Español
English
Português
Publicar
Mensaje en el Foro
Publicar Registro con Fotografía
Publicar Registro con Filmación
Publicar Registro con Audio
Publicar solo Registro
Publicar Registros por tanda
Publicar Lista de Registros
Publicar Planilla de Registros
Solicitar alta de especie
Interactuar
Birding Challenge
Últimos registros publicados
Fotografías sin identificación
FORO de discusiones
BIG YEAR
LIFER's
Últimos checklists
Grupo de Whatsapp
Contáctenos
Navegar
APP
Revista
Biblioteca
Países
Comparador de especies
Extintos
Zonas
Listas geográficas
Migraciones
Marinas y playeras
Rapaces
Contribuir
Proyectos
Proyecto Reserva Costera Lobería
Ayuda
Términos y Condiciones
Quiénes somos
Usuarios registrados
Taxonomía Aves
Taxonomía Mamíferos
Nombres vulgares
Documentales y tutoriales
Citar
Datos estadísticos
Filosofía del sitio
Iniciar sesión
Cargando mapa...
✖
365 Birding Challenge 2018
Sudamérica
Aves registradas por
Guillermo Enrique Rost
Categoria:
Observadas
Cantidad de especies:
135
Fecha desde:
01/01/2018
Fecha hasta:
31/12/2018
Información y reglamento
Inscribirse!
Compartir en:
Órden
Familia
Nombre Común
Nombre Inglés
Nombre Portugués
Nombre Científico
Observada
Fotografiada
Oída
Vocalización Grabada
Filmada
Registros
1
Struthioniformes
Rheidae
Choique
Lesser Rhea
Rhea pennata
2
2
Tinamidae
Martineta Común
Elegant Crested Tinamou
Eudromia elegans
1
3
Quiula Patagónica
Patagonian Tinamou
Tinamotis ingoufi
1
4
Anseriformes
Anatidae
Coscoroba
Coscoroba Swan
Capororoca
Coscoroba coscoroba
3
5
Cisne Cuello Negro
Black-necked Swan
Cisne-de-pescoço-preto
Cygnus melancoryphus
2
6
Cauquén Común
Upland Goose
Ganso-de-magalhães
Chloephaga picta
2
7
Pato Picazo
Rosy-billed Pochard
Marrecão
Netta peposaca
1
8
Quetro Volador
Flying Steamerduck
Tachyeres patachonicus
3
9
Quetro Cabeza Blanca
White-headed Steamerduck
Tachyeres leucocephalus
1
10
Pato Crestón
Crested Duck
Lophonetta specularioides
2
11
Pato Capuchino
Silver Teal
Marreca-cricri
Spatula versicolor
1
12
Pato Cuchara
Red Shoveler
Marreca-colhereira
Spatula platalea
1
13
Pato Colorado
Cinnamon Teal
Marreca-colorada
Spatula cyanoptera
1
14
Pato Overo
Chiloe Wigeon
Marreca-oveira
Mareca sibilatrix
3
15
Pato Gargantilla
White-cheeked Pintail
Marreca-toicinho
Anas bahamensis
3
16
Pato Maicero
Yellow-billed Pintail
Marreca-parda
Anas georgica
2
17
Pato Barcino
Yellow-billed Teal
Marreca-pardinha
Anas flavirostris
3
18
Podicipediformes
Podicipedidae
Macá Común
White-tufted Grebe
Mergulhão-de-orelha-branca
Rollandia rolland
1
19
Macá Grande
Great Grebe
Mergulhao-grande o chorona
Podiceps major
2
20
Macá Plateado
Southern Silvery Grebe
Mergulhão-de-orelha-amarela
Podiceps occipitalis
1
21
Phoenicopteriformes
Phoenicopteridae
Flamenco Austral
Chilean Flamingo
Flamingo-chileno
Phoenicopterus chilensis
2
22
Columbiformes
Columbidae
Paloma Doméstica
Rock Dove
Pombo-doméstico
Columba livia
2
23
Torcaza Común
Eared Dove
Avoante
Zenaida auriculata
