Español
English
Português
Publicar
Mensaje en el Foro
Publicar Registro con Fotografía
Publicar Registro con Filmación
Publicar Registro con Audio
Publicar solo Registro
Publicar Registros por tanda
Publicar Lista de Registros
Publicar Planilla de Registros
Solicitar alta de especie
Interactuar
Birding Challenge
Últimos registros publicados
Fotografías sin identificación
FORO de discusiones
BIG YEAR
LIFER's
Últimos checklists
Grupo de Whatsapp
Contáctenos
Navegar
APP
Revista
Biblioteca
Países
Comparador de especies
Extintos
Zonas
Listas geográficas
Migraciones
Marinas y playeras
Rapaces
Contribuir
Proyectos
Proyecto Reserva Costera Lobería
Ayuda
Términos y Condiciones
Quiénes somos
Usuarios registrados
Taxonomía Aves
Taxonomía Mamíferos
Nombres vulgares
Documentales y tutoriales
Citar
Datos estadísticos
Filosofía del sitio
Iniciar sesión
Cargando mapa...
✖
366 Birding Challenge 2020
Sudamérica
Aves registradas por
Mariano Costa
Categoria:
Observadas
Cantidad de especies:
167
Fecha desde:
01/01/2020
Fecha hasta:
31/12/2020
Información y reglamento
Inscribirse!
Compartir en:
Órden
Familia
Nombre Común
Nombre Inglés
Nombre Portugués
Nombre Científico
Observada
Fotografiada
Oída
Vocalización Grabada
Filmada
Registros
1
Struthioniformes
Rheidae
Choique
Lesser Rhea
Rhea pennata
3
2
Tinamidae
Inambú Pálido
Darwin´s Nothura
Nothura darwinii
1
3
Martineta Común
Elegant Crested Tinamou
Eudromia elegans
2
4
Quiula Patagónica
Patagonian Tinamou
Tinamotis ingoufi
1
5
Galliformes
Odontophoridae
Codorniz Californiana
California Quail
Codorniz-da-califórnia
Callipepla californica
3
6
Anseriformes
Anatidae
Pato Cabeza Negra
Black-headed Duck
Marreca-de-cabeça-preta
Heteronetta atricapilla
1
7
Pato Zambullidor Chico
Lake Duck
Marreca-pé-na-bunda
Oxyura vittata
1
8
Coscoroba
Coscoroba Swan
Capororoca
Coscoroba coscoroba
5
9
Cisne Cuello Negro
Black-necked Swan
Cisne-de-pescoço-preto
Cygnus melancoryphus
4
10
Cauquén Común
Upland Goose
Ganso-de-magalhães
Chloephaga picta
3
11
Cauquén Real
Ashy-headed Goose
Chloephaga poliocephala
3
12
Quetro Volador
Flying Steamerduck
Tachyeres patachonicus
2
13
Quetro Cabeza Blanca
White-headed Steamerduck
Tachyeres leucocephalus
1
14
Pato Crestón
Crested Duck
Lophonetta specularioides
3
15
Pato Cuchara
Red Shoveler
Marreca-colhereira
Spatula platalea
2
16
Pato Colorado
Cinnamon Teal
Marreca-colorada
Spatula cyanoptera
1
17
Pato Overo
Chiloe Wigeon
Marreca-oveira
Mareca sibilatrix
4
18
Pato Maicero
Yellow-billed Pintail
Marreca-parda
Anas georgica
3
19
Pato Barcino
Yellow-billed Teal
Marreca-pardinha
Anas flavirostris
6
20
Podicipediformes
Podicipedidae
Macá Pico Grueso
Pied-billed Grebe
Mergulhão-caçador
Podilymbus podiceps
1
21
Macá Común
White-tufted Grebe
Mergulhão-de-orelha-branca
Rollandia rolland
3
22
Macá Grande
