Passeriformes
Tyrannidae
Piojito Silbón
Southern Beardless Tyrannulet
Risadinha
Camptostoma obsoletum
1345
Passeriformes
Tyrannidae
Piojito Trinador
Straneck´s Tyrannulet
Alegrinho-trinador
Serpophaga griseicapilla
1346
Suliformes
Sulidae
Piquero del Cabo
Cape Gannet
Atobá-do-cabo
Morus capensis
1347
Passeriformes
Tyrannidae
Piquicurvo Sureño
Southern Bentbill
Oncostoma olivaceum
1348
Passeriformes
Thraupidae
Piquitodeoro Común
Band-tailed Seedeater
Catamenia analis
1349
Passeriformes
Thraupidae
Piquitodeoro Grande
Plain-colored Seedeater
Catamenia inornata
1350
Cuculiformes
Cuculidae
Pirincho
Guira Cuckoo
Anu-branco
Guira guira
1351
Lepidoptera
Pieridae
Pirpinto de la Col
Great Southern White
Ascia monuste
1352
Passeriformes
Tyrannidae
Pitajo Canela
d´Orbigny´s Chat-tyrant
Ochthoeca oenanthoides
1353
Passeriformes
Tyrannidae
Pitajo Gris
White-browed Chat-tyrant
Ochthoeca leucophrys
1354
Passeriformes
Tyrannidae
Pitanguá
Boat-billed Flycatcher
Neinei
Megarynchus pitangua
1355
Passeriformes
Parulidae
Pitiayumí
Tropical Parula
Mariquita
Setophaga pitiayumi
1356
Passeriformes
Tyrannidae
Pitirre
Grey Kingbird
Suiriri-cinza
Tyrannus dominicensis
1357
Passeriformes
Tyrannidae
Pitirre Guatíbere
Loggerhead Kingbird
Tyrannus caudifasciatus
1358
Charadriiformes
Scolopacidae
Pitotoy Chico
Lesser Yellowlegs
Maçarico-de-perna-amarela
Tringa flavipes
1359
Charadriiformes
Scolopacidae
Pitotoy Grande
Greater Yellowlegs
Maçarico-grande-de-perna-amarela
Tringa melanoleuca
1360
Charadriiformes
Scolopacidae
Pitotoy Solitario
Solitary Sandpiper
Maçarico-solitário
Tringa solitaria
1361
Charadriiformes
Scolopacidae
Playerito Blanco
Sanderling
Maçarico-branco
Calidris alba
1362
Charadriiformes
Scolopacidae
Playerito Canela
Buff-breasted Sandpiper
Macarico acanelado
Calidris subruficollis
1363
Charadriiformes
Scolopacidae
Playerito Manchado
Spotted Sandpiper
Maçarico-pintado
Actitis macularius
1364
Charadriiformes
Scolopacidae
Playerito Menor
Least Sandpiper
Maçariquinho
Calidris minutilla
1365
Charadriiformes
Scolopacidae
Playerito Pectoral
Pectoral Sandpiper
Maçarico-de-colete
Calidris melanotos
1366
Charadriiformes
Scolopacidae
Playerito Rabadilla Blanca
White-rumped Sandpiper
Maçarico-de-sobre-branco
Calidris fuscicollis
1367
Charadriiformes
Scolopacidae
Playerito Unicolor
Baird´s Sandpiper
Maçarico-de-bico-fino
Calidris bairdii
1368
Charadriiformes
Scolopacidae
Playero Ala Blanca
Willet
Maçarico-de-asa-branca
Tringa semipalmata
1369
Charadriiformes
Scolopacidae
Playero Trinador
Whimbrel
Maçarico-galego
Numenius phaeopus
1370
Lepidoptera
Hesperiidae
Pobrecita Ondulada
Staphylus musculus
1371
Lepidoptera
Noctuidae
Polilla Bruja
Black Witch Moth
Ascalapha odorata
1372
Lepidoptera
Geometridae
Polilla Gris
Gray Moth
Glena sp.
1373
Gruiformes
Rallidae
Pollona Azul
Purple Gallinule
Frango-d´água-azul
Porphyrio martinicus
1374
Gruiformes
Rallidae
Pollona Negra
Common Gallinule
Galinha-d’água
Gallinula galeata
1375
Gruiformes
Rallidae
Pollona Pintada
Spot-flanked Gallinule
Frango-d´água-carijó
Porphyriops melanops
1376
Gruiformes
Rallidae
Polluela Sora
Sora
Sora
Porzana carolina
1377
Lepidoptera
Nymphalidae
Poré Pytá
Banded Banner
Pyrrhogyra neaerea
1378
Lepidoptera
Nymphalidae
Pororó
Epinome Cracker
Hamadryas epinome
1379
Lepidoptera
Nymphalidae
Pororó Mancha Roja
Red Spot Pororo
Hamadryas amphinome
1380
Lepidoptera
Nymphalidae
Pororó Ocelos Rojos
Hamadryas februa
1381
Lepidoptera
Nymphalidae
Princesa Roja
Anartia amathea
1382
Passeriformes
Cisticolidae
Prinia del Karoo
Karoo Prinia
Prinia maculosa
1383
Passeriformes
Cisticolidae
Prinia Grácil
Graceful Prinia
Prinia gracilis
1384
Passeriformes
Cisticolidae
Prinia Modesta
Tawny-flanked Prinia
Prinia subflava
1385
Lepidoptera
Crambidae
Punta de Chapa
Rush Veneer
Nomophila sp.