3
24
Gruiformes
Rallidae
Gallineta Chica
Austral Rail
Rallus antarcticus
1
25
Gallineta Común
Plumbeous Rail
Saracura-do-banhado
Pardirallus sanguinolentus
1
26
Gallareta Chica
White-winged Coot
Carqueja-de-bico-amarelo
Fulica leucoptera
2
27
Gallareta Ligas Rojas
Red-gartered Coot
Carqueja-de-bico-manchado
Fulica armillata
2
28
Gallareta Escudete Rojo
Red-fronted Coot
Carqueja-de-escudo-vermelho
Fulica rufifrons
2
29
Sphenisciformes
Spheniscidae
Pingüino Penacho Amarillo
Southern Rockhopper Penguin
Pinguim-de-penacho-amarelo
Eudyptes chrysocome
1
30
Pingüino Patagónico
Magellanic Penguin
Pinguim-de-magalhães
Spheniscus magellanicus
1
31
Procellariiformes
Diomedeidae
Albatros Ceja Negra
Black-browed Albatross
Albatroz-de-sobrancelha
Thalassarche melanophris
1
32
Procellariidae
Petrel Gigante Subantártico
Northern Giant Petrel
Petrel-gigante-do-norte
Macronectes halli
1
33
Petrel Gigante Común
Southern Giant Petrel
Petrel-gigante
Macronectes giganteus
2
34
Pelecaniformes
Threskiornithidae
Bandurria Austral
Black-faced Ibis
Theristicus melanopis
2
35
Ardeidae
Garza Bruja
Black-crowned Night-heron
Socó-dorminhoco
Nycticorax nycticorax
2
36
Garcita Bueyera
Cattle Egret
Garça-vaqueira
Bubulcus ibis
1
37
Suliformes
Phalacrocoracidae
Cormorán Gris
Red-legged Cormorant
Poikilocarbo gaimardi
1
38
Cormorán Cuello Negro
Rock Shag
Leucocarbo magellanicus
1
39
Cormorán Imperial
Imperial Shag
Leucocarbo atriceps
1
40
Biguá
Neotropical Cormorant
Biguá
Nannopterum brasilianum
2
41
Charadriiformes
Haematopodidae
Ostrero Austral
Magellanic Oystercatcher
Haematopus leucopodus
2
42
Ostrero Negro
Blackish Oystercatcher
Haematopus ater
2
43
Ostrero Común
American Oystercatcher
Piru-piru
Haematopus palliatus
2
44
Recurvirostridae
Tero Real
Black-winged Stilt
Pernilongo-de-costas-brancas
Himantopus himantopus
2
45
Charadriidae
Chorlo Ártico
Grey Plover
Batuiruçu-de-axila-preta
Pluvialis squatarola
1
46
Chorlo Pampa
American Golden Plover
Batuiruçu
Pluvialis dominica
1
47
Chorlito Doble Collar
Two-banded Plover
Batuíra-de-coleira-dupla
Charadrius falklandicus
2
48
Chorlito Pecho Canela
Rufous-chested Plover
Batuíra-de-peito-tijolo
Charadrius modestus
1
49
Tero Común
Southern Lapwing
Quero-quero
Vanellus chilensis
2
50
Thinocoridae
Agachona Chica
Least Seedsnipe
Agachadeira-mirim
Thinocorus rumicivorus
1
51
Scolopacidae
Becasa de Mar
Hudsonian Godwit
Maçarico-de-bico-virado
Limosa haemastica
1
52
Playero Rojizo
Red Knot
Maçarico-de-papo-vermelho
Calidris canutus
1
53
Playerito Blanco
Sanderling
Maçarico-branco
Calidris alba
1
54
Playerito Unicolor
Baird´s Sandpiper
Maçarico-de-bico-fino
Calidris bairdii
2
55
Playerito Rabadilla Blanca
White-rumped Sandpiper
Maçarico-de-sobre-branco
Calidris fuscicollis
1
56
Playerito Enano
Semipalmated Sandpiper
Maçarico-rasteirinho
Calidris pusilla
1
57
Pitotoy Chico
Lesser Yellowlegs
Maçarico-de-perna-amarela
Tringa flavipes
1
58
Laridae
Rayador
Black Skimmer
Talha-mar