Great Grebe
Mergulhao-grande o chorona
Podiceps major
1
23
Macá Plateado
Southern Silvery Grebe
Mergulhão-de-orelha-amarela
Podiceps occipitalis
3
24
Phoenicopteriformes
Phoenicopteridae
Flamenco Austral
Chilean Flamingo
Flamingo-chileno
Phoenicopterus chilensis
3
25
Columbiformes
Columbidae
Paloma Doméstica
Rock Dove
Pombo-doméstico
Columba livia
2
26
Paloma Picazuró
Picazuro Pigeon
Pomba-asa-branca
Patagioenas picazuro
3
27
Paloma Manchada
Spot-winged Pigeon
Pomba-do-orvalho
Patagioenas maculosa
3
28
Paloma Araucana
Chilean Pigeon
Patagioenas araucana
4
29
Torcaza Común
Eared Dove
Avoante
Zenaida auriculata
4
30
Torcacita Común
Picui Ground-dove
Rolinha-picui
Columbina picui
2
31
Palomita Cordillerana
Black-winged Ground-dove
Metriopelia melanoptera
1
32
Caprimulgiformes
Apodidae
Vencejo Blanco
Andean Swift
Andorinhão-dos-Andes
Aeronautes andecolus
1
33
Trochilidae
Picaflor Rubí
Green-backed Firecrown
Sephanoides sephaniodes
7
34
Cuculiformes
Cuculidae
Pirincho
Guira Cuckoo
Anu-branco
Guira guira
1
35
Gruiformes
Rallidae
Gallareta Chica
White-winged Coot
Carqueja-de-bico-amarelo
Fulica leucoptera
3
36
Gallareta Ligas Rojas
Red-gartered Coot
Carqueja-de-bico-manchado
Fulica armillata
3
37
Gallareta Escudete Rojo
Red-fronted Coot
Carqueja-de-escudo-vermelho
Fulica rufifrons
1
38
Sphenisciformes
Spheniscidae
Pingüino Penacho Amarillo
Southern Rockhopper Penguin
Pinguim-de-penacho-amarelo
Eudyptes chrysocome
2
39
Pingüino Patagónico
Magellanic Penguin
Pinguim-de-magalhães
Spheniscus magellanicus
2
40
Procellariiformes
Diomedeidae
Albatros Ceja Negra
Black-browed Albatross
Albatroz-de-sobrancelha
Thalassarche melanophris
1
41
Procellariidae
Petrel Gigante Común
Southern Giant Petrel
Petrel-gigante
Macronectes giganteus
1
42
Petrel Barba Blanca
White-chinned Petrel
Pardela-preta
Procellaria aequinoctialis
1
43
Pelecaniformes
Threskiornithidae
Bandurria Austral
Black-faced Ibis
Theristicus melanopis
8
44
Ardeidae
Garza Bruja
Black-crowned Night-heron
Socó-dorminhoco
Nycticorax nycticorax
1
45
Garza Blanca
Great White Egret
Garça-branca-grande
Ardea alba
1
46
Suliformes
Phalacrocoracidae
Cormorán Gris
Red-legged Cormorant
Poikilocarbo gaimardi
2
47
Cormorán Cuello Negro
Rock Shag
Leucocarbo magellanicus
1
48
Cormorán Imperial
Imperial Shag
Leucocarbo atriceps
2
49
Biguá
Neotropical Cormorant
Biguá
Nannopterum brasilianum
4
50
Charadriiformes
Chionidae
Paloma Antártica
Snowy Sheathbill
Pomba-antártica
Chionis albus
1
51
Haematopodidae
Ostrero Austral
Magellanic Oystercatcher
Haematopus leucopodus
2
52
Ostrero Negro
Blackish Oystercatcher
Haematopus ater
1
53
Ostrero Común
American Oystercatcher
Piru-piru
Haematopus palliatus
3
54
Recurvirostridae
Tero Real
Black-winged Stilt
Pernilongo-de-costas-brancas
Himantopus himantopus
2
55
Charadriidae
Tero Común