1386
Anseriformes
Anatidae
Quetro Austral
Magellanic Steamerduck
Tachyeres pteneres
1387
Anseriformes
Anatidae
Quetro Cabeza Blanca
White-headed Steamerduck
Tachyeres leucocephalus
1388
Anseriformes
Anatidae
Quetro Volador
Flying Steamerduck
Tachyeres patachonicus
1389
Lepidoptera
Hesperiidae
Rabuda Golondrina
Spicauda procne
1390
Artiodactyla
Bovidae
Raficero Común
Steenbok
Raphicerus campestris
1391
Anura
Leptodactylidae
Rana Criolla
Creole Frog
Leptodactylus luctator
1392
Anura
Hylidae
Rana de Hoja de Ojos Rojos
Red-eyed Tree Frog
Agalychnis callidryas
1393
Anura
Hylidae
Rana Platanera
Osteopilus dominicensis
1394
Anura
Dendrobatidae
Rana Venenosa
Dendrobates truncatus
1395
Anura
Hylidae
Ranita Hocicuda de Pecho Manchado
Lesser Snouted Tree-frog
Scinax nasicus
1396
Anura
Leptodactylidae
Ranita Rayada
Leptodactylus gracilis
1397
Rodentia
Muridae
Rata Noruega
Brown Rat
Rattus norvegicus
1398
Passeriformes
Troglodytidae
Ratona Aperdizada
Grass Wren
Corruíra-do-campo
Cistothorus platensis
1399
Passeriformes
Troglodytidae
Ratona Ceja Blanca
Mountain Wren
Troglodytes solstitialis
1400
Passeriformes
Troglodytidae
Ratona Común
House Wren
Corruira
Troglodytes aedon
1401
Passeriformes
Troglodytidae
Ratona Grande
Thrush-like Wren
Catatau
Campylorhynchus turdinus
1402
Rajiformes
Dasyatidae
Raya de Espina
Southern Stingray
Dasyatis americana
1403
Passeriformes
Furnariidae
Rayadito
Thorn-tailed Rayadito
Aphrastura spinicauda
1404
Charadriiformes
Laridae
Rayador
Black Skimmer
Talha-mar
Rynchops niger
1405
Lepidoptera
Riodinidae
Redondita
Notheme erota
1406
Lepidoptera
Nymphalidae
Reina Naranja
Danaus gilippus
1407
Passeriformes
Cardinalidae
Reinamora Chica
Glaucous-blue Grosbeak
Azulinho
Cyanoloxia glaucocaerulea
1408
Passeriformes
Cardinalidae
Reinamora Grande
Ultramarine Grosbeak
Azulao-verdadeiro
Cyanoloxia brissonii
1409
Passeriformes
Parulidae
Reinita Coronicastaña
Palm Warbler
Setophaga palmarum
1410
Passeriformes
Parulidae
Reinita de Manglar
American Yellow Warbler
Mariquita-amarela
Setophaga petechia
1411
Passeriformes
Parulidae
Reinita Hornera
Ovenbird
Seiurus aurocapilla
1412
Passeriformes
Parulidae
Reinita Trepadora
Black-and-white Warbler
Mniotilta varia
1413
Passeriformes
Furnariidae
Remolinera Andina
Cream-winged Cinclodes
Cinclodes albiventris
1414
Passeriformes
Furnariidae
Remolinera Araucana
Dark-bellied Cinclodes
Cinclodes patagonicus
1415
Passeriformes
Furnariidae
Remolinera Castaña
White-winged Cinclodes
Cinclodes atacamensis
1416
Passeriformes
Furnariidae
Remolinera Chica
Grey-flanked Cinclodes
Cinclodes oustaleti
1417
Passeriformes
Furnariidae
Remolinera Chocolate
Olrog´s Cinclodes
Cinclodes olrogi
1418
Passeriformes
Furnariidae
Remolinera Común
Buff-winged Cinclodes
Pedreiro-dos-andes
Cinclodes fuscus
1419
Passeriformes
Furnariidae
Remolinera Serrana
Cordoba Cinclodes
Cinclodes comechingonus
1420
Passeriformes
Cardinalidae
Rey del Bosque
Black-backed Grosbeak
Rei-do-bosque
Pheucticus aureoventris
1421
Perissodactyla
Rhinocerotidae
Rinoceronte Blanco
White Rhinoceros
Ceratotherium simum
1422
Columbiformes
Columbidae
Rolita
Common Ground-dove
Rolinha-cinzenta
Columbina passerina
1423
Passeriformes
Muscicapidae
Roquero de El Cabo
Cape Rock-thrush
Monticola rupestris
1424
Characiformes
Prochilodontidae
Sábalo Común
Tarpon Prochiludos
