Español
English
Português
Publicar
Mensaje en el Foro
Publicar Registro con Fotografía
Publicar Registro con Filmación
Publicar Registro con Audio
Publicar solo Registro
Publicar Registros por tanda
Publicar Lista de Registros
Publicar Planilla de Registros
Solicitar alta de especie
Interactuar
Birding Challenge
Últimos registros publicados
Fotografías sin identificación
FORO de discusiones
BIG YEAR
LIFER's
Últimos checklists
Grupo de Whatsapp
Contáctenos
Navegar
APP
Revista
Biblioteca
Países
Comparador de especies
Extintos
Zonas
Listas geográficas
Migraciones
Marinas y playeras
Rapaces
Contribuir
Proyectos
Proyecto Reserva Costera Lobería
Ayuda
Términos y Condiciones
Quiénes somos
Usuarios registrados
Taxonomía Aves
Taxonomía Mamíferos
Nombres vulgares
Documentales y tutoriales
Citar
Datos estadísticos
Filosofía del sitio
Iniciar sesión
Cargando mapa...
✖
365 Birding Challenge 2018
Argentina
Aves registradas por
Facundo Rosati
Categoria:
Observadas
Cantidad de especies:
211
Fecha desde:
01/01/2018
Fecha hasta:
31/12/2018
Información y reglamento
Inscribirse!
Compartir en:
Órden
Familia
Nombre Común
Nombre Inglés
Nombre Portugués
Nombre Científico
Observada
Fotografiada
Oída
Vocalización Grabada
Filmada
Registros
1
Struthioniformes
Rheidae
Choique
Lesser Rhea
Rhea pennata
1
2
Tinamidae
Colorada
Red-winged Tinamou
Perdiz
Rhynchotus rufescens
1
3
Inambú Serrano
Ornate Tinamou
Nothoprocta ornata
1
4
Martineta Común
Elegant Crested Tinamou
Eudromia elegans
1
5
Galliformes
Cracidae
Pava de Monte Yungueña
Bridge´s Guan
Penelope bridgesi
2
6
Anseriformes
Anhimidae
Chajá
Southern Screamer
Tachã
Chauna torquata
2
7
Anatidae
Pato Zambullidor Chico
Lake Duck
Marreca-pé-na-bunda
Oxyura vittata
1
8
Coscoroba
Coscoroba Swan
Capororoca
Coscoroba coscoroba
3
9
Cisne Cuello Negro
Black-necked Swan
Cisne-de-pescoço-preto
Cygnus melancoryphus
4
10
Guayata
Andean Goose
Chloephaga melanoptera
2
11
Cauquén Real
Ashy-headed Goose
Chloephaga poliocephala
1
12
Pato Real
Muscovy Duck
Pato-do-mato
Cairina moschata
1
13
Pato de los Torrentes
Torrent Duck
Merganetta armata
1
14
Quetro Volador
Flying Steamerduck
Tachyeres patachonicus
1
15
Pato Crestón
Crested Duck
Lophonetta specularioides
2
16
Pato Puneño
Puna Teal
Spatula puna
1
17
Pato Capuchino
Silver Teal
Marreca-cricri
Spatula versicolor
2
18
Pato Cuchara
Red Shoveler
Marreca-colhereira
Spatula platalea
1
19
Pato Colorado
Cinnamon Teal
Marreca-colorada
Spatula cyanoptera
1
20
Pato Overo
Chiloe Wigeon
Marreca-oveira
Mareca sibilatrix
3
21
Pato Maicero
Yellow-billed Pintail
Marreca-parda
Anas georgica
1
22
Pato Barcino
Yellow-billed Teal
Marreca-pardinha
Anas flavirostris
7
23
Podicipediformes
Podicipedidae
Macá Pico Grueso
Pied-billed Grebe
Mergulhão-caçador
Podilymbus podiceps
3
24
Macá Común
White-tufted Grebe
Mergulhão-de-orelha-branca
Rollandia rolland