Southern Lapwing
Quero-quero
Vanellus chilensis
4
56
Thinocoridae
Agachona Chica
Least Seedsnipe
Agachadeira-mirim
Thinocorus rumicivorus
1
57
Scolopacidae
Pitotoy Chico
Lesser Yellowlegs
Maçarico-de-perna-amarela
Tringa flavipes
1
58
Laridae
Gaviota Andina
Andean Gull
Larus serranus
1
59
Gaviota Capucho Café
Brown-hooded Gull
Gaivota-maria-velha
Larus maculipennis
2
60
Gaviota Gris
Dolphin Gull
Larus scoresbii
2
61
Gaviota Cocinera
Kelp Gull
Gaivotão
Larus dominicanus
10
62
Gaviotín Sudamericano
South American Tern
Trinta-réis-de-bico-vermelho
Sterna hirundinacea
1
63
Gaviotín Pico Amarillo
Sandwich Tern
Thalasseus sandvicensis
2
64
Gaviotín Real
Royal Tern
Trinta-réis-real
Thalasseus maximus
2
65
Stercorariidae
Salteador Subantártico
Brown Skua
Mandrião-antártico
Catharacta antarctica
2
66
Salteador Acanelado
Chilean Skua
Mandrião-chileno
Catharacta chilensis
3
67
Cathartiformes
Cathartidae
Jote Cabeza Colorada
Turkey Vulture
Urubu-de-cabeça-vermelha
Cathartes aura
5
68
Jote Cabeza Negra
American Black Vulture
Urubu-preto
Coragyps atratus
3
69
Cóndor Andino
Andean Condor
Condor-dos-andes
Vultur gryphus
2
70
Accipitriformes
Accipitridae
Esparvero Patagónico
Accipiter chilensis
4
71
Gavilán Ceniciento
Cinereous Harrier
Gavião-cinza
Circus cinereus
2
72
Gavilán Mixto
Harris´s Hawk
Gavião-asa-de-telha
Parabuteo unicinctus
2
73
Aguilucho Común
Variable Hawk
Gavião-de-costas-vermelhas
Geranoaetus polyosoma
3
74
Águila Mora
Black-chested Buzzard-eagle
águia-chilena
Geranoaetus melanoleucus
4
75
Aguilucho Andino
White-throated Hawk
Buteo albigula
3
76
Aguilucho Cola Rojiza
Rufous-tailed Hawk
Buteo ventralis
1
77
Coraciiformes
Alcedinidae
Martín Pescador Grande
Ringed Kingfisher
Martim-pescador-grande
Megaceryle torquata
1
78
Falconiformes
Falconidae
Carancho
Crested Caracara
Carcará
Caracara plancus
2
79
Chimango
Chimango Caracara
Chimango
Phalcoboenus chimango
6
80
Halconcito Colorado
American Kestrel
Quiriquiri
Falco sparverius
2
81
Halcón Plomizo
Aplomado Falcon
Falcão-de-coleira
Falco femoralis
1
82
Halcón Peregrino
Peregrine Falcon
Falcão-peregrino
Falco peregrinus
1
83
Psittaciformes
Psittacidae
Cotorra
Monk Parakeet
Caturrita
Myiopsitta monachus
2
84
Cachaña
Austral Parakeet
Enicognathus ferrugineus
3
85
Loro Barranquero
Burrowing Parrot
Cyanoliseus patagonus
5
86
Passeriformes
Rhinocryptidae
Huet-huet Común
Black-throated Huet-huet
Pteroptochos tarnii
7
87
Chucao
Chucao Tapaculo
Scelorchilus rubecula
5
88
Gallito Arena
Sandy Gallito
Teledromas fuscus
1
89
Churrín Grande
Ochre-flanked Tapaculo
Eugralla paradoxa
3
90
Churrín Andino
Magellanic Tapaculo
Scytalopus magellanicus
2
91
Furnariidae
Caminera Colorada
Rufous-banded Miner
Geositta rufipennis
1
92
Picolezna Patagónico
White-throated Treerunner
Pygarrhichas albogularis
5
93
Bandurrita Patagónica