Prochilodus lineatus
1425
Passeriformes
Thraupidae
Saí Azul
Blue Dacnis
Saí-azul
Dacnis cayana
1426
Passeriformes
Thraupidae
Saí Común
Chestnut-vented Conebill
Figuinha-de-rabo-castanho
Conirostrum speciosum
1427
Passeriformes
Thraupidae
Saíra Arcoiris
Green-headed Tanager
Saíra-sete-cores
Tangara seledon
1428
Passeriformes
Thraupidae
Saíra de Antifaz
Fawn-breasted Tanager
Saíra-viúva
Pipraeidea melanonota
1429
Passeriformes
Thraupidae
Saíra Dorada
Guira Tanager
Saíra-de-papo-preto
Hemithraupis guira
1430
Squamata
Phyllodactylidae
Salamanquesa Común
Wall Gecko
Tarentola mauritanica
1431
Lepidoptera
Hesperiidae
Saltarín Coloso
Colossus Skipper
Epargyreus clavicornis
1432
Lepidoptera
Hesperiidae
Saltarín Fúnebre
Erynnis funeralis
1433
Lepidoptera
Hesperiidae
Saltarín Negro
Sickle-winged Skipper
Eantis thraso
1434
Lepidoptera
Hesperiidae
Saltarina Amarilla
Fiery Skipper
Hylephila phyleus
1435
Lepidoptera
Hesperiidae
Saltarina de Tablero Tropical
Pyrgus oileus
1436
Charadriiformes
Stercorariidae
Salteador Acanelado
Chilean Skua
Mandrião-chileno
Catharacta chilensis
1437
Anura
Bufonidae
Sapito Cavador
Bella Vista Toad
Rhinella dorbignyi
1438
Anura
Bufonidae
Sapito de Colores
Redbelly Toad
Melanophryniscus stelzneri
1439
Anura
Bufonidae
Sapo Común
Argentine Toad
Rhinella arenarum
1440
Anura
Bufonidae
Sapo Costero
Incilius valliceps
1441
Anura
Bufonidae
Sapo Cururú
Cope´s Toad
Sapo-cururu
Rhinella diptycha
1442
Anura
Bufonidae
Sapo Espinoso Andino
Warty Toad
Rhinella spinulosa
1443
Anura
Bufonidae
Sapo Timbalero
Peltophryne peltocephala
1444
Perciformes
Pomacentridae
Sargento
Castanheta-das-rochas
Abudefduf saxatilis
1445
Lepidoptera
Nymphalidae
Satinada Bella
Eunica tatila
1446
Lepidoptera
Nymphalidae
Satinada Grande
Ivory
Eunica eburnea
1447
Lepidoptera
Nymphalidae
Sátiro-Plateado Chileno
Common Black Satyr
Argyrophorus chiliensis
1448
Passeriformes
Thraupidae
Semillerito Bicolor
Black-faced Grassquit
Melanospiza bicolor
1449
Passeriformes
Thraupidae
Semillerito Cariamarillo
Yellow-faced Grassquit
Tiaris olivaceus
1450
Passeriformes
Thraupidae
Semillero Canoro
Cuban Grassquit
Phonipara canora
1451
Passeriformes
Fringillidae
Serín Dorsigrís
Cape Canary
Serinus canicollis
1452
Passeriformes
Fringillidae
Serín Forestal
Forest Canary
Crithagra scotops
1453
Passeriformes
Fringillidae
Serín Gris
Streaky-headed Seedeater
Crithagra gularis
1454
Passeriformes
Thraupidae
Sietevestidos Común
Black-and-rufous Warbling-finch
Quem-te-vestiu
Poospiza nigrorufa
1455
Passeriformes
Thraupidae
Sietevestidos Serrano
Black-and-chestnut Warbling-finch
Poospiza whitii
1456
Passeriformes
Mimidae
Sinsonte Común
Northern Mockingbird
Mimus polyglottos
1457
Passeriformes
Mimidae
Sinsonte de Bahamas
Bahama Mockingbird
Mimus gundlachii
1458
Anseriformes
Anatidae
Sirirí Colorado
Fulvous Whistling-duck
Marreca-caneleira
Dendrocygna bicolor
1459
Anseriformes
Anatidae
Sirirí Pampa
White-faced Whistling-duck
Irerê
Dendrocygna viduata
1460
Anseriformes
Anatidae
Sirirí Vientre Negro
Black-bellied Whistling-duck
Marreca-cabocla
Dendrocygna autumnalis
1461
Passeriformes
Tyrannidae
Sobrepuesto Común
Austral Negrito
Colegial
Lessonia rufa
1462
Passeriformes
Tyrannidae
Sobrepuesto Puneño
Andean Negrito
Lessonia oreas
1463
Passeriformes
Thraupidae
Soldadito Común