6
25
Macá Grande
Great Grebe
Mergulhao-grande o chorona
Podiceps major
2
26
Macá Plateado
Southern Silvery Grebe
Mergulhão-de-orelha-amarela
Podiceps occipitalis
2
27
Phoenicopteriformes
Phoenicopteridae
Flamenco Austral
Chilean Flamingo
Flamingo-chileno
Phoenicopterus chilensis
3
28
Parina Grande
Andean Flamingo
Flamingo-grande-dos-andes
Phoenicoparrus andinus
1
29
Parina Chica
Puna Flamingo
Flamingo-da-puna
Phoenicoparrus jamesi
1
30
Columbiformes
Columbidae
Paloma Doméstica
Rock Dove
Pombo-doméstico
Columba livia
4
31
Paloma Picazuró
Picazuro Pigeon
Pomba-asa-branca
Patagioenas picazuro
7
32
Paloma Manchada
Spot-winged Pigeon
Pomba-do-orvalho
Patagioenas maculosa
3
33
Paloma Araucana
Chilean Pigeon
Patagioenas araucana
1
34
Yerutí Yungueña
Yungas Dove
Leptotila megalura
2
35
Torcaza Común
Eared Dove
Avoante
Zenaida auriculata
6
36
Torcacita Común
Picui Ground-dove
Rolinha-picui
Columbina picui
3
37
Palomita Ojo Desnudo
Moreno´s Ground-dove
Metriopelia morenoi
1
38
Palomita Dorada
Golden-spotted Ground-dove
Metriopelia aymara
1
39
Caprimulgiformes
Caprimulgidae
Atajacaminos Ñañarca
Greater Band-winged Nightjar
Systellura longirostris
1
40
Trochilidae
Picaflor Rubí
Green-backed Firecrown
Sephanoides sephaniodes
1
41
Picaflor Cometa
Red-tailed Comet
Sappho sparganurus
2
42
Picaflor Enano
Slender-tailed Woodstar
Microstilbon burmeisteri
1
43
Picaflor Vientre Blanco
White-bellied Hummingbird
Beija-flor-verde-e-branco
Elliotomyia chionogaster
1
44
Cuculiformes
Cuculidae
Pirincho
Guira Cuckoo
Anu-branco
Guira guira
3
45
Tingazú
Common Squirrel-cuckoo
Alma-de-gato
Piaya cayana
1
46
Gruiformes
Rallidae
Gallineta Común
Plumbeous Rail
Saracura-do-banhado
Pardirallus sanguinolentus
2
47
Gallareta Chica
White-winged Coot
Carqueja-de-bico-amarelo
Fulica leucoptera
1
48
Gallareta Andina
Andean Coot
Fulica ardesiaca
1
49
Gallareta Ligas Rojas
Red-gartered Coot
Carqueja-de-bico-manchado
Fulica armillata
8
50
Gallareta Escudete Rojo
Red-fronted Coot
Carqueja-de-escudo-vermelho
Fulica rufifrons
5
51
Ciconiiformes
Ciconiidae
Cigüeña Americana
Maguari Stork
Maguari
Ciconia maguari
3
52
Pelecaniformes
Threskiornithidae
Bandurria Boreal
Buff-necked Ibis
Curicaca
Theristicus caudatus
1
53
Bandurria Austral
Black-faced Ibis
Theristicus melanopis
1
54
Cuervillo Cara Pelada
Bare-faced Ibis
Tapicuru
Phimosus infuscatus
1
55
Cuervillo de Cañada
White-faced Ibis
Caraúna
Plegadis chihi
4
56
Cuervillo Puneño
Puna Ibis
Plegadis ridgwayi
1
57
Ardeidae
Garza Bruja
Black-crowned Night-heron
Socó-dorminhoco
Nycticorax nycticorax
2
58
Garcita Bueyera
Cattle Egret
Garça-vaqueira
Bubulcus ibis
4
59
Garza Mora
Cocoi Heron
Garça-moura
Ardea cocoi
2
60
Garza Blanca
Great White Egret
Garça-branca-grande
Ardea alba
5
61
Chiflón
Whistling Heron
Maria-faceira
Syrigma sibilatrix
2
62
Garcita Blanca
Snowy Egret