Rynchops niger
2
59
Gaviota Capucho Café
Brown-hooded Gull
Gaivota-maria-velha
Larus maculipennis
4
60
Gaviota Gris
Dolphin Gull
Larus scoresbii
1
61
Gaviota Chica
Franklin´s Gull
Gaivota-de-franklin
Larus pipixcan
11
62
Gaviota Cangrejera
Olrog´s Gull
Gaivota-de-rabo-preto
Larus atlanticus
1
63
Gaviota Cocinera
Kelp Gull
Gaivotão
Larus dominicanus
4
64
Gaviotín Sudamericano
South American Tern
Trinta-réis-de-bico-vermelho
Sterna hirundinacea
2
65
Gaviotín Pico Amarillo
Sandwich Tern
Thalasseus sandvicensis
2
66
Gaviotín Real
Royal Tern
Trinta-réis-real
Thalasseus maximus
1
67
Stercorariidae
Salteador Subantártico
Brown Skua
Mandrião-antártico
Catharacta antarctica
1
68
Salteador Acanelado
Chilean Skua
Mandrião-chileno
Catharacta chilensis
1
69
Cathartiformes
Cathartidae
Jote Cabeza Colorada
Turkey Vulture
Urubu-de-cabeça-vermelha
Cathartes aura
1
70
Cóndor Andino
Andean Condor
Condor-dos-andes
Vultur gryphus
1
71
Accipitriformes
Accipitridae
Gavilán Ceniciento
Cinereous Harrier
Gavião-cinza
Circus cinereus
2
72
Gavilán Mixto
Harris´s Hawk
Gavião-asa-de-telha
Parabuteo unicinctus
1
73
Aguilucho Común
Variable Hawk
Gavião-de-costas-vermelhas
Geranoaetus polyosoma
2
74
Águila Mora
Black-chested Buzzard-eagle
águia-chilena
Geranoaetus melanoleucus
1
75
Falconiformes
Falconidae
Carancho
Crested Caracara
Carcará
Caracara plancus
3
76
Chimango
Chimango Caracara
Chimango
Phalcoboenus chimango
1
77
Halconcito Colorado
American Kestrel
Quiriquiri
Falco sparverius
3
78
Halcón Plomizo
Aplomado Falcon
Falcão-de-coleira
Falco femoralis
1
79
Halcón Peregrino
Peregrine Falcon
Falcão-peregrino
Falco peregrinus
1
80
Passeriformes
Rhinocryptidae
Huet-huet Común
Black-throated Huet-huet
Pteroptochos tarnii
1
81
Chucao
Chucao Tapaculo
Scelorchilus rubecula
1
82
Churrín Andino
Magellanic Tapaculo
Scytalopus magellanicus
1
83
Furnariidae
Caminera Común
Common Miner
Curriqueiro
Geositta cunicularia
2
84
Picolezna Patagónico
White-throated Treerunner
Pygarrhichas albogularis
1
85
Bandurrita Patagónica
Band-tailed Earthcreeper
Ochetorhynchus phoenicurus
1
86
Bandurrita Común
Scale-throated Earthcreeper
Upucerthia dumetaria
2
87
Remolinera Común
Buff-winged Cinclodes
Pedreiro-dos-andes
Cinclodes fuscus
1
88
Rayadito
Thorn-tailed Rayadito
Aphrastura spinicauda
1
89
Coludito Cola Negra
Pallid Tit-spinetail
Grimpeirinho
Leptasthenura pallida
1
90
Canastero Coludo
Sharp-billed Canastero
Lenheiro-de-rabo-comprido
Asthenes pyrrholeuca
2
91
Canastero Patagónico
Patagonian Canastero
Pseudasthenes patagonica
1
92
Cacholote Pardo
White-throated Cacholote
Pseudoseisura gutturalis
3
93
Cotingidae
Rara
Rufous-tailed Plantcutter
Phytotoma rara
1
94
Tyrannidae
Fiofío Silbón
White-crested Elaenia
Guaracava-de-crista-branca
Elaenia albiceps
1
95
Cachudito Pico Negro
Tufted Tit-tyrant
Anairetes parulus
2
96
Benteveo Común
Great Kiskadee
Bem-te-vi
Pitangus sulphuratus
1
97
Sobrepuesto Común
Austral Negrito
Colegial
Lessonia rufa