Black-crested Finch
Lophospingus pusillus
1464
Passeriformes
Troglodytidae
Soterrey de Selva Pechigrís
Grey-breasted Wood-wren
Henicorhina leucophrys
1465
Passeriformes
Troglodytidae
Soterrey Rufo y Blanco
Rufous-and-white Wren
Thryophilus rufalbus
1466
Passeriformes
Nectariniidae
Suimanga Acerado
Southern Double-collared Sunbird
Cinnyris chalybeus
1467
Passeriformes
Nectariniidae
Suimanga Acollarado
Collared Sunbird
Hedydipna collaris
1468
Passeriformes
Nectariniidae
Suimanga Amatista
Amethyst Sunbird
Chalcomitra amethystina
1469
Passeriformes
Nectariniidae
Suimanga Asiático
Purple Sunbird
Cinnyris asiaticus
1470
Passeriformes
Nectariniidae
Suimanga Pechinaranja
Orange-breasted Sunbird
Anthobaphes violacea
1471
Passeriformes
Tyrannidae
Suirirí Amarillo
Yellow-browed Tyrant
Suiriri-pequeno
Satrapa icterophrys
1472
Passeriformes
Tyrannidae
Suirirí Común
Suiriri Flycatcher
Suiriri-cinzento
Suiriri suiriri
1473
Passeriformes
Tyrannidae
Suirirí Real
Tropical Kingbird
Suiriri
Tyrannus melancholicus
1474
Passeriformes
Tyrannidae
Suirirí Silbón
Sibilant Sirystes
Gritador
Sirystes sibilator
1475
Siluriformes
Pimelodidae
Surubí del Iguazú
Iguazu Catfish
Steindachneridion melanodermatum
1476
Trogoniformes
Trogonidae
Surucuá Aurora
Blue-crowned Trogon
Surucuá-de-barriga-vermelha
Trogon curucui
1477
Trogoniformes
Trogonidae
Surucuá Común
Southern Surucua Trogon
Surucuá-variado
Trogon surrucura
1478
Passeriformes
Tyrannidae
Tachurí Canela
Bearded Tachuri
Papa-moscas-canela
Polystictus pectoralis
1479
Passeriformes
Tyrannidae
Tachurí Sietecolores
Many-colored Rush-tyrant
Papa-piri
Tachuris rubrigastra
1480
Passeriformes
Polioptilidae
Tacuarita Azul
Masked Gnatcatcher
Balança-rabo-de-máscara
Polioptila dumicola
1481
Accipitriformes
Accipitridae
Taguató Común
Roadside Hawk
Gavião-carijó
Rupornis magnirostris
1482
Primates
Callitrichidae
Tamarino de Geoffroy
Geoffroy´s Tamarin
Oedipomidas geoffroyi
1483
Passeriformes
Fringillidae
Tangará Alcalde
Chestnut-bellied Euphonia
Ferro-velho
Euphonia pectoralis
1484
Passeriformes
Fringillidae
Tangará Amarillo
Violaceous Euphonia
Gaturamo-verdadeiro
Euphonia violacea
1485
Passeriformes
Thraupidae
Tangara Cabeciazul
Blue-necked Tanager
Saíra-de-cabeça-azul
Tangara cyanicollis
1486
Passeriformes
Fringillidae
Tangará Cabeza Celeste
Golden-rumped Euphonia
Gaturamo-rei
Euphonia cyanocephala
1487
Passeriformes
Thraupidae
Tangara Cenicienta
Plain-colored Tanager
Tangara inornata
1488
Passeriformes
Fringillidae
Tangará Común
Purple-throated Euphonia
Fim-fim
Euphonia chlorotica
1489
Passeriformes
Thraupidae
Tangara Coroniazafrán
Saffron-crowned Tanager
Tangara xanthocephala
1490
Passeriformes
Thraupidae
Tangara Cuello Castaño
Red-necked Tanager
Saíra-militar
Tangara cyanocephala
1491
Passeriformes
Thraupidae
Tangara Dorsiplateada
Silver-backed Tanager
Tangara viridicollis
1492
Passeriformes
Thraupidae
Tangará Gris
Orange-headed Tanager
Saí-canário
Thlypopsis sordida
1493
Passeriformes
Thraupidae
Tangara Hombriblanca
White-shouldered Tanager
Pipira-de-encontro-branco
Islerothraupis luctuosa
1494
Passeriformes
Cardinalidae
Tangara Hormiguera Gorjirroja
Red-throated Ant-tanager
Habia fuscicauda
1495
Passeriformes
Thraupidae
Tangara Sangre de Toro
Crimson-backed Tanager
Ramphocelus dimidiatus
1496
Passeriformes
Cardinalidae