Garça-branca-pequena
Egretta thula
8
63
Suliformes
Phalacrocoracidae
Biguá
Neotropical Cormorant
Biguá
Nannopterum brasilianum
7
64
Charadriiformes
Recurvirostridae
Tero Real
Black-winged Stilt
Pernilongo-de-costas-brancas
Himantopus himantopus
7
65
Charadriidae
Chorlito Puneño
Puna Plover
Charadrius alticola
1
66
Tero Común
Southern Lapwing
Quero-quero
Vanellus chilensis
7
67
Tero Serrano
Andean Lapwing
Vanellus resplendens
1
68
Laridae
Gaviota Andina
Andean Gull
Larus serranus
3
69
Gaviota Capucho Café
Brown-hooded Gull
Gaivota-maria-velha
Larus maculipennis
3
70
Gaviota Cocinera
Kelp Gull
Gaivotão
Larus dominicanus
4
71
Cathartiformes
Cathartidae
Jote Cabeza Colorada
Turkey Vulture
Urubu-de-cabeça-vermelha
Cathartes aura
9
72
Jote Cabeza Negra
American Black Vulture
Urubu-preto
Coragyps atratus
3
73
Cóndor Andino
Andean Condor
Condor-dos-andes
Vultur gryphus
8
74
Accipitriformes
Elanidae
Milano Blanco
White-tailed Kite
Gavião-peneira
Elanus leucurus
1
75
Accipitridae
Gavilán Planeador
Long-winged Harrier
Gavião-do-banhado
Circus buffoni
2
76
Esparvero Común
Sharp-shinned Hawk
Gavião-miúdo
Accipiter striatus
1
77
Taguató Común
Roadside Hawk
Gavião-carijó
Rupornis magnirostris
2
78
Gavilán Mixto
Harris´s Hawk
Gavião-asa-de-telha
Parabuteo unicinctus
2
79
Aguilucho Alas Largas
White-tailed Hawk
Gavião-de-rabo-branco
Geranoaetus albicaudatus
2
80
Aguilucho Común
Variable Hawk
Gavião-de-costas-vermelhas
Geranoaetus polyosoma
2
81
Aguilucho Negro
Zone-tailed Hawk
Gavião-de-rabo-barrado
Buteo albonotatus
1
82
Trogoniformes
Trogonidae
Surucuá Aurora
Blue-crowned Trogon
Surucuá-de-barriga-vermelha
Trogon curucui
1
83
Coraciiformes
Momotidae
Burgo
Amazonian Motmot
Udu-de-coroa-azul
Momotus momota
1
84
Alcedinidae
Martín Pescador Grande
Ringed Kingfisher
Martim-pescador-grande
Megaceryle torquata
1
85
Falconiformes
Falconidae
Carancho
Crested Caracara
Carcará
Caracara plancus
10
86
Chimango
Chimango Caracara
Chimango
Phalcoboenus chimango
11
87
Matamico Andino
Mountain Caracara
Phalcoboenus megalopterus
1
88
Halconcito Colorado
American Kestrel
Quiriquiri
Falco sparverius
11
89
Halcón Plomizo
Aplomado Falcon
Falcão-de-coleira
Falco femoralis
1
90
Halcón Peregrino
Peregrine Falcon
Falcão-peregrino
Falco peregrinus
2
91
Psittaciformes
Psittacidae
Catita Serrana Grande
Grey-hooded Parakeet
Psilopsiagon aymara
2
92
Cotorra
Monk Parakeet
Caturrita
Myiopsitta monachus
3
93
Loro Alisero
Tucuman Amazon
Amazona tucumana
2
94
Loro Hablador
Turquoise-fronted Amazon
Papagaio-verdadeiro
Amazona aestiva
1
95
Cachaña
Austral Parakeet
Enicognathus ferrugineus
1
96
Loro Barranquero
Burrowing Parrot
Cyanoliseus patagonus
2
97
Passeriformes
Rhinocryptidae
Huet-huet Común
Black-throated Huet-huet
Pteroptochos tarnii
1
98
Chucao
Chucao Tapaculo
Scelorchilus rubecula
3
99
Gallito Copetón
Crested Gallito