Band-tailed Earthcreeper
Ochetorhynchus phoenicurus
1
94
Hornero
Rufous Hornero
João-de-barro
Furnarius rufus
4
95
Bandurrita Común
Scale-throated Earthcreeper
Upucerthia dumetaria
1
96
Remolinera Común
Buff-winged Cinclodes
Pedreiro-dos-andes
Cinclodes fuscus
1
97
Remolinera Araucana
Dark-bellied Cinclodes
Cinclodes patagonicus
3
98
Rayadito
Thorn-tailed Rayadito
Aphrastura spinicauda
6
99
Colilarga
Des Murs´s Wiretail
Sylviorthorhynchus desmurii
1
100
Coludito Cola Negra
Pallid Tit-spinetail
Grimpeirinho
Leptasthenura pallida
4
101
Canastero Chaqueño
Short-billed Canastero
Lenheiro
Asthenes baeri
2
102
Canastero Coludo
Sharp-billed Canastero
Lenheiro-de-rabo-comprido
Asthenes pyrrholeuca
4
103
Curutié Blanco
Stripe-crowned Spinetail
Arredio
Cranioleuca pyrrhophia
2
104
Cacholote Castaño
Brown Cacholote
Coperete
Pseudoseisura lophotes
2
105
Cacholote Pardo
White-throated Cacholote
Pseudoseisura gutturalis
1
106
Cotingidae
Rara
Rufous-tailed Plantcutter
Phytotoma rara
2
107
Cortarramas
White-tipped Plantcutter
Corta-ramos
Phytotoma rutila
1
108
Tyrannidae
Calandrita
Greater Wagtail-tyrant
Alegrinho-balança-rabo
Stigmatura budytoides
1
109
Fiofío Silbón
White-crested Elaenia
Guaracava-de-crista-branca
Elaenia albiceps
5
110
Cachudito Pico Amarillo
Yellow-billed Tit-tyrant
Anairetes flavirostris
1
111
Cachudito Pico Negro
Tufted Tit-tyrant
Anairetes parulus
4
112
Benteveo Común
Great Kiskadee
Bem-te-vi
Pitangus sulphuratus
2
113
Picabuey
Cattle Tyrant
Suiriri-cavaleiro
Machetornis rixosa
3
114
Tijereta
Fork-tailed Flycatcher
Tesourinha
Tyrannus savana
3
115
Peutrén
Patagonian Tyrant
Colorhamphus parvirostris
4
116
Sobrepuesto Común
Austral Negrito
Colegial
Lessonia rufa
1
117
Pico de Plata
Spectacled Tyrant
Viuvinha-de-óculos
Hymenops perspicillatus
1
118
Dormilona Cara Negra
Dark-faced Ground-tyrant
Gaúcha-de-cara-suja
Muscisaxicola maclovianus
1
119
Dormilona Ceja Blanca
White-browed Ground-tyrant
Muscisaxicola albilora
1
120
Dormilona Canela
Cinnamon-bellied Ground-tyrant
Muscisaxicola capistratus
1
121
Diucón
Fire-eyed Diucon
Xolmis pyrope
4
122
Monjita Blanca
White Monjita
Noivinha
Xolmis irupero
1
123
Monjita Castaña
Rusty-backed Monjita
Noivinha-castanha
Xolmis rubetra
1
124
Gaucho Grande
Great Shrike-tyrant
Agriornis lividus
2
125
Gaucho Común
Grey-bellied Shrike-tyrant
Agriornis micropterus
1
126
Monjita Chocolate
Chocolate-vented Tyrant
Gaúcho-chocolate
Neoxolmis rufiventris
1
127
Hirundinidae
Golondrina Zapadora
Collared Sand Martin
Andorinha-do-barranco
Riparia riparia
1
128
Golondrina Patagónica
Chilean Swallow
Andorinha-chilena
Tachycineta meyeni
5
129
Golondrina Parda
Brown-chested Martin
Andorinha-do-campo
Progne tapera
1
130
Golondrina Negra
Southern Martin
Andorinha-do-sul
Progne elegans
2
131
Golondrina Barranquera