Tangara Veranera
Summer Tanager
Sanhaçu-vermelho
Piranga rubra
1497
Characiformes
Erythrinidae
Tararira Común
Wolf Fish
Traíra
Hoplias argentinensis
1498
Passeriformes
Furnariidae
Tarefero
Eastern Olivaceous Woodcreeper
Arapaçu-verde
Sittasomus griseicapillus
1499
Trochida
Tegulidae
Tegula Común
Tegula patagonica
1500
Passeriformes
Ploceidae
Tejedor Azafranado
Holub´s Golden Weaver
Ploceus xanthops
1501
Passeriformes
Ploceidae
Tejedor Enmascarado
Southern Masked Weaver
Ploceus velatus
1502
Passeriformes
Mimidae
Tenca
Chilean Mockingbird
Mimus thenca
1503
Charadriiformes
Charadriidae
Tero Común
Southern Lapwing
Quero-quero
Vanellus chilensis
1504
Charadriiformes
Recurvirostridae
Tero Real
Black-winged Stilt
Pernilongo-de-costas-brancas
Himantopus himantopus
1505
Charadriiformes
Charadriidae
Tero Serrano
Andean Lapwing
Vanellus resplendens
1506
Passeriformes
Thraupidae
Tersina
Swallow Tanager
Saí-andorinha
Tersina viridis
1507
Carcharhiniformes
Carcharhinidae
Tiburón de Arrecife de Bahamas
Carcharhinus perezi
1508
Carcharhiniformes
Carcharhinidae
Tiburón Limón
Negaprion brevirostris
1509
Orectolobiformes
Ginglymostomatidae
Tiburón Nodriza
Nurse Shark
Ginglymostoma cirratum
1510
Passeriformes
Furnariidae
Ticotico Cabeza Negra
Black-capped Foliage-gleaner
Limpa-folha-coroado
Philydor atricapillus
1511
Passeriformes
Furnariidae
Ticotico Yungueño
Syndactyla cabanisi
1512
Passeriformes
Furnariidae
Tijeral Chileno
Plain-mantled Tit-spinetail
Leptasthenura aegithaloides
1513
Passeriformes
Tyrannidae
Tijereta
Fork-tailed Flycatcher
Tesourinha
Tyrannus savana
1514
Passeriformes
Tityridae
Tijerilla
White-naped Xenopsaris
Tijerila
Xenopsaris albinucha
1515
Cuculiformes
Cuculidae
Tingazú
Common Squirrel-cuckoo
Alma-de-gato
Piaya cayana
1516
Bucerotiformes
Bucerotidae
Toco Piquigualdo Sureño
Southern Yellow-billed Hornbill
Tockus leucomelas
1517
Columbiformes
Columbidae
Torcacita Colorada
Ruddy Ground-dove
Rolinha-roxa
Columbina talpacoti
1518
Columbiformes
Columbidae
Torcacita Común
Picui Ground-dove
Rolinha-picui
Columbina picui
1519
Columbiformes
Columbidae
Torcaza Común
Eared Dove
Avoante
Zenaida auriculata
1520
Passeriformes
Icteridae
Tordito Negro
Carib Grackle
Iraúna-do-norte
Quiscalus lugubris
1521
Passeriformes
Icteridae
Tordo de Ojos Rojos
Bronzed Cowbird
Molothrus aeneus
1522
Passeriformes
Icteridae
Tordo Músico
Greyish Baywing
Asa-de-telha
Agelaioides badius
1523
Passeriformes
Icteridae
Tordo Patagónico
Austral Blackbird
Curaeus curaeus
1524
Passeriformes
Icteridae
Tordo Pico Corto
Screaming Cowbird
Vira-bosta-picumã
Molothrus rufoaxillaris
1525
Passeriformes
Icteridae
Tordo Renegrido
Shiny Cowbird
Chupim
Molothrus bonariensis
1526
Passeriformes
Icteridae
Tordo Sargento
Red-winged Blackbird
Agelaius phoeniceus
1527
Coleoptera
Scarabaeidae
Torito
Diloboderus abderus
1528
Squamata
Corytophanidae
Torok
Basiliscus vittatus
1529
Columbiformes
Columbidae
Tórtola de El Cabo
Ring-necked Dove
Streptopelia capicola
1530
Columbiformes
Columbidae
Tórtola Ojirroja
Red-eyed Dove
Streptopelia semitorquata
1531
Columbiformes
Columbidae
Tórtola Senegalesa
Laughing Dove
Spilopelia senegalensis
1532
Columbiformes
Columbidae
Tórtola Turca
Eurasian Collared-dove
Rola-de-coleira
Streptopelia decaocto
1533
Testudines
Emydidae
Tortuga Cubana
Cuban Slider