Rhinocrypta lanceolata
1
100
Gallito Arena
Sandy Gallito
Teledromas fuscus
2
101
Furnariidae
Ticotico Yungueño
Syndactyla cabanisi
2
102
Caminera Común
Common Miner
Curriqueiro
Geositta cunicularia
2
103
Caminera Puneña
Puna Miner
Geositta punensis
2
104
Caminera Colorada
Rufous-banded Miner
Geositta rufipennis
3
105
Trepador Gigante
Great Rufous Woodcreeper
Arapaçu-do-campo
Xiphocolaptes major
1
106
Picolezna Rojizo
Streaked Xenops
Bico-virado-carijó
Xenops rutilus
1
107
Picolezna Patagónico
White-throated Treerunner
Pygarrhichas albogularis
1
108
Bandurrita Cola Castaña
Rock Earthcreeper
Ochetorhynchus andaecola
1
109
Bandurrita Pico Recto
Straight-billed Earthcreeper
Ochetorhynchus ruficaudus
1
110
Hornero
Rufous Hornero
João-de-barro
Furnarius rufus
8
111
Junquero
Wren-like Rushbird
Bate-bico
Phleocryptes melanops
4
112
Remolinera Común
Buff-winged Cinclodes
Pedreiro-dos-andes
Cinclodes fuscus
2
113
Remolinera Andina
Cream-winged Cinclodes
Cinclodes albiventris
1
114
Remolinera Castaña
White-winged Cinclodes
Cinclodes atacamensis
2
115
Remolinera Araucana
Dark-bellied Cinclodes
Cinclodes patagonicus
3
116
Rayadito
Thorn-tailed Rayadito
Aphrastura spinicauda
2
117
Coludito Canela
Brown-capped Tit-spinetail
Leptasthenura fuliginiceps
2
118
Coludito Cola Negra
Pallid Tit-spinetail
Grimpeirinho
Leptasthenura pallida
1
119
Curutié Blanco
Stripe-crowned Spinetail
Arredio
Cranioleuca pyrrhophia
1
120
Pijuí Ceja Canela
Azara´s Spinetail
Synallaxis azarae
1
121
Cotingidae
Cortarramas
White-tipped Plantcutter
Corta-ramos
Phytotoma rutila
1
122
Tyrannidae
Tachurí Sietecolores
Many-colored Rush-tyrant
Papa-piri
Tachuris rubrigastra
1
123
Mosqueta Común
Mottle-cheeked Tyrannulet
Borboletinha-do-mato
Phylloscartes ventralis
1
124
Mosqueta Corona Parda
Sepia-capped Flycatcher
Cabeçudo
Leptopogon amaurocephalus
1
125
Birro Común
Swallow Flycatcher
Gibão-de-couro
Hirundinea bellicosa
1
126
Fiofío Silbón
White-crested Elaenia
Guaracava-de-crista-branca
Elaenia albiceps
2
127
Cachudito Pico Amarillo
Yellow-billed Tit-tyrant
Anairetes flavirostris
1
128
Benteveo Común
Great Kiskadee
Bem-te-vi
Pitangus sulphuratus
7
129
Picabuey
Cattle Tyrant
Suiriri-cavaleiro
Machetornis rixosa
2
130
Suirirí Real
Tropical Kingbird
Suiriri
Tyrannus melancholicus
1
131
Tijereta
Fork-tailed Flycatcher
Tesourinha
Tyrannus savana
2
132
Burlisto Pico Canela
Swainson´s Flycatcher
Irré
Myiarchus swainsoni
1
133
Sobrepuesto Común
Austral Negrito
Colegial
Lessonia rufa
2
134
Pico de Plata
Spectacled Tyrant
Viuvinha-de-óculos
Hymenops perspicillatus
2
135
Viudita Común
White-winged Black-tyrant
Maria-preta-bate-rabo
Knipolegus aterrimus
2
136
Suirirí Amarillo
Yellow-browed Tyrant
Suiriri-pequeno
Satrapa icterophrys
1
137
Dormilona Puneña
Puna Ground-tyrant
Muscisaxicola juninensis
1
138
Dormilona Cenicienta
Cinereous Ground-tyrant