Blue-and-white Swallow
Andorinha-pequena-de-casa
Pygochelidon cyanoleuca
3
132
Troglodytidae
Ratona Común
House Wren
Corruira
Troglodytes aedon
3
133
Mimidae
Calandria Mora
Patagonian Mockingbird
Mimus patagonicus
5
134
Calandria Grande
Chalk-browed Mockingbird
Sabiá-do-campo
Mimus saturninus
6
135
Calandria Real
White-banded Mockingbird
Calhandra-de-três-rabos
Mimus triurus
2
136
Turdidae
Zorzal Colorado
Rufous-bellied Thrush
Sabiá-laranjeira
Turdus rufiventris
1
137
Zorzal Patagónico
Austral Thrush
Turdus falcklandii
13
138
Zorzal Chiguanco
Sombre Thrush
Turdus anthracinus
3
139
Zorzal Chalchalero
Creamy-bellied Thrush
Sabiá-poca
Turdus amaurochalinus
2
140
Passeridae
Gorrión Común
House Sparrow
Pardal
Passer domesticus
8
141
Motacillidae
Cachirla Común
Correndera Pipit
Caminheiro-de-espora
Anthus correndera
2
142
Fringillidae
Cabecitanegra Austral
Black-chinned Siskin
Spinus barbatus
6
143
Passerellidae
Chingolo
Rufous-collared Sparrow
Tico-tico
Zonotrichia capensis
9
144
Icteridae
Charlatán
Bobolink
Triste-pia
Dolichonyx oryzivorus
1
145
Loica Común
Long-tailed Meadowlark
Leistes loyca
3
146
Tordo Renegrido
Shiny Cowbird
Chupim
Molothrus bonariensis
1
147
Tordo Patagónico
Austral Blackbird
Curaeus curaeus
2
148
Thraupidae
Yal Negro
Mourning Sierra-finch
Canário-andino-negro
Rhopospina fruticeti
5
149
Pepitero de Collar
Golden-billed Saltator
Bico-duro
Saltator aurantiirostris
2
150
Jilguero Dorado
Saffron Finch
Canário-da-terra-verdadeiro
Sicalis flaveola
2
151
Misto
Grassland Yellow-finch
Tipio
Sicalis luteola
2
152
Jilguero Austral
Patagonian Yellow-finch
Sicalis lebruni
1
153
Comesebo Andino
Grey-hooded Sierra-finch
Phrygilus gayi
1
154
Comesebo Patagónico
Patagonian Sierra-finch
Phrygilus patagonicus
5
155
Yal Plomizo
Plumbeous Sierra-finch
Geospizopsis unicolor
1
156
Naranjero
Blue-and-yellow Tanager
Sanhaçu-papa-laranja
Pipraeidea bonariensis
1
157
Diuca Común
Common Diuca-finch
Diuca
Diuca diuca
3
158
Cardenal Común
Red-crested Cardinal
Cardeal
Paroaria coronata
1
159
Strigiformes
Tytonidae
Lechuza de Campanario
Common Barn-owl
Suindara
Tyto alba
3
160
Strigidae
Caburé Grande
Austral Pygmy-owl
Glaucidium nana
3
161
Lechucita Vizcachera
Burrowing Owl
Coruja-buraqueira
Athene cunicularia
1
162
Lechuza Bataraz Austral
Rufous-legged Owl
Strix rufipes
1
163
Piciformes
Picidae
Carpintero Gigante
Magellanic Woodpecker
Campephilus magellanicus
2
164
Carpintero Real Común
Golden-breasted Woodpecker
Colaptes melanolaimus
1
165
Carpintero Pitío
Chilean Flicker
Colaptes pitius
6
166
Carpintero Campestre
Campo Flicker
Pica-pau-do-campo
Colaptes campestris
1
167
Carpintero Bataraz Grande
Striped Woodpecker
Veniliornis lignarius
1
Descargar
EcoRegistros ® - Copyright © 2011-2024
Jorge La Grotteria
Todos los derechos reservados
Certificados SSL