Trachemys decussata
1534
Testudines
Chelidae
Tortuga de Arroyo
Phrynops williamsi
1535
Testudines
Chelidae
Tortuga de Laguna
Phrynops hilarii
1536
Testudines
Emydidae
Tortuga De Orejas Rojas
Red-eared Slider
Tartaruga-de-orelha-vermelha
Trachemys scripta
1537
Testudines
Emydidae
Tortuga de Puerto Rico
Trachemys stejnegeri
1538
Testudines
Testudinidae
Tortuga Leopardo
Stigmochelys pardalis
1539
Testudines
Emydidae
Tortuga Pintada
Trachemys dorbigni
1540
Passeriformes
Icteridae
Totí
Cuban Blackbird
Ptiloxena atroviolacea
1541
Lepidoptera
Nymphalidae
Translúcida Común
Episcada hymenaea
1542
Passeriformes
Furnariidae
Trepador Colorado
Black-banded Woodcreeper
Arapaçu-meio-barrado
Dendrocolaptes picumnus
1543
Passeriformes
Furnariidae
Trepador Gigante
Great Rufous Woodcreeper
Arapaçu-do-campo
Xiphocolaptes major
1544
Passeriformes
Furnariidae
Trepatroncos Cocoa
Cocoa Woodcreeper
Xiphorhynchus susurrans
1545
Neogastropoda
Muricidae
Trofón Común
Trophon geversianus
1546
Trogoniformes
Trogonidae
Trogón Grande
Slaty-tailed Trogon
Trogon massena
1547
Salmoniformes
Salmonidae
Trucha Arcoiris
Rainbow Trout
Oncorhynchus mykiss
1548
Piciformes
Ramphastidae
Tucán Grande
Toco Toucan
Tucanuçu
Ramphastos toco
1549
Piciformes
Ramphastidae
Tucán Pico Arco Iris
Keel-billed Toucan
Ramphastos sulfuratus
1550
Piciformes
Ramphastidae
Tucanete Pechiazul
Blue-banded Toucanet
Aulacorhynchus coeruleicinctis
1551
Coleoptera
Elateridae
Tuco Luciérnaga
Firefly Tuco
Pyrophorus punctatissimus
1552
Orthoptera
Acrididae
Tucura de Alas Pálidas
Pallidwinged Grasshopper
Trimerotropis pallidipennis
1553
Orthoptera
Acrididae
Tucura de los Alfalfares
Dichroplus elongatus
1554
Orthoptera
Romaleidae
Tucura Quebrachera
Tropidacris collaris
1555
Orthoptera
Acrididae
Tucura Rayada
Dichroplus vittatus
1556
Passeriformes
Tityridae
Tueré Chico
Black-crowned Tityra
Anambé-branco-de-bochecha-parda
Tityra inquisitor
1557
Passeriformes
Tyrannidae
Tuquito Chico
Piratic Flycatcher
Bem-te-vi-pirata
Legatus leucophaius
1558
Passeriformes
Tyrannidae
Tuquito Gris
Crowned Slaty Flycatcher
Peitica-de-chapéu-preto
Griseotyrannus aurantioatrocristatus
1559
Coleoptera
Elateridae
Tuquito Naranja
Conoderus germari
1560
Passeriformes
Tyrannidae
Tuquito Rayado
Variegated Flycatcher
Peitica
Empidonomus varius
1561
Musophagiformes
Musophagidae
Turaco Unicolor
Grey Go-away-bird
Corythaixoides concolor
1562
Passeriformes
Icteridae
Turpial Caribeño
Jamaican Oriole
Icterus leucopteryx
1563
Passeriformes
Icteridae
Turpial Guajiro
Venezuelan Troupial
Sofrê
Icterus icterus
1564
Passeriformes
Icteridae
Turpial Montañero
Yellow-backed Oriole
Icterus chrysater
1565
Lepidoptera
Nymphalidae
Turquí
Turquoise
Doxocopa agathina
1566
Ciconiiformes
Ciconiidae
Tuyuyú
Wood Stork
Cabeça-seca
Mycteria americana
1567
Passeriformes
Corvidae
Urraca Azul
Azure Jay
Gralha-azul
Cyanocorax coeruleus
1568
Passeriformes
Corvidae
Urraca Común
Plush-crested Jay
Gralha-picaça
Cyanocorax chrysops
1569
Passeriformes
Corvidae
Urraca Pechinegra
Black-chested Jay
Cyanocorax affinis
1570
Coleoptera
Coccinellidae
Vaquita
Eriopis connexa
1571
Coleoptera
Chrysomelidae
Vaquita de San Antonio
Diabrotica speciosa
1572
Coleoptera
Coccinellidae
Vaquita del Áncora
Cycloneda ancoralis
1573
Coleoptera
Tenebrionidae
Vaquita Dorada
Darkling Beetle
Lagria villosa