Muscisaxicola cinereus
1
139
Dormilona Frente Negra
Black-fronted Ground-tyrant
Muscisaxicola frontalis
1
140
Monjita Blanca
White Monjita
Noivinha
Xolmis irupero
2
141
Gaucho Serrano
Black-billed Shrike-tyrant
Agriornis montanus
1
142
Viudita de Río
Black Phoebe
Sayornis nigricans
3
143
Corvidae
Urraca Común
Plush-crested Jay
Gralha-picaça
Cyanocorax chrysops
3
144
Hirundinidae
Golondrina Tijerita
Barn Swallow
Andorinha-de-bando
Hirundo rustica
2
145
Golondrina Patagónica
Chilean Swallow
Andorinha-chilena
Tachycineta meyeni
3
146
Golondrina Negra
Southern Martin
Andorinha-do-sul
Progne elegans
1
147
Golondrina Barranquera
Blue-and-white Swallow
Andorinha-pequena-de-casa
Pygochelidon cyanoleuca
1
148
Golondrina Andina
Andean Swallow
Orochelidon andecola
1
149
Troglodytidae
Ratona Común
House Wren
Corruira
Troglodytes aedon
5
150
Ratona Ceja Blanca
Mountain Wren
Troglodytes solstitialis
3
151
Cinclidae
Mirlo de Agua
Rufous-throated Dipper
Cinclus schulzii
1
152
Mimidae
Calandria Mora
Patagonian Mockingbird
Mimus patagonicus
1
153
Calandria Grande
Chalk-browed Mockingbird
Sabiá-do-campo
Mimus saturninus
6
154
Turdidae
Zorzal Colorado
Rufous-bellied Thrush
Sabiá-laranjeira
Turdus rufiventris
6
155
Zorzal Patagónico
Austral Thrush
Turdus falcklandii
2
156
Zorzal Chiguanco
Sombre Thrush
Turdus anthracinus
2
157
Zorzal Cabeza Negra
Andean Slaty Thrush
Sabía-ferreiro
Turdus nigriceps
2
158
Passeridae
Gorrión Común
House Sparrow
Pardal
Passer domesticus
5
159
Fringillidae
Tangará Cabeza Celeste
Golden-rumped Euphonia
Gaturamo-rei
Euphonia cyanocephala
1
160
Cabecitanegra Común
Hooded Siskin
Pintassilgo
Spinus magellanicus
1
161
Cabecitanegra Austral
Black-chinned Siskin
Spinus barbatus
3
162
Passerellidae
Frutero Yungueño
Common Chlorospingus
Chlorospingus flavopectus
2
163
Cerquero de Collar Yungueño
Stripe-crowned Sparrow
Arremon dorbignii
2
164
Cerquero Cabeza Castaña
Fulvous-headed Brush-finch
Atlapetes fulviceps
1
165
Cerquero Amarillo
Yellow-striped Brush-finch
Atlapetes citrinellus
2
166
Chingolo
Rufous-collared Sparrow
Tico-tico
Zonotrichia capensis
17
167
Icteridae
Loica Común
Long-tailed Meadowlark
Leistes loyca
3
168
Boyero Ala Amarilla
Golden-winged Cacique
Tecelão
Cacicus chrysopterus
2
169
Tordo Pico Corto
Screaming Cowbird
Vira-bosta-picumã
Molothrus rufoaxillaris
1
170
Tordo Renegrido
Shiny Cowbird
Chupim
Molothrus bonariensis
4
171
Tordo Patagónico
Austral Blackbird
Curaeus curaeus
1
172
Tordo Músico
Greyish Baywing
Asa-de-telha
Agelaioides badius
1
173
Varillero Ala Amarilla
Yellow-winged Blackbird
Sargento
Agelasticus thilius
2
174
Pecho Amarillo Común
Brown-and-yellow Marshbird
Dragão
Pseudoleistes virescens
4
175
Parulidae
Arañero Coronado Grande
Two-banded Warbler
Pula-pula-de-duas-fitas
Myiothlypis bivittata
1
176
Arañero Corona Rojiza
Brown-capped Whitestart