3
98
Pico de Plata
Spectacled Tyrant
Viuvinha-de-óculos
Hymenops perspicillatus
1
99
Viudita Común
White-winged Black-tyrant
Maria-preta-bate-rabo
Knipolegus aterrimus
1
100
Dormilona Chica
Spot-billed Ground-tyrant
Muscisaxicola maculirostris
2
101
Dormilona Cara Negra
Dark-faced Ground-tyrant
Gaúcha-de-cara-suja
Muscisaxicola maclovianus
1
102
Dormilona Canela
Cinnamon-bellied Ground-tyrant
Muscisaxicola capistratus
1
103
Diucón
Fire-eyed Diucon
Xolmis pyrope
1
104
Gaucho Común
Grey-bellied Shrike-tyrant
Agriornis micropterus
3
105
Gaucho Chico
Lesser Shrike-tyrant
Gauchinho
Agriornis murinus
1
106
Monjita Chocolate
Chocolate-vented Tyrant
Gaúcho-chocolate
Neoxolmis rufiventris
2
107
Hirundinidae
Golondrina Tijerita
Barn Swallow
Andorinha-de-bando
Hirundo rustica
1
108
Golondrina Patagónica
Chilean Swallow
Andorinha-chilena
Tachycineta meyeni
2
109
Golondrina Negra
Southern Martin
Andorinha-do-sul
Progne elegans
4
110
Golondrina Barranquera
Blue-and-white Swallow
Andorinha-pequena-de-casa
Pygochelidon cyanoleuca
4
111
Troglodytidae
Ratona Común
House Wren
Corruira
Troglodytes aedon
1
112
Mimidae
Calandria Mora
Patagonian Mockingbird
Mimus patagonicus
4
113
Calandria Grande
Chalk-browed Mockingbird
Sabiá-do-campo
Mimus saturninus
1
114
Turdidae
Zorzal Patagónico
Austral Thrush
Turdus falcklandii
3
115
Zorzal Chiguanco
Sombre Thrush
Turdus anthracinus
2
116
Zorzal Chalchalero
Creamy-bellied Thrush
Sabiá-poca
Turdus amaurochalinus
3
117
Passeridae
Gorrión Común
House Sparrow
Pardal
Passer domesticus
3
118
Motacillidae
Cachirla Común
Correndera Pipit
Caminheiro-de-espora
Anthus correndera
1
119
Fringillidae
Cabecitanegra Austral
Black-chinned Siskin
Spinus barbatus
3
120
Passerellidae
Chingolo
Rufous-collared Sparrow
Tico-tico
Zonotrichia capensis
4
121
Icteridae
Loica Común
Long-tailed Meadowlark
Leistes loyca
2
122
Tordo Renegrido
Shiny Cowbird
Chupim
Molothrus bonariensis
1
123
Tordo Patagónico
Austral Blackbird
Curaeus curaeus
1
124
Varillero Ala Amarilla
Yellow-winged Blackbird
Sargento
Agelasticus thilius
1
125
Thraupidae
Yal Negro
Mourning Sierra-finch
Canário-andino-negro
Rhopospina fruticeti
4
126
Misto
Grassland Yellow-finch
Tipio
Sicalis luteola
2
127
Jilguero Austral
Patagonian Yellow-finch
Sicalis lebruni
1
128
Comesebo Andino
Grey-hooded Sierra-finch
Phrygilus gayi
1
129
Comesebo Patagónico
Patagonian Sierra-finch
Phrygilus patagonicus
1
130
Diuca Común
Common Diuca-finch
Diuca
Diuca diuca
2
131
Strigiformes
Strigidae
Lechucita Vizcachera
Burrowing Owl
Coruja-buraqueira
Athene cunicularia
1
132
Lechuza Bataraz Austral
Rufous-legged Owl
Strix rufipes
1
133
Tucúquere
Magellanic Horned Owl
Bubo magellanicus
1
134
Piciformes
Picidae
Carpintero Gigante
Magellanic Woodpecker
Campephilus magellanicus
1
135
Carpintero Pitío
Chilean Flicker
Colaptes pitius
1
Descargar
EcoRegistros ® - Copyright © 2011-2024
Jorge La Grotteria
Todos los derechos reservados
Certificados SSL