1574
Coleoptera
Coccinellidae
Vaquita Multicolor Asiática
Harmonia axyridis
1575
Coleoptera
Coccinellidae
Vaquita Roja
Cycloneda sanguinea
1576
Passeriformes
Icteridae
Varillero Ala Amarilla
Yellow-winged Blackbird
Sargento
Agelasticus thilius
1577
Passeriformes
Icteridae
Varillero Congo
Chestnut-capped Blackbird
Garibaldi
Chrysomus ruficapillus
1578
Passeriformes
Icteridae
Varillero Negro
Unicolored Blackbird
Carretão
Agelasticus cyanopus
1579
Caprimulgiformes
Apodidae
Vencejillo Antillano
Antillean Palm-swift
Tachornis phoenicobia
1580
Caprimulgiformes
Apodidae
Vencejo Blanco
Andean Swift
Andorinhão-dos-Andes
Aeronautes andecolus
1581
Caprimulgiformes
Apodidae
Vencejo Chico
Grey-rumped Swift
Andorinhão-de-sobre-cinzento
Chaetura cinereiventris
1582
Caprimulgiformes
Apodidae
Vencejo de Cascada
Great Dusky Swift
Taperuçu-velho
Cypseloides senex
1583
Caprimulgiformes
Apodidae
Vencejo de Collar
White-collared Swift
Taperuçu-de-coleira-branca
Streptoprocne zonaris
1584
Caprimulgiformes
Apodidae
Vencejo De Lomo Blanco
Band-rumped Swift
Andorinhão-de-sobre-branco
Chaetura spinicaudus
1585
Caprimulgiformes
Apodidae
Vencejo de Tormenta
Southern Swift
Andorinhão-do-temporal
Chaetura meridionalis
1586
Caprimulgiformes
Apodidae
Vencejo Montañes
White-tipped Swift
Andorinhão-serrano
Aeronautes montivagus
1587
Caprimulgiformes
Apodidae
Vencejo Palmero Africano
African Palm-swift
Cypsiurus parvus
1588
Passeriformes
Vireonidae
Verderón Luisucho
Golden-fronted Greenlet
Pachysylvia aurantiifrons
1589
Passeriformes
Vireonidae
Verdillo Menudo
Lesser Greenlet
Pachysylvia decurtata
1590
Passeriformes
Thraupidae
Verdón
Great Pampa-finch
Sabiá-do-banhado
Embernagra platensis
1591
Squamata
Amphisbaenidae
Vibora Ciega
Amphisbaena darwini
1592
Squamata
Anguidae
Viborita de Bigotes
Middle Worm Snake
Ophiodes intermedius
1593
Artiodactyla
Camelidae
Vicuña
Vicuña
Vicunha
Lama vicugna
1594
Ostreoida
Pectinidae
Vieira Tehuelche
Aequipecten tehuelchus
1595
Passeriformes
Vireonidae
Vireo de San Andrés
San Andres Vireo
Vireo caribaeus
1596
Passeriformes
Vireonidae
Vireo Ojiblanco
White-eyed Vireo
Vireo griseus
1597
Passeriformes
Vireonidae
Vireo Piquigrueso
Thick-billed Vireo
Vireo crassirostris
1598
Araneae
Theridiidae
Viuda Parda
Latrodectus geometricus
1599
Passeriformes
Tyrannidae
Viudita Blanca
Black-backed Water-tyrant
Lavadeira-de-cara-branca
Fluvicola albiventer
1600
Passeriformes
Tyrannidae
Viudita Común
White-winged Black-tyrant
Maria-preta-bate-rabo
Knipolegus aterrimus
1601
Passeriformes
Tyrannidae
Viudita de Río
Black Phoebe
Sayornis nigricans
1602
Lepidoptera
Papilionidae
Viudita del Monte
Parides bunichus
1603
Passeriformes
Tyrannidae
Viudita Enmascarada
Masked Water-tyrant
Lavadeira-mascarada
Fluvicola nengeta
1604
Passeriformes
Tyrannidae
Viudita Pico Celeste
Blue-billed Black-tyrant
Maria-preta-de-bico-azulado
Knipolegus cyanirostris
1605
Passeriformes
Tyrannidae
Viudita Plomiza
Plumbeous Black-tyrant
Knipolegus cabanisi
1606
Rodentia
Chinchillidae
Vizcacha
Common Plains Viscacha
Viscacha
Lagostomus maximus
1607
Beloniformes
Exocoetidae
Volador Blanquito
Cheilopogon melanurus
1608
Passeriformes
Thraupidae
Volatinero
Blue-black Grassquit
Tiziu
Volatinia jacarina
1609
Charadriiformes
Scolopacidae
Vuelvepiedras
Ruddy Turnstone
Vira-pedras
Arenaria interpres