Mariquita-de-cabeça-cinza
Myioborus brunniceps
4
177
Cardinalidae
Rey del Bosque
Black-backed Grosbeak
Rei-do-bosque
Pheucticus aureoventris
1
178
Fueguero Común
Red Tanager
Sanhaçu-de-fogo
Piranga flava
2
179
Thraupidae
Verdón
Great Pampa-finch
Sabiá-do-banhado
Embernagra platensis
4
180
Yal Negro
Mourning Sierra-finch
Canário-andino-negro
Rhopospina fruticeti
2
181
Saíra Dorada
Guira Tanager
Saíra-de-papo-preto
Hemithraupis guira
1
182
Pepitero de Collar
Golden-billed Saltator
Bico-duro
Saltator aurantiirostris
3
183
Brasita de Fuego
Red-crested Finch
Tico-tico-rei-vermelho
Coryphospingus cucullatus
1
184
Sietevestidos Serrano
Black-and-chestnut Warbling-finch
Poospiza whitii
1
185
Tangará Alisero
Rust-and-yellow Tanager
Thlypopsis ruficeps
2
186
Monterita Pecho Gris
Rufous-sided Warbling-finch
Poospizopsis hypocondria
1
187
Monterita Ceja Rojiza
Rusty-browed Warbling-finch
Microspingus erythrophrys
3
188
Monterita Cabeza Negra
Black-capped Warbling-finch
Capacetinho
Microspingus melanoleucus
2
189
Jilguero Dorado
Saffron Finch
Canário-da-terra-verdadeiro
Sicalis flaveola
1
190
Misto
Grassland Yellow-finch
Tipio
Sicalis luteola
2
191
Jilguero Oliváceo
Greenish Yellow-finch
Sicalis olivascens
1
192
Jilguero Puneño
Puna Yellow-finch
Sicalis lutea
1
193
Comesebo Andino
Grey-hooded Sierra-finch
Phrygilus gayi
1
194
Comesebo Patagónico
Patagonian Sierra-finch
Phrygilus patagonicus
1
195
Yal Chico
Ash-breasted Sierra-finch
Geospizopsis plebejus
1
196
Yal Plomizo
Plumbeous Sierra-finch
Geospizopsis unicolor
1
197
Comesebo Puneño
Red-backed Sierra-finch
Ephippiospingus dorsalis
1
198
Naranjero
Blue-and-yellow Tanager
Sanhaçu-papa-laranja
Pipraeidea bonariensis
1
199
Diuca Común
Common Diuca-finch
Diuca
Diuca diuca
2
200
Celestino Común
Sayaca Tanager
Sanhaço-cinzento
Tangara sayaca
2
201
Strigiformes
Tytonidae
Lechuza de Campanario
Common Barn-owl
Suindara
Tyto alba
2
202
Strigidae
Lechucita Vizcachera
Burrowing Owl
Coruja-buraqueira
Athene cunicularia
3
203
Piciformes
Ramphastidae
Tucán Grande
Toco Toucan
Tucanuçu
Ramphastos toco
1
204
Picidae
Carpintero Lomo Blanco
Cream-backed Woodpecker
Pica-pau-de-barriga-preta
Campephilus leucopogon
1
205
Carpintero Real Común
Golden-breasted Woodpecker
Colaptes melanolaimus
2
206
Carpintero Andino
Southern Andean Flicker
Colaptes rupicola
1
207
Carpintero Campestre
Campo Flicker
Pica-pau-do-campo
Colaptes campestris
2
208
Carpintero del Cardón
White-fronted Woodpecker
Pica-pau-de-testa-branca
Melanerpes cactorum
2
209
Carpintero Oliva Oscuro
Smoky-brown Woodpecker
Leuconotopicus fumigatus
1
210
Carpintero Bataraz Grande
Striped Woodpecker
Veniliornis lignarius
1
211
Carpintero Oliva Yungueño
Dot-fronted Woodpecker
Veniliornis frontalis
1
Descargar
EcoRegistros ® - Copyright © 2011-2024
Jorge La Grotteria
Todos los derechos reservados
Certificados SSL