Español
English
Português
Publicar
Mensaje en el Foro
Publicar Registro con Fotografía
Publicar Registro con Filmación
Publicar Registro con Audio
Publicar solo Registro
Publicar Registros por tanda
Publicar Lista de Registros
Publicar Planilla de Registros
Solicitar alta de especie
Interactuar
Birding Challenge
Últimos registros publicados
Fotografías sin identificación
FORO de discusiones
BIG YEAR
LIFER's
Últimos checklists
Grupo de Whatsapp
Contáctenos
Navegar
APP
Revista
Biblioteca
Países
Comparador de especies
Extintos
Zonas
Listas geográficas
Migraciones
Marinas y playeras
Rapaces
Contribuir
Proyectos
Proyecto Reserva Costera Lobería
Ayuda
Términos y Condiciones
Quiénes somos
Usuarios registrados
Taxonomía Aves
Taxonomía Mamíferos
Nombres vulgares
Documentales y tutoriales
Citar
Datos estadísticos
Filosofía del sitio
Iniciar sesión
365 Birding Challenge 2018
Noroeste
Aves registradas por
Max Uranga
Categoria:
Observadas
Cantidad de especies:
51
Fecha desde:
01/01/2018
Fecha hasta:
31/12/2018
Información y reglamento
Inscribirse!
Compartir en:
Órden
Familia
Nombre Común
Nombre Inglés
Nombre Portugués
Nombre Científico
Observada
Fotografiada
Oída
Vocalización Grabada
Filmada
Registros
1
Galliformes
Odontophoridae
Codorniz Californiana
California Quail
Codorniz-da-califórnia
Callipepla californica
1
2
Anseriformes
Anatidae
Guayata
Andean Goose
Chloephaga melanoptera
1
3
Phoenicopteriformes
Phoenicopteridae
Flamenco Austral
Chilean Flamingo
Flamingo-chileno
Phoenicopterus chilensis
2
4
Parina Grande
Andean Flamingo
Flamingo-grande-dos-andes
Phoenicoparrus andinus
1
5
Columbiformes
Columbidae
Paloma Moteada
White-winged Pigeon
Patagioenas albipennis
1
6
Torcaza Ala Blanca
West Peruvian Dove
Zenaida meloda
1
7
Torcaza Común
Eared Dove
Avoante
Zenaida auriculata
1
8
Palomita Moteada
Bare-faced Ground-dove
Metriopelia ceciliae
2
9
Palomita Cordillerana
Black-winged Ground-dove
Metriopelia melanoptera
1
10
Caprimulgiformes
Trochilidae
Picaflor Cometa
Red-tailed Comet
Sappho sparganurus
1
11
Picaflor Puneño
Andean Hillstar
Oreotrochilus estella
1
12
Picaflor Colorado
Wedge-tailed Hillstar
Oreotrochilus adela
3
13
Gruiformes
Rallidae
Gallareta Cornuda
Horned Coot
Fulica cornuta
1
14
Charadriiformes
Charadriidae
Chorlito Puneño
Puna Plover
Charadrius alticola
1
15
Tero Serrano
Andean Lapwing
Vanellus resplendens
1
16
Scolopacidae
Playerito Rabadilla Blanca
White-rumped Sandpiper
Maçarico-de-sobre-branco
Calidris fuscicollis
1
17
Falaropo Común
Wilson´s Phalarope
Pisa-n´água
Phalaropus tricolor
2
18
Laridae
Gaviota Andina
Andean Gull
Larus serranus
1
19
Falconiformes
Falconidae
Matamico Andino
Mountain Caracara
Phalcoboenus megalopterus
2
20
Passeriformes
Furnariidae
Caminera Común
Common Miner
Curriqueiro
Geositta cunicularia
2
21
Caminera Puneña
Puna Miner
Geositta punensis
2
22
Coludito Canela
Brown-capped Tit-spinetail
Leptasthenura fuliginiceps
1
23
Coludito Quebradeño
Buffy Tit-spinetail
Leptasthenura berlepschi
2
24
Canastero Rojizo
Creamy-breasted Canastero
Asthenes dorbignyi
2
25
Canastero Pálido
Cordilleran Canastero
Asthenes modesta
1
26
Tyrannidae
Pitajo Canela
d´Orbigny´s Chat-tyrant
Ochthoeca oenanthoides
1
27
Pitajo Gris
White-browed Chat-tyrant
Ochthoeca leucophrys
1
28
Dormilona Puneña
Puna Ground-tyrant
Muscisaxicola juninensis
1
29
Gaucho Serrano
Black-billed Shrike-tyrant
Agriornis montanus
1
30
Hirundinidae
Golondrina Barranquera
Blue-and-white Swallow
Andorinha-pequena-de-casa
Pygochelidon cyanoleuca
2
31
Turdidae
Zorzal Chiguanco
Sombre Thrush
Turdus anthracinus
1
32
Fringillidae
Cabecitanegra Picudo
Thick-billed Siskin
Spinus crassirostris
2
33
Negrillo
Black Siskin
Spinus atratus
1
34
Passerellidae
Frutero Yungueño
Common Chlorospingus
Chlorospingus flavopectus
1
35
Chingolo
Rufous-collared Sparrow
Tico-tico
Zonotrichia capensis
1
36
Icteridae
Tordo Músico
Greyish Baywing
Asa-de-telha
Agelaioides badius
1
37
Parulidae
Pitiayumí
Tropical Parula
Mariquita
Setophaga pitiayumi
1
38
Arañero Corona Rojiza
Brown-capped Whitestart
Mariquita-de-cabeça-cinza
Myioborus brunniceps
1
39
Thraupidae
Yal Negro
Mourning Sierra-finch
Canário-andino-negro
Rhopospina fruticeti
1
40
Yal Platero
Band-tailed Sierra-finch
Corydospiza alaudina
1
41
Brasita de Fuego
Red-crested Finch
Tico-tico-rei-vermelho
Coryphospingus cucullatus
1
42
Corbatita Overo
Lined Seedeater
Bigodinho
Sporophila lineola
1
43
Jilguero Cara Gris
Bright-rumped Yellow-finch
Sicalis uropigyalis
2
44
Jilguero Corona Gris
Citron-headed Yellow-finch
Sicalis luteocephala
1
45
Jilguero Oliváceo
Greenish Yellow-finch
Sicalis olivascens
2
46
Comesebo Cabeza Negra
Black-hooded Sierra-finch
Phrygilus atriceps
2
47
Yal Chico
Ash-breasted Sierra-finch
Geospizopsis plebejus
1
48
Piquitodeoro Común
Band-tailed Seedeater
Catamenia analis
1
49
Piquitodeoro Grande
Plain-colored Seedeater
Catamenia inornata
1
50
Naranjero
Blue-and-yellow Tanager
Sanhaçu-papa-laranja
Pipraeidea bonariensis
1
51
Piciformes
Picidae
Carpintero Andino
Southern Andean Flicker
Colaptes rupicola
1
Descargar
EcoRegistros ® - Copyright © 2011-2024
Jorge La Grotteria
Todos los derechos reservados
Certificados SSL