1610
Ciconiiformes
Ciconiidae
Yabirú
Jabiru
Tuiuiú
Jabiru mycteria
1611
Crocodilia
Alligatoridae
Yacaré Negro
Yacare Caiman
Jacaré-do-pantanal
Caiman yacare
1612
Crocodilia
Alligatoridae
Yacaré Overo
Broad-snouted Caiman
Jacaré-do-papo-amarelo
Caiman latirostris
1613
Anseriformes
Anatidae
Yaguaza
West Indian Whistling-duck
Dendrocygna arborea
1614
Passeriformes
Thraupidae
Yal Andino
Yellow-bridled Finch
Melanodera xanthogramma
1615
Passeriformes
Thraupidae
Yal Carbonero
Carbon Sierra-finch
Corydospiza carbonaria
1616
Passeriformes
Thraupidae
Yal Chico
Ash-breasted Sierra-finch
Geospizopsis plebejus
1617
Passeriformes
Thraupidae
Yal Negro
Mourning Sierra-finch
Canário-andino-negro
Rhopospina fruticeti
1618
Passeriformes
Thraupidae
Yal Platero
Band-tailed Sierra-finch
Corydospiza alaudina
1619
Passeriformes
Thraupidae
Yal Plomizo
Plumbeous Sierra-finch
Geospizopsis unicolor
1620
Passeriformes
Icteridae
Yapú
Crested Oropendola
Japu
Psarocolius decumanus
1621
Squamata
Viperidae
Yarará Grande
Urutú
Bothrops alternatus
1622
Lepidoptera
Pieridae
Yema
Apricot Sulphur
Phoebis argante
1623
Columbiformes
Columbidae
Yerutí Común
White-tipped Dove
Juriti-pupu
Leptotila verreauxi
1624
Columbiformes
Columbidae
Yerutí Yungueña
Yungas Dove
Leptotila megalura
1625
Coraciiformes
Momotidae
Yeruvá
Rufous-capped Motmot
Juruva-verde
Baryphthengus ruficapillus
1626
Passeriformes
Tyrannidae
Yetapá de Collar
Strange-tailed Tyrant
Tesoura-do-campo
Alectrurus risora
1627
Passeriformes
Tyrannidae
Yetapá Negro
Long-tailed Tyrant
Viuvinha
Colonia colonus
1628
Lepidoptera
Lycaenidae
Yuyera
Leptotes cassius
1629
Lepidoptera
Nymphalidae
Zafiro Andino
Cyane Emperor
Doxocopa cyane
1630
Passeriformes
Icteridae
Zanate Mexicano
Great-tailed Grackle
Quiscalus mexicanus
1631
Columbiformes
Columbidae
Zenaida Caribeña
Zenaida Dove
Zenaida aurita
1632
Carnivora
Mephitidae
Zorrino
Molina´s Hog-nosed Skunk
Conepatus chinga
1633
Carnivora
Canidae
Zorro Colorado
Culpeo
Lycalopex culpaeus
1634
Carnivora
Canidae
Zorro de Monte
Crab-eating Fox
Cerdocyon thous
1635
Carnivora
Canidae
Zorro Gris Pampeano
Pampas Fox
Graxaim-do-campo
Lycalopex gymnocerca
1636
Passeriformes
Turdidae
Zorzal Andino
Chiguanco Thrush
Turdus chiguanco
1637
Passeriformes
Turdidae
Zorzal Cabeza Negra
Andean Slaty Thrush
Sabía-ferreiro
Turdus nigriceps
1638
Passeriformes
Turdidae
Zorzal Chalchalero
Creamy-bellied Thrush
Sabiá-poca
Turdus amaurochalinus
1639
Passeriformes
Turdidae
Zorzal Chiguanco
Sombre Thrush
Turdus anthracinus
1640
Passeriformes
Turdidae
Zorzal Colorado
Rufous-bellied Thrush
Sabiá-laranjeira
Turdus rufiventris
1641
Passeriformes
Turdidae
Zorzal de Kurrichane
Kurrichane Thrush
Turdus libonyana
1642
Passeriformes
Turdidae
Zorzal Oliváceo
Olive Thrush
Turdus olivaceus
1643
Passeriformes
Turdidae
Zorzal Patagónico
Austral Thrush
Turdus falcklandii
1644
Passeriformes
Turdidae
Zorzal Sabiá
Pale-breasted Thrush
Sabiá-barranco
Turdus leucomelas
1645
Caprimulgiformes
Trochilidae
Zumbador Grande
Hispaniolan Mango
Anthracothorax dominicus
1646
Caprimulgiformes
Trochilidae
Zumbadorcito
Vervain Hummingbird
Mellisuga minima
1647
Caprimulgiformes
Trochilidae
Zunzún
Cuban Emerald
Riccordia ricordii
EcoRegistros ® - Copyright © 2011-2024
Jorge La Grotteria
Todos los derechos reservados
Certificados